(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Основные причины неисправностей бытовых насосных станций
Насоси

Основные причины неисправностей бытовых насосных станций

Автор: storgom.ua
88889
10.09.2021
* * *

В местах, где нет центрального водоснабжения, для подачи воды в дом из скважины или колодца, используют специальные станции. Их основной элемент - насос. За счет этого оборудования можно сделать так, что вода в краны будет поступать беспрерывно. При этом не нужно будет постоянно включать, а затем отключать насос, поскольку система будет работать в автоматическом режиме.

Несмотря на мощность и высокопроизводительность, бытовые насосные станции также часто ломаются. Неисправность может возникнуть по разным причинам. Прежде, чем приступать к ремонту или менять какие-либо запчасти, нужно разобрать устройство, тщательно проверить каждый механизм. О том, как это правильно сделать, и какие причины поломок бывают чаще всего, мы расскажем в данной статье.

Содержание:

  • Какие поломки насосных станций происходят чаще всего.
  • Почему не поступает вода, и как устранить проблему.
  • Как устранить рывки при подаче воды.
  • Почему насосная станция не выключается.
  • Как сделать равномерной подачу воды в трубы.
  • Слабый напор - как усилить.
  • Причины, по которым насосная станция не включается в работу.

Неисправности насосной станции: какие бывают чаще всего

Случиться поломки могут из-за резкого отключения электричества, низкого уровня или отсутствия воды в водопроводе, выхода из строя одного из составляющих станции (мембрана, насос, автоматический блок). Очень часто электронасос, качающий воду из скважины, забивается грязью, ломается насосный двигатель, сбиваются настройки реле (регулятор давления), нарушается герметизация мембранного бака из-за появления трещин – это также может стать причиной выхода из строя всей насосной станции.

Чаще всего возникают такие поломки:

  • Вода не поступает в трубы, хотя насосное оборудование работает в нормальном режиме (признак работающего насоса – гудение);
  • станция работает нерегулярно – давление резко опускается до очень низких показателей;
  • оборудование невозможно включить;
  • неравномерность подачи жидкости из источника;
  • вместе с водой подаются воздушные пузырьки;
  • слабый напор;
  • заклинивание обратного клапана.

К частым поломкам также можно отнести длительное наполнение резервуара давлением.

Как решить проблему не поступления воды в трубы

Существует несколько причин того, что водонасосная станция не качает воду:

  1. Проблемы в работе клапана обратного действия. В таком случае вода, не доходя до точки забора, возвращается обратно в скважину. Проверить это очень просто – если в шланге не осталось ни капли жидкости, значит, обратный клапан не держит. Также причина может крыться в засорении этого клапана, для начала его стоит вынуть и хорошо промыть. Если после этого проблема не решилась, значит, нужно менять клапанную пружину или же установить новую деталь. После установки нового обратного клапана собирать насосную станцию заново не стоит сразу же, лучше проверить все остальные детали и убедиться, что других поломок нет.
  2. Наличие протечек в трубах или стыках. Насосная станция состоит из нескольких труб, стыков, плотно соединенных между собой. Если одна из труб засорилась, это может привести к тому, что вода будет вытекать, не доходя до точки забора. В таком случае трубу нужно менять и заново очищать и герметизировать соединения.
  3. Низкий дебет скважины, который случается по нескольким причинам: заиливание насоса, из-за чего вода не поступает в водоприемную часть скважины, изначально неправильно подобран насос. Для устранения этой проблемы, можно сначала очистить скважину от загрязнений с помощью фекального или дренажного насоса.
  4. Выход из строя крыльчатки. Если крыльчатка поломалась или засорилась, насос не будет подавать воду, при этом он может быть включенным. В таком случае нужно промыть крыльчатку и в случае необходимости заменить ее.

Если ни одна из вышеперечисленных поломок не является причиной отсутствия воды, значит, дело в низком напряжении электрической сети. Можно приобрести стабилизатор, который поможет стабилизировать сетевое напряжение, таким образом, продлит срок службы оборудования.

Если насосом долго не пользовались, он включится не сразу, вовсе не запустится или же включится, но воду не будет качать. Если устройство работает, гудит, а воды нет, значит, вышла из строя или «заела» крыльчатка. Чтобы запустить систему, нужно несколько раз вручную прокрутить крыльчатку, а затем промыть насос. После этого устройство должно запуститься, если этого не произошло, значит, проблема кроется в поломке какого-то механизма.

Почему насосная станция работает рывками

Из-за того, что мембрана гидробака порвалась, падает давление внутри системы, станция начинает работать нерегулярно, рывками. Проверить целостность мембраны очень просто: если при открывании ниппеля, расположенного на той стороне, куда поступает воздух, вытечет вода, значит, мембрану нужно менять.

Если через отверстие выходит воздух, как и должно быть, значит мембрана целая и невредимая и причина заключается в том, что быстро падает давление. Для нормальной работы станции давление должно быть не ниже 1,5-1,8 атмосфер. Если эта норма ниже, достаточно специальным насосом подкачать давление до нужного уровня. Причиной спада давления может быть утечка воздуха из-за появления ржавчины, коррозии, трещины в гидробаке, в таком случае достаточно заделать проблемное место или же установить новый гидробак. Если реле давления засорилось, нужно снять устройство и промыть его.

Насосная станция не выключается

Если станция не отключается, значит, сбились настройки реле давления, вышла из строя крыльчатка – в таком случае система не набирает давление, необходимое для бесперебойной работы, что приводит к проблемам включения/отключения станции. Для этого нужно с особой осторожностью возобновить настройки или, в случае необходимости, заменить деталь.

Неравномерная подача воды

Если насос работает хорошо, как положено, но при этом слабо качает воду, значит, насосная станция качает воду с воздухом, Причиной этому может быть неправильно установленный насос (бывают такие случаи, когда устройство для забора воды находится не на достаточной глубине). Если отрегулировать шланг, поставить его в правильном положении, проблема решится. Но в случае образования пузырьков воздуха регулировка шланга не поможет.

Если станция подает воду с воздухом (кавитация), значит, проблема кроется в неправильно подобранном насосе. Пузырьки появляются в участках, где давление падает ниже установленной нормы. Если вовремя не решить проблему, появятся вибрации, в трубопроводах, под воздействием газов и паров образуется некая пустота, которая может привести к появлению вибраций, а в итоге – к поломке всего насосного оборудования. Существует два способа устранения неполадок: заменить патрубки на детали больших размеров, переустановить насос, установить его поближе к гидробаку.

Слабый напор воды: причины и способы решения проблемы

Причинами слабого напора воды может быть:

  • низкий дебет скважины – насос работает, но воду не качает, при этом он может быстро выйти из строя;
  • недостаточная глубина скважины или низкое расположение насоса – насос нужно устанавливать на достаточной глубине, поэтому перед покупкой оборудования очень важно сначала измерить глубину и размер скважины;
  • отсутствие защитного фильтра – если нет фильтра, который защищает оборудование от попадания внутрь сора, песка, грязи, вода может засоряться и из-за наличия включений не проходить по трубам;
  • наличие трещины в водопроводе;
  • износ отдельных механизмов и узлов насоса;
  • разрыв мембраны.

Причиной слабого напора или того, что устройство долго набирает давление, также может быть малая мощность насоса. Мощность – основная характеристика при выборе устройства. Перед покупкой насоса нужно учесть количество точек забора воды, глубину скважины, расстояние от скважины до дома и другие факторы.

Станция не включается: что делать?

Если не включается насосная станция, следует сначала проверить, есть ли электричество. Если свет все-таки есть, значит, насос или другие элементы системы сломаны. Стоит сначала осмотреть реле давления на наличие сора и грязи (может, достаточно будет очистить регулятор давления). Если при осмотре чувствуется запах горелого, значит, сгорела обмотка двигателя.

Чтобы не тратиться в дальнейшем на ремонт станции, лучше заранее покупать качественные комплектующие. Для нормальной эксплуатации насосной станции очень важно правильно устанавливать станцию, соблюдая все нормы и инструкции. Также важно изначально верно устанавливать насос, внимательно подключать все остальные составляющие, придерживаясь правил установки. Тогда насосное оборудование прослужит как можно дольше.

* * *

Останні статті

13.08.2021
24892
Какой глубинный насос лучше для скважины: центробежный или шнековый
Артезианская скважина – лучший вариант водоснабжения загородного дома или дачи. Вода в ней находится на большой глубине, поэтому отличается...
Відгуки
Тетяна
12.04.2024
Доброї ночі. Допоможіть будь ласка. Живу з дитиною наразі в селі (переселенці). Тут колодязь і з нього качається вода в будинок, якось в систему заведено ще бойлер. Питання ось в чому. Коли набираєш склянку воду починає качати насос , і працює /гудить дуже часто, що це може бути ? Я не хочу звертатись поки саме не зрозумію в чому тут проблема ,бо місцеві можуть надурити на гроші. Дякую, якщо зможете допомогти
Відповісти
Корисний відгук? 0 0
Категорійний менеджер магазину Storgom.ua - Михайло
15.04.2024
Добрий день! Для встановлення причини несправності потрібно більше інформації, залиште свій контакт, з Вами зв'яжеться наш менеджер. Дякую за звернення!
Петро
15.11.2023
Доброго дня. Насос не вимикається. Постійно гуде і з крана почала текти чорна вода. Що це може бути
Відповісти
Корисний відгук? 0 0
Категорійний менеджер направлення насоси і обладнання Максим
20.11.2023
Добрий день. Прошу по цьому питанню звернутись до сервісного центру. Складно вам відповісти на питання, ви не вказали що у вас за насос.
Категорійний менеджер направлення насоси і обладнання Максим
20.11.2023
Добрий день. Прошу по цьому питанню звернутись до сервісного центру. Складно вам відповісти на питання, ви не вказали що у вас за насос.
Категорійний менеджер направлення насоси і обладнання Максим
21.11.2023
Добрий день. Прошу по цьому питанню звернутись до сервісного центру. Складно вам відповісти на питання, ви не вказали що у вас за насос.
Сергій
05.11.2023
Пропала вода реле вибивае помилку
Що робити
Відповісти
Корисний відгук? 0 1
Фахівець з технічних питань магазину Storgom.ua Валерій Зубов
13.11.2023
Вітаємо. Звертатися на сервісний центр постачальника вашого товару
Тетяна
03.09.2023
Доброго ранку. У нас приватний будинок і вода подається насосною станцією зі свердловини. Наразі виникла проблема з насосом, його відремонтували. Чоловік поставив сам на місце, станція працює, але не виключається. Зараз намагається розібратись з цим питанням. Але мене хвилює інше, з'явився сильний запах резини і присмак також є, пити її не можливо. Що це і яка причина може бути? Чоловік мотивує, що це після ремонту і що пройде, протече, прочистеться. Ремонтували підшипники в моторі. Чому вони полетіли, може причина в чомусь іншому. Буду вдячна за допомогу.
Відповісти
Корисний відгук? 1 0
Фахівець з технічних питань магазину Storgom.ua Валерій Зубов
20.11.2023
Доброго дня, Тетяна. Можливо причина в мембрані накопичувача. Вони можуть вироблятися з питтєвої або технічної резини.
Наталі
Відмінний
10.05.2023
Доброго вечора,у мене в ресівері при провіркі тиску виходить вода,поміняли грушу й знову те ж саме знову вода,груша нова
Відповісти
Корисний відгук? 0 0
Санжар
04.05.2023
у меня когда открываю кран она идёт с напором спустя минуту напор проподает,и конце не поступает вода.
закрываю кран вода набирается и опять такая схема
Відповісти
Корисний відгук? 6 2
Сергій
24.03.2023
Доброго дня. Виникла проблема з автоматичною насосною станцією. Відкриваю кран на 2-3 хвилини, насос вмикається і працює. Потім закриваю кран на 2-3 хвилини, і при повторному відкриванні насос не вмикається, але якщо натиснути Reset або дістати вилку з розетки (різні випадки) то він вмикається. Підкажіть, будь ласка (якщо зрозуміло, що написав) у чому може бути причина.
Відповісти
Корисний відгук? 4 1
Технічний спеціаліст магазину Storgom.ua Валерій Зубов
27.03.2023
Доброго дня Сергій. Схоже на несправність автоматики. В такому випадку раджу звернутися до сервісного центру.
Игорь
25.02.2023
Добрый день.Помогите решить проблему.У меня обычная насосная станция.Уже неделю с нее уходит вода с мотора.Стоит долить воды максимум литр-работает нормально.Стоит ей постоять без работы часов 5-вода исчезает.Вокруг станции сухо.Все соединения герметичны.Думаю на обратный клапан-но почему так мало доливается :от 0,5 до 1 литра воды?
Відповісти
Корисний відгук? 3 3
Технічний спеціаліст магазину Storgom.ua Валерій Зубов
25.02.2023
Доброго дня, Ігор. Все збігається на клапані, ви правильно мислите. Я не бачу інших причин. Такі можна виявити тільки по місцю.
Олександр
22.01.2023
Насос включається в автоматі а через 5 сек виключається і працює хіба в ручному режимі, яка може бути причина???
Відповісти
Корисний відгук? 4 2
Анар
16.09.2022
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас в дом подается из емкости 500л. Как только уровень воды доходит до половины, вода в дом подается с воздухом, "брызгает"... В чем может быть причина? Шланг для забора воды в дом установлен через верх емкости
Відповісти
Корисний відгук? 2 4
Алина
19.06.2022
Здравствуйте! Насос после открытия а иногда закрытия крана начинается включаться и выключаться до 2-3 раз в секунду. Через некоторое время выключается (10-30 секунд). Иногда работает нормально. В чем может быть проблема?
Відповісти
Корисний відгук? 1 4
Технічний спеціаліст магазину Storgom.ua Валерій Зубов
24.06.2022
Доброго дня Аліна. Вибачте, але в данному випадку я раджу вам звернутися до сервісного центру. Ситуація на словах не дуже зрозуміла. Причини можуть бути різні. Потрібно знати тип насосу, джерело водопостачання, схему підключення.
Виталий
18.05.2022
Добрый день. Делал ревизию насосной станции-чистил, накачал давление в грушу. Теперь при срабатывании реле давления, когда станция отключается, вода практически перестает идти. Где искать причину?
Відповісти
Корисний відгук? 2 1
Артем
15.05.2022
Добрый вечер, реле срабатывает при 1.5 атмосфер, а потом скидывает на ноль и только тогда вода начинает бежать
Відповісти
Корисний відгук? 1 3
Специалист по техническим вопросам магазина Storgom.ua, Лушпиенко Игорь
16.05.2022
Артем добрый день! Я так понимаю, что у вас есть какая то проблема с реле давления? Но вы дали на столько мало информации, что мне не понятно какая это проблема и что вам в этом случае можно посоветовать. Опишите проблему немного детальней.
Дима
03.11.2023
Накачайте грушу
Дима
03.11.2023
Накачайте грушу
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00