(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как оборудовать столярную мастерскую
Електролобзики

Как оборудовать столярную мастерскую

Автор: storgom.ua
7600
17.09.2020
* * *

Содержание:

Автор: Алексей Рындя

эксперт категории: "Ручной и электроинструмент"

У мужчины, серьезно относящегося к ведению домашнего хозяйства, есть постоянная потребность что-то починить или смастерить из дерева. Каждый умелец для таких целей стремиться создать собственный уголок. А как иначе? Ведь в своей мастерской можно изготовить как простые, так и сложные изделия. Здесь все будет на своем месте, есть возможность, не торопясь все продумать, промерить и смастерить.

В то же время создание своей домашней столярной мастерской требует педантичности и точности. Чтобы плодотворно трудиться в ней, сначала нужно выбрать помещение, распланировать его внутреннюю планировку, понять, что, как и где разместить. Если вы дочитаете нашу статью до конца, то узнаете, как обустроить индивидуальную столярку чтобы в ней было все необходимое и в то же время ничего лишнего.

Не так страшен черт, как его малюют. Казалось бы, оборудовать целую мастерскую – дело сложное даже для умельца. Однако, если следовать простому плану и поэтапно выполнять наши рекомендации, все получится. Итак, приступим! Весь этот процесс держится на трех китах:

  1. Выбор помещения;
  2. Соблюдение правил пожарной безопасности;
  3. Планировка и комплектация.

Как найти место для столярки

Здесь действует принцип - чем дальше это помещение будет удалено от жилища, тем лучше. В противном случае спокойное проживание людей в примыкающих строениях обеспечить не удастся. Несмотря на то, что многие модели монтируемого в мастерской оборудования обладают довольно низким уровнем шума, все же соблюдать при работе допустимый уровень в 40 дБ (максимальный− 55 дБ), не получится. Да и слабый, но при этом постоянный шум станет камнем преткновения между мастером и домочадцами.

Если вы житель частного сектора, то, скорее всего, помещение для мастерской в вашем владении найти будет несложно. Ним может стать любая отдельная хоз. постройка: гараж, сарай и др. Некоторые домовладельцы могут себе позволить возвести отдельное строение или приобрести блок-контейнер. Как правило, в этом случае приспосабливают экземпляры, бывшие в употреблении, так как новые довольно дорогие. Но этот вариант актуален для основательной мастерской, мини-цеха. Обустройство рабочего пространства в таких помещениях не станет проблемой, а площадь контейнеров позволяет не только обрабатывать, но и хранить некоторое количество древесины.

Для городского умельца пристанищем может послужить гараж. Для того, чтобы обеспечить себе при работе минимальный комфорт и безопасность, нужно выделить для этого площадь не менее 6 квадратных метров. На таком пространстве поместятся и столярный верстак, и сверлильный и еще пара востребованных агрегатов.

Мастерская своими руками: процесс оборудования

Когда помещение выбрано, прежде чем начинать оборудование рабочего места, нужно подумать об условиях, которые необходимы для плодотворного труда:

  • звукоизоляции;
  • освещения;
  • отопления;
  • вентиляции;
  • противопожарной и гигиенической безопасности.

Эти факторы важны не меньше, чем размещенное в цеху оборудование. Давайте углубимся подробнее:

  1. Звукоизоляция. Если ваш мини-цех расположен автономно, на надежном расстоянии от жилых помещений, этот пункт можно пропустить. Но в большинстве случаев так устроиться не удается. Даже в гараже бывают соседи, поэтому лучше отделать помещение изнутри специальными звукоизоляционными отделочными материалами и вставить соответствующие стеклопакеты и двери.
  2. Свет. Хорошее освещение – залог успеха. Оно не только обеспечит эффективность труда, но и предотвратит неожиданные травмы. С этой целью рабочие места снабжаются дополнительной подсветкой. Полезно для здоровья глаз использовать при работе комбинированное освещение. Неоновое − для всего помещения и лампы накаливания для локальной подсветки. Учитывая такие потребности, кабель, проводимый в мастерскую должен иметь сечение, предназначенное для значительных нагрузок, а рама разводка паковаться в металлические трубы или другие чехлы, предназначенные для предотвращения пожара в случае замыкания.
  3. Отопление. О нем необходимо побеспокоиться, даже если в холодные дни вы стараетесь не работать. Дело в том, что для сохранности электроинструмента необходимо протапливать помещение. Это же касается и деревянных заготовок. Ну а что уж говорить об опасности длительной работы в сыром и холодном помещении! Для этого стоит отделать помещение теплоизоляционными материалами и купить подходящий обогреватель: масляный или более современный инфракрасный, сгодится даже тепловая ветродуйка. Здесь все зависит от масштабов производства и возможностей вашего бюджета.
  4. Вентиляция. Ее важность сложно переоценить. Производственная пыль может навредить вашему здоровью и создать опасность для возникновения пожара, ведь летающая стружка может воспламениться даже от искры. В цехах для таких целей дополнительно устанавливают отсос пыли и стружки. С ее помощью контролируется уровень влажности воздуха в помещении.
  5. Безопасность. Я уже упомянул о специальном освещении и, хотя бы минимальном отоплении – эти приемы помогут сберечь здоровье. Что касается защиты от пожара, тут уже сказано об изоляции электропроводки. Важными шагами в этом направлении станут установка заземляющего контура, к которому в последствии будут подключены все станки, приобретение огнетушителя и установка его в легко доступном месте, а также установка ящика с песком и набором для тушения пожара у входа.

Как распланировать пространство в мастерской, основные правила

В идеале в этом помещении должно быть место для:

  • деревообрабатывающего станка;
  • токарного станка;
  • стеллажей или полок для инструмента;
  • крепежей для навесного инструмента;
  • навесных шкафов для хранения мелких деталей и инструментов (гвозди, крепежи и др.);
  • место для хранения заготовок и изделий из древесины;
  • место для личных вещей;
  • место для хоз. инвентаря (например, для уборки и отходов).

Принципы, по которым это лучше разместить просты:

  1. Свободный трехсторонний доступ ко всем станкам, нужно достаточно места для свободной подачи и приема доски и заготовок;
  2. Полы должны быть без искажений и нескользкими;
  3. Для облегчения работы все стационарное оборудование можно поставить на колеса.

Как сделать рабочее пространство комфортным

В первую очередь определитесь, где будет расположен рабочий стол (верстак). Лучше всего найти для него место возле окна. В то же время, если оно расположено напротив двери или вытяжки, то лучше не монтировать стол на прямом сквозняке, во избежание проблем со здоровьем, а сместить его расположение в безопасном направлении. Если рабочее пространство ограничено, то верстак можно сделать откидным на съемных ножках.

Для того, чтобы оптимально распланировать обстановку в помещении, прикиньте, какие инструменты вами используются чаще всего. Соответственно, их и располагают ближе к основному рабочему месту – верстаку. Для этого на стенах крепятся полки, шкафчики или специальные панели. Иногда самый ходовой ручной инструмент можно прятать в выдвижные ящики или панели, смонтированные под самим верстаком. Как правило, электроинструмент, как-то шуруповерты, некрупные пилы и др. развешивают на стенах. При размещении инструмента нужно руководствоваться принципом максимального сохранения пространства для свободного перемещения, поэтому опытные мастера стараются разместить на стенах все, что только возможно. В интернете можно найти множество идей и лайфхаков, как сделать это максимально просто и удобно. Специалисты советуют перед началом комплектации мастерской набросать эскиз по которому будет размещаться необходимое оборудование и мебель.

Минимальный набор оборудования, инструментов и расходников для столяра

1. Электроинструмент. Для изготовления серьезных столярных изделий нужно приобрести:

  • ручную циркулярную пилу;
  • торцовочную пилу;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • болгарку;
  • шлифмашинку;
  • электрический рубанок;
  • мастера рекомендуют не пожалеть денег на ручной фрезер, так как им с комфортом можно заменить рейсмус и фуганок;
  • электролобзик.

По каким критериям выбирать торцовочную пилу читайте в статье "Характеристики и особенности торцовочных пил".

Как не ошибиться в выборе пилы расскажет статья "8 правил выбора торцовочной пилы".

С рейтинговыми моделями торцовочных пил познакомьтесь в этой статье: "Рейтинг торцовочных пил - ТОП 10 лучших".

Разобраться с выбором циркулярки можно тут: "Как выбрать циркулярную пилу"

Познакомьтесь с лучшими моделями циркулярной пилы для своей мастерской в статье "ТОП 10 циркулярных пил".

В такой «джентльменский набор» хорошо бы еще добавить сварочный, сверлильный, точильный для заточки инструмента и другие аппараты. При этом, не обязательно выбирать все самое дорогое, ведь высокая цена – не показатель качества. Если не пожалеть времени, то можно найти надежный инструмент по бюджетной стоимости. К тому же такое электрооборудование незаменимо не только в столярном деле, но и во время ремонта дома.

2. Ручной инвентарь. Перечислить весь нужный набор невозможно, у каждого он корректируется и дополняется по потребностям, однако, на старте кроме электрических приборов, в обиходе нужно иметь:

  • набор ручных пил;
  • рубанок;
  • фуганок;
  • стамески разных размеров;
  • измерительный набор;
  • тиски;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • молотки;
  • плоскогубцы;
  • разводные ключи;
  • степлер.

3. Расходники. Состав их так же откорректируется и дополнится со временем, но для начала вам будет достаточно приобрести:

  • тиски;
  • струбцины (около 6 штук);
  • набор для шуруповерта;
  • кольцевые коронки для дерева;
  • сверла для древесины и металла разного диаметра;

Чтобы организовать себе плодотворный и комфортный труд, перед закупкой необходимого оборудования лучше составить список. Сделать ревизию имеющегося в хозяйстве инвентаря и определить первоочередные закупки.

В нашей статье собраны основные этапы и правила, которые облегчат обустройство столярной мастерской и даны простые рекомендации для новичков. Время и опыт внесут свои изменения в интерьер и ассортимент вашей мастерской по индивидуальным запросам.

* * *

Останні статті

15.07.2022
11199
ТОП 7 найкращих виробників електролобзиків - Рейтинг 2022
Ми склали для вас рейтинг виробників електричних лобзиків, до якого увійшли найкращі бренди, народні улюбленці, які отримали чудові відгуки...
29.06.2022
14501
Що таке маятниковий хід у лобзика: як влаштований і для чого потрібний
О том, что такое маятниковый ход, как он действует и для чего нужен, мы расскажем в данной статье.
15.06.2022
6360
Як вибрати електричний лобзик по металу: види та характеристики
Сьогодні ми поговоримо про лобзики по металу. Ви дізнаєтеся, як влаштований цей вид лобзиків, які роботи можна виконувати, і як вибрати гідний...
23.12.2020
17448
Как вставить пилку в электролобзик: правильная установка и замена пильного полотна
О том, как вставить пилку в лобзик, как подбирать подходящие варианты для разных материалов, я расскажу в данной статье.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00