(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как и чем соединять поливочные шланги
З'єднувачі і конектори

Как и чем соединять поливочные шланги

Олексій Пархоменко
Автор: Олексій Пархоменко
12480
17.06.2021
* * *

О том, что огород и сад летом поливать обязательно, никто не спорит. Как это делать - личный выбор каждого дачника или владельца приусадебного участка. Можно использовать ведро и поливалку, но это долго и утомительно. Можно организовать автоматизированную систему орошения, но это дорого и сложно.

Оптимальное решение - обычный поливочный шланг. Их подключают к водопроводному крану или к насосу, и получают полноценный полив участка. Шланги хороши еще и тем, что в случае нехватки длины, их можно соединять. Увеличить длину можно даже, если у вас обрезки шланга или разный диаметр поливочных рукавов. О том, как это сделать, мы расскажем в данной статье. Из нее вы получите ценную информацию, как соединить поливочные шланги, какие переходники лучше использовать, как правильно подобрать их длину и ширину.

Содержание:

  • Какие есть виды переходников для соединения шлангов.
  • Что такое штуцер, и как его использовать.
  • Цанговые зажимные переходники.
  • Самый удобный соединитель шлангов - быстросъемный коннектор.
  • Для чего используются тройники и крестовидные переходники.
  • Советы при выборе переходников для поливочных шлангов.

Если возникла потребность выполнить соединение поливочных шлангов, то необязательно чтобы рукава были одного размера. Главное - сделать так, чтобы вода не протекала в местах соединений, даже при усилении ее напора. На первый взгляд, задача кажется сложной, но она вполне выполнима, и специалистов для ее решения не нужно. Сегодня в продаже представлено множество различных устройств, при помощи которых легко можно соединить поливочные шланги и их отрезки.

Основные виды соединений:

  • Штуцер.
  • Цанговый соединитель.
  • Быстросъемный гаечный коннектор.
  • Тройник ( или крестовина).

Для того, чтобы облегчить вам выбор подобного устройства, мы расскажем о каждом из них подробнее.

Двухсторонний штуцер - просто и дешево

Это самый простой способ соединения поливочных шлангов. Используют его давно, так что этот вариант испробован многими поколениями дачников и проверен временем. Штуцеры для шлангов - вполне надежные приспособления, недорогие, выполнить с их помощью соединение поливочных шлангов - несложно. Поверхность таких штуцеров рельефная, имеет насечки, напоминает ерш или елочку. Устройство - двухстороннее, причем стороны могут быть одного и того же диаметра, или же иметь разный размер. Разноразмерные штуцеры подойдут если нужно соединить поливочные рукава разного диаметра, например 0,5 дюйма с 0,75 дюйма или с единицей.

Материал изготовления таких штуцеров-елочек может быть различный. Часто это пластик или резина Есть и стальные штуцеры, латунные или из других металлов. Металлические штуцеры прочнее, служат намного дольше, выдерживают сильное давление, не деформируясь. Их применение заключается в том, на обе стороны штуцера одевается обрезок шланга, а затем прочно затягивается при помощи червячных хомутов или же стальной проволоки. При выборе штуцера учитывайте, что его длина должна быть не меньше 10 см.

Цанговые штуцеры подойдут для резиновых шлангов

Соединение шлангов при помощи цанговых зажимов - способ тоже несложный, хотя сам цанговый соединитель устроен непросто. Внутри его находится муфта. Она имеет крышки и соединительную резьбу. Благодаря продуманной конструкции, он более надежный, по сравнению с затяжкой червячными хомутами. Поэтому, хотя цанговые соединители стоят дороже, чем обычные двухсторонние штуцеры, они пользуются большим спросом у дачников и, садоводов и огородников, Внешне это устройство напоминает фитинги, которые используют для соединения водопроводных труб из металлопластика, и способно выдержать усиленный напор воды.

Применять цанговые штуцеры возможно для сочетания ПВХ-шлангов и поливочных резиновых рукавов. Чтобы соединить концы поливочных шлангов, сначала откручивают фиксирующую гайку, а затем в нее продевают отрезок поливочного шланга. Эту часть шланга нужно еще натянуть на соединяющую муфту. Также делаем и с другой стороны. Потом гайку крепко закручивают. Получается крепкая и надежная фиксация, которая предельно устойчива к изменению давления водяной струи.

Быстрозажимные коннекторы - самый удобный и надежный способ

Этот вид соединения немного похож на цанговый зажим, но более совершенный. Это устройство представляет собой коннектор быстросъемный. Они идеальны для сочетания поливочных шлангов, современные и весьма практичные в использовании. Процесс соединения упрощен и ускорен, а результат - самый надежный.

Стандартный коннектор быстросъемного типа состоит из:

  • Удерживающей трубки ( в нее продеваются концы шлангов).
  • Отщелкивающего элемента - он отвечает за то, чтобы быстро присоединить, и легко отсоединить шланги.
  • Фиксирующей гайки с внутренней резьбой. Она затягивает и удерживает концы шланга в трубке.

В некоторых моделях коннекторов установлено автоматическое закрытие. Это стоп-поршень, который имеет резиновые прокладки для герметичности.

Перед тем, как подключить поливочный шланг, мы ослабляем фиксирующую гайку, но концы шланга натягивать на соединительную муфту уже не нужно. Мы просто продеваем их в ослабленную гайку, а затем этот подвижный элемент крепко затягиваем (должен быть щелчок). Процесс соединение происходит очень быстро, а результат - отличная гидроизоляция даже при очень высоком давлении.

Преимущество быстросъемных коннекторов еще и в том, что они отличаются длительным сроком службы. Такие устройства устойчивы не только к перепадам давления в шлангах, а и к низким и высоким температурам, ультрафиолету и агрессивной среде. Их можно использовать для любых типов шлангов, пропускать не только чистую воду для полива, а и химические удобрения.

Быстрозажимные коннекторы для шлангов легко совмещаются с поливочными рукавами разных размеров. Поскольку зажим происходит очень быстро и легко, то такие коннекторы используют для соединения и разъема разных приборов. Их переходник идентичный под нипель, поэтому они хорошо сочетаются с поливочными пистолетами, оросителями, дождевателями, насосами и водопроводными кранами.

Материалом для изготовления быстрозажимных переходников служат различные металлы, иногда используется и пластик. Пластиковые соединители стоят дешевле, но их предел по напору воды - 10 Бар. Их можно использовать на грядках, для распыления воды. Металлические коннекторы выдерживают 15 бар давления, а самые прочные соединители для шлангов - латунные. Они применяются при создании системных поливов, держат давление выше 15 Бар.

Системные тройники и крестовины для поливочных систем

Данные приспособления устроены сложнее, но у них и задача другая, нежели у обычных коннекторов. Тройники используют в том случае, ели нужно соединить три шланга, то есть - создать систему полива. Если возникает потребность соединить четыре поливочных шланги, то и переходник берут уже не типа «тройник», а на четыре конца - крестовину.

Распределитель типа тройника или крестовины часто оснащен краном, так что подачу воды можно перекрывать по надобности. Выполнены тройные и крестовидные коннекторы, в основном, из латуни. Иногда их делают из ПВХ. Служат они долго, деформации не подвержены, легко выдерживают перепады температуры внешней среды и высокое давление водяной струи в поливочном рукаве

Способ применения этих переходников аналогичен использованию двухсторонних штуцеров. То есть, концы шлангов натягиваются на ребристые поверхности штуцеров и крепко затягиваются червячными хомутами. При нехватке хомутов, можно использовать обычную проволоку. Удобно, что таким образом, можно соединять в систему разные по диаметру шланги. Просто нужно выбрать тройник или крестовину с нужными вам штуцерами. Стоят эти изделия недорого, а функциональность имеют отличную. С их помощью можно создать поливочную систему, что сильно ускорит и облегчит процесс полива.

Что важно при выборе коннекторов

Выбирая коннектор для соединения поливочных шлангов, нужно учитывать:

  • Материал шлангов.
  • Их диаметр.
  • Особенности использования ( какая температура, какое давление воды в рукавах планируется).

Если переходник нужен для обычного бытового полива, напор воды - из водопроводного крана, то это может быть самый простой пластиковый штуцер. Быстросъемный коннектор повысит комфорт при использовании и даст гарантию, что вода не будет протекать. Но для бытового использования на огороде его тоже можно брать из пластика.

Покупая пластиковый быстросъемный коннектор или двухсторонний штуцер, внимательно выбирайте размер. Он должен подходить к вашим шлангам, которые вы хотите соединить.

При выборе тройника или крестовины также нужно учесть размер ваших шлангов, и подумать, нужен ли вам перекрывающий кран в переходнике. Тройник с кранами стоит дороже, зато позволит перекрыть воду при потребности в одном из рукавов.

Если планируете систему дождевания, то при монтаже дождевальной насадки рекомендуем выбирать коннекторы с системой «аква-стоп». Это наличие клапанов, которые дают возможность перекрыть подачу воды, не отключая шланг от водопроводного крана. При этом дождеватель снимается с рукава очень быстро, просто оттягиваем гайку на себя.

В случае выбора переходника под поливочную насадку, то посмотрите, какую струю он создает. Есть коннекторы, усиливающие напор, а есть обычные. Если это коннектор, рассчитанный на сильный напор, о он может навредить хрупким цветам, например. Поэтому для подсоединения поливочной насадки выбирайте универсальное приспособление, без усиления напора.

Металлические коннекторы подойдут к водным поливочным системам, где напор выше 10 Бар. Они также устойчивы к агрессивной химии, деформации и перепадам температур.

* * *
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00