(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Виды дождевателей (разбрызгивателей) для полива: принцип работы и сфера применения
Полив і зрошення

Виды дождевателей (разбрызгивателей) для полива: принцип работы и сфера применения

Автор: storgom.ua
10015
8.07.2021
* * *

Если дождя нет, создайте его сами! Подобная шутка понятна не всем дачникам, ведь большинство их них привыкли пользоваться только шлангом для полива. Поэтому объясняем: мы не призываем наколдовать дождевую тучу и заставить ее пролиться дождиком над вашим огородом. Это из области магии и чудес. А наша область - техника. И решение наше - тоже вполне техническое. Чтобы уберечь свои растения, плодовые деревья, кусты от сильно палящего солнца, купите отличное техническое устройство - дождеватель.

Этот прибор еще называют ороситель для полива или разбрызгиватель. Именно он «сделает» вашим растениям настоящий дождик. Хотите - мелкий, а хотите - посильнее. В зависимости от того, какое лето, жаркое, засушливое или дождливое.

Хороший дождеватель обеспечит равномерный полив всего участка. С его использованием не останется даже крохотной заплаты, на которой наблюдается отсутствие влаги или ее недостаток.

Если в саду, огороде посажены растения, нуждающиеся в определенной норме полива в сутки, дождеватель можно настроить таким образом, чтобы он поливал достаточное количество раз. Также разбрызгиватель можно настроить под полив определенного вида насаждения.

Какие существуют виды дождевателей, и в чем заключаются особенности их работы, мы расскажем в этой статье.

Содержание:

  • Разновидности дождевателей по их конструкции.
  • Типы оросителей по принципу их действия.
  • Как выбрать дождеватель: основные критерии выбора.
  • Лучшие производители разбрызгивателей.

Основные виды разбрызгивателей для полива

Дождеватели (разбрызгиватели) для полива бывают:

  • поверхностными;
  • выдвижными;
  • пистолетными;
  • дождеватель-наконечник;
  • штанга или штанга-распылитель;
  • капельными;
  • микродождеватели и турбодождеватели.

Поверхностные дождеватели часто покупают для больших территорий. Стабильное давление в форсунке для оптимального режима полива в поверхностных дождевателях обеспечивает гидромотор. Плюс такого типа устройства заключается в том, что с его помощью можно полить большую площадь сада или огорода, при этом независимо от напора воды в водопроводе или насосной станции.

Выдвижные дождеватели – наиболее популярный вид поливочного устройства для растений на даче. Полив при помощи этих разбрызгивателей осуществляется абсолютно в автоматическом режиме. Дождеватели выдвижного типа монтируются в землю, поэтому их сложно заметить. Когда нужно полить участок, дождеватель улитка включается (также можно настроить, чтобы устройство поливало в автоматическом режиме), наконечник выдвигается из земли, после завершения полива он снова прячется под землей. Одно такое устройство способно полить площадь от 4 до 7 м, поэтому для большой площади нужно покупать несколько таких устройств.

Пистолет – устройство, представленное в виде насадки, которая крепится к шлангу. Максимальная длина шланга – это и есть максимальная площадь полива. Принцип работы довольно простой: достаточно нажать на курок и удерживать его, пока не окончится процесс полива. Сфера применения таких устройств – орошение насаждений под корень. Управлять шлангом и направленной струей можно за счет специального курка. Существует два вида дождевателей такого типа: наконечник (за счет форсунки можно регулировать силу струи), распылитель (подходит для полива на небольшом расстоянии, имеет около 12 положений струй). Пистолет – лучший дождеватель для газона и полива грядок, рассады.

Принцип работы дождевателя-наконечника поход на пистолет, только наконечные устройства обеспечивают непрерывный полив любой площади. Минусом является то, что нет регулировки струи и подачи воды.

Если нужно полить растения на труднодоступных для простых поливальных устройств территориях, используется штанга, представленная в виде насадки на шланг. Такое устройство также подходит для полива растений, которые очень чувствительны, возле них нужно передвигаться с особой осторожностью. Также есть распылители для полива, в которых соединено два устройства – штанга и распылитель. Принцип работы аналогичен штанге, только в этом случае насадка не снимается.

Полив капельным методом позволяет полить каждое растение под самый корень. Преимущество такого способа полива – экономия воды, высокая эффективность полива.

Для полива рассады или растений в теплицах чаще всего используются микродождеватели. Для регулярного полива больших территорий используют турбодождеватели с большой дальностью полива.

Какие есть еще типы дождевателей

Принцип работы разбрызгивателей отличается у разных моделей. По способу действия все дождеватели делятся на три большие группы:

  1. Роторные ( вращающиеся)
  2. Статические ( неподвижные)
  3. Соединяемые.

Роторный тип устройств – это дождеватель, принцип работы которого заключается во вращении ротора, который охватывает большую площадь полива (до 30 м²). Роторный дождеватель оснащен специальной подставкой, которая устанавливается в земле, при этом на поверхности остается головка с встроенными форсунками. Во время полива основа (подставка, которая находится в земле) остается неподвижной, вращаются только лопасти, которых может быть от 2 до 4 четырех штук. Чтобы устройство не засорялось, нужен специальный защитный фильтр.

Статический дождеватель не имеет вращающихся элементов, поэтому он предназначен для полива небольшого участка, хотя можно купить более дорогую модель, где есть регулировка струи. Чтобы обеспечить оптимальный, регулярный полив нужно установить устройство в земле или постоянно переносить его с места на место. На вопрос, какой лучше выбрать дождеватель, роторный или статический, ответ простой – все зависит от площади полива. Для больших участков или нескольких площадей для полива стоит остановить свой выбор на роторном устройстве, в случае выбора статического дождевателя следует покупать несколько устройств, чтобы расположить их по всей площади.

Для больших, просторных территорий (например, для больших теплиц, сада) можно выбрать соединяемые типы устройств. Если соединить элементы автоматического полива к любым видам дождевателей, получится многофункциональный, мощный дождеватель для полива.

По типу конструкции дождеватели бывают:

  • импульсными;
  • осциллирующими;
  • веерными;
  • круговыми;
  • веерно-круговыми.

Импульсный дождеватель чаще всего используется для парковых зон, стадионов, газона на футбольном поле. Принцип работы заключается в подаче воды порционно, через определенное время: устройство включается, поливает участок, выключается, спустя некоторое время поливает снова. Сначала поливается дальние участки территории, затем ближние. Устройства имеют высокий радиус действия – до 20 м. Существует еще один тип поливального устройства, используемый чаще всего для полива полей – ороситель фрегат, оснащенный вращающимися лопастями, похожие на роторные типы устройств, только вода подается частями, как в импульсных дождевателях.

Осциллирующий дождеватель – поливальное устройство, предназначенное исключительно для полива участков прямоугольной формы. В таких устройствах можно изменять секторы полива, выбирать режим для каждого отдельного вида растения, изменять угол качания трубки. Если уменьшить или увеличить число сопел, можно изменить ширину полива. Качающийся ороситель может обработать территорию площадью от 6 до 20 м, подходит для полива высоких растений (плодовые деревья, кусты, цветы с большим стеблем).

Веерный дождеватель подходит только для полива небольших территорий, используются в качестве дополнительных систем в автоматических системах полива. Чтобы обеспечить высокую эффективность полива, нужно на участке поставить несколько таких приспособлений.

Круговой дождеватель поливает участок равномерно. Если выбирать регулируемый вид устройства, можно будет менять вид струи и угол распыления. В нерегулируемых видах круговых дождевателей менять водную струю нельзя, она движется по кругу, не меняя свою траекторию.

Регулировать угол полива можно в устройствах, в которых сочетаются характеристики, функции обоих устройств (веерно-круговые дождеватели).

Основные характеристики и критерии выбора дождевателей

Прежде, чем выбирать дождеватель для полива, нужно узнать площадь и форму участка. Выбирая ороситель для полива, нужно отталкиваться от минимальной и максимальной площади полива. При минимальной площади учитывается минимальное давление и напор воды в системе водопровода. Минимальную площадь нужно учитывать при выборе устройства с регулировкой обрабатываемого сектора полива.

Максимальная площадь полива учитывается при выборе устройств, в которых отсутствует регулировка зоны полива. Иными словами, максимальная площадь полива должна быть такой самой, как и площадь участка.

Что касается формы участка, то для прямоугольных участков следует выбрать осциллирующий дождеватель, для наделов разных сложных геометрических форм – секторную систему полива, для полива больших территорий – оросители импульсного или роторного типа.

Помимо формы и площади участка, выбор дождевателя зависит от:

  • типа струи;
  • количества режимов;
  • радиуса и угла полива;
  • давления и расхода воды;
  • типа установки;
  • дополнительных функций;
  • оснащения;
  • материала изготовления.

Тип струи зависит от типа растений, которые нужно полить. Для деликатных насаждений следует выбирать более мягкий режим, здесь можно использовать разбрызгиватели, распылители, туман или душ для очистки поверхности можно выбирать более жесткий тип струи (круговые или веерные дождеватели).

От количества режимов зависит многофункциональность устройства. Чем больше режимов, тем больше типов растений можно полить, больше задач можно выполнить.

Радиус полива – расстояние, на которое может достать дождеватель во время полива растений. Каждый тип устройства поливает определенный участок площади (выдвижные – до 7 м, импульсные – от 6 до 20 м,, веерные – от 3 до 6 м, круговые – от 3 до 10 м). Самый больший радиус действия у роторных устройствах - до 30 м, осциллирующие дождеватели имеют два показателя: максимальная ширина полива – 17 м, длина – от 6 до 20 метров. Радиус действия круговых дождевателей составляет от 3 до 10 м, микродождеваталей – от 3 до 6 м.

От угла полива зависит охватываемый сектор. У некоторых моделей угол полива можно регулировать в пределах 0-360° (дождеватели импульсного и кругового типа), а в некоторых моделях регулировка угла наклона отсутствует. В нерегулируемых устройствах угол наклона составляет 90, 180° (веерные дождеватели) или 360° (круговые виды устройств).

Чтобы качество полива было высоким, при этом дождеватель не вышел из строя, нужно подбирать устройство в зависимости от давления в шланге. Оптимальные показатели давления – от 2 до 4 бар. Расход воды поможет подобрать оптимальное время для полива конкретных видов растений, при этом не «переборщить», поскольку, если слишком долго лить воду, растение может погибнуть.

Существует несколько приспособлений, на которые крепится дождеватель:

  1. ножка – подходит для установки небольшой конструкции, подходит для установки на мягкой поверхности;
  2. платформа – большой плюс – возможность установки любого типа дождевателя на любой поверхности, минус – платформа занимает много места, может смять растения;
  3. тренога – чаще всего применяется для дождевателей импульсного типа, в таких устройствах легко регулируется высота подъема форсунки.

В некоторых моделях для удобства работы предусмотрены регуляторы давления, расхода воды, угла и дальности полива. С помощью регуляторов можно сэкономить немалый объем воды, регулировать дальность полива и наклон насадки. К дополнительным функциям также относится блокируемый переключатель, предназначенный для защиты от случайного включения, фиксатор курка, обеспечивающий бесперебойность подачи воды при поливе. Для удобства использования пистолета или наконечника предусмотрены прорезиненные рукоятки.

Некоторые модели могут иметь форсунки, которые легко снимаются, таким образом, их можно легко и быстро почистить в случае их засорения. Фильтр защищает корпус дождевателей от попадания мусора, сора. Если планируется подключение нескольких поливальных устройств, лучше выбрать модели с дополнительным выходом. Для чистки поверхностей лучше выбирать модели, оснащенные диспенсерами (приспособление, в которых находится моющее средство или удобрения). Для установки дождевателей над землей используется специальная штанга.

Пластиковые дождеватели не поддаются следам коррозии, тем не мне, они не долговечны. Наиболее прочными, износостойкими являются металлические оросители, единственный минус – большой вес устройства. Оптимальный вариант – дождеватели, где системы для полива изготовлены из металла, а дополнительные приспособления, элементы – из пластика. Такие дождеватели прослужат долго, сохраняя внешний вид без следов ржавчины или коррозии.

Производители дождевателей

Качество сборки, износостойкость, долговечность зависит от надежности производителя. Можно выделить пятерку самых популярных брендов, дождеватели которых активно продаются и пользуются большим спросом:

  1. Raco. Самый большой плюс дождевателя германского происхождения – легкость конструкции и доступная, приемлемая цена. Устройство обладает высокой производительностью, имеет достаточно функций, чтобы обеспечить высокую эффективность полива и удобство во время работы.
  2. Hozelock, изготовлен в Великобритании, отличаются простотой монтажа и эксплуатации, многофункциональностью (им можно поливать огород, сад, газоны). За счет большого радиуса действия (до 180 м²) модель относится к полупрофессиональному типу устройств.
  3. Karcher. Подходит для полива больших территорий максимальной площадью о 320 м². Изготовлен дождеватель из прочного, стойкого к коррозии полимера. Самый большой плюс – отсутствие шума во время работы. Многофункциональным дождеватель становится за счет регулировки напора и давления воды, также предусмотрены защитные функции от разбрызгивания и посекционного отключения.
  4. Gardenа. В модельном ряду можно найти дождеватели осциллирующего и выдвижного типа, которые отлично справляются с поливом участка площадью 25-250 м². Подходит для полива различных типов растений (деревья, кусты, рассада, цветы).
  5. Hunter. Под этой маркой больше всего выпускается роторные типы поливальных устройств.

Опираясь на основные критерии выбора, и зная самых надежных производителей, выбрать дождеватель несложно. А знание принципа работы оросителей поможет вам правильно установить разбрызгиватель на своем участке. Вы сможете подключить его самостоятельно и организовать очень практичную и комфортную поливальную систему.

* * *
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00