(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Что такое гайковерт: устройство, виды и принцип работы
Гайковерти

Что такое гайковерт: устройство, виды и принцип работы

Автор: storgom.ua
9298
26.03.2021
* * *

Работа с резьбовыми соединениями часто ставит непростые задачи по раскручиванию и закручиванию крепежа. Справиться с ними поможет весьма специфичный инструмент, который носит название гайковерта. Основное назначение каждого гайковерта - закручивание, откручивание болтов и гаек. Используется он там, где «крутить» приходится много и долго. Гайковерт популярный инструмент в СТО, на шиномонтаже (применяется при замене колес), на железных дорогах, а также в цехах и на заводах, где собирают различные механизмы и детали.

Прежде, чем приступить к выбору гайковерта, нужно определить, для каких типов соединений покупается устройство, узнать их примерные размеры. Такие исходные данные необходимы, поскольку для каждого вида работ стоит выбирать инструменты с определенным резьбовым соединением. Также модели гайковертов отличаются друг от друга мощностью, крутящимся моментом, скоростью вращения. Именно от этих показателей зависит эффективность, производительность, качество работы.

О том, что такое гайковерт, как он устроен, и какие существуют виды этого инструмента, мы расскажем в данной статье. Вы узнаете, какие рабочие показатели следует учесть при выборе гайковерта, какие дополнительные функции, повышающие комфорт при работе, имеет этот прибор.

Содержание:

  • Устройство и способ работы гайковерта.
  • Разновидности гайковертов и их особенности.
  • Дополнительные функции.
  • На какие технические характеристики обращать внимание при выборе.

Как устроен и как работает гайковерт

Устройство гайковерта довольно непростое. Конструкция внешне представлена рукояткой и стволом. Внутри ее действует сложный функциональный механизм, который запускает мотор, пружины и вращает патрон для фиксации гайки.

Внешне устройство немного напоминает дрель, у него такая же пистолетная форма. Только дрель оснащается сверлом, а гайковерт – насадкой для гайки.

Принцип работы гайковерта начинается с того, что энергия подается на привод. Двигатель может работать за счет аккумулятора, электричества или сжатого воздуха (в зависимости от типа инструмента). После запуска мотора, энергия с двигателя поступает на редуктор. Дальше движение передается на патрон, он вращается за счет передачи крутящего момента при помощи редуктора.

Патроны, вернее, отверстия для гайковой насадки могут различаться по размерам, благодаря чему увеличивается их рабочие возможности. Например, отверстия размером 1/2 дюйма подходит для использования в быту. Бытовым устройством можно закрутить, открутить небольшую гайку, другое резьбовое соединение. К профессиональным, полупрофессиональным инструментам относятся патроны с отверстием 1 дюйм и 3/4 дюйма.

Сфера применения профессиональных и полупрофессиональных моделей - автосервисы, шиномонтаж, строительство.

Какие есть виды инструментов

Гайковерты классифицируются по способу размещения (стационарный, переносной, самоходный и перевозимый), типу привода, питанию, сфере применения, наличию ударного механизма.

В бытовой сфере чаще всего применяются безударный, принцип работы которого заключается во вращении вала. В профессиональной и полупрофессиональной сфере используется гайковерт ударный (ударно-вращательные типы устройств). Такой инструмент имеет еще одно название – импульсный.

Наибольшая и часто применяемая классификация при выборе инструмента – по типу привода. Есть такие виды гайковертов:

  • ручные;
  • электрические;
  • аккумуляторные;
  • пневмогайковерт;
  • гидравлические;
  • бензиновые.

Ручной гайковерт предназначен для выполнения небольшого объема работ, поскольку принцип работы заключается во вращении ручки, приводящей в действие стержень с головкой. Все действия выполняет оператор. Часто ручной тип гайковерта применяют в автосервисе, им откручивают гайки на машинах.

Гайковерты с электрическим типом привода могут работать от аккумулятора или от сети 220 Вольт. Сетевой гайковерт работает за счет тока переменного типа, имеют большую мощность и производительность, поэтому используются в промышленности (машиностроительная, химическая, нефтяная сфера), Электрический гайковерт имеет также небольшие габариты, высокий коэффициент полезного действия (КПД), работает он практически бесшумно, характеризируются большим крутящимся моментом (до 6 Нм). Во время работы в гайковерте можно легко направить головку в другую сторону.

Аккумуляторный гайковерт используется как в быту, так и в профессиональной сфере. Можно использовать в различных сферах. С помощью данного приспособления также можно открутить гайки, покрыты большим слоем ржавчины и коррозии. Большинство аккумуляторных моделей оснащено регулятором крутящегося момента, скорость которого зависит от типа работы и сложности резьбовых соединений. Максимальная скорость крутящегося момента достигает 500 Нм. Основное преимущество аккумуляторного устройства – возможность использовать на открытой местности, на стройке, промышленности, поскольку такого рода инструменты не привязаны к сети, могут работать без электричества.

Пневматический гайковерт используется исключительно в автосалонах, шиномонтаже. Принцип работы заключается в подаче сжатого воздуха (для этого используется компрессор) на ротор. Один из наибольших плюсов – небольшой вес и удобство в работе, поскольку в пневмогайковерта нет мотора, что облегчает конструкцию. Только в устройствах данного типа есть один недостаток – возможность попадания вместе с воздухом пыли, мусора, остатков строительного материала. Чтобы сор не попал внутрь, нужно установить специальные защищающие фильтры. В отличие от того, какое действие нужно выполнить (открутить или закрутить гайку), можно изменить направление вращения.

Гайковерты пневматического типа имеют две разновидности – угловые и прямые. Угловой пневмогайковерт более удобный, с таким видом конструкции пистолетной формы привыкли работать большинство мастеров, в большинстве случаев применяется для работ «на весу». Гайковерты прямого типа используется для выполнения работ на конвейере, максимальные показатели крутящего момента – 4500 Нм, тогда как в угловых устройствах крутящий момент составляет всего от 100 до 120 Нм.

Гидравлическое устройство для гаек и резьбовых соединений характеризируется наличием гидронасоса и распределителя, который используются вместо мотора. Это один из самых мощных типов гайковертов, скорость которого достигает 10000 Нм. Используется инструмент в промышленной, строительной сфере, где нужно открутить, закрутить сложные резьбовые соединения, заржавевшие гайки.

Гайковерты гидравлического типа также делятся на подвиды. Есть кассетные и накидные виды инструментов. Первый вариант предназначен для работы с соединениями, которые сложно достать обычными гайковертами. Второй тип используется для заржавевших гаек, креплений, открутить которые можно только с добавлением усилий при нажатии.

Есть еще и бензиновые аналоги устройств, которые отличаются большой мощностью, в большинстве случаев используются в ремонте, прокладке железнодорожных путей. В зависимости от того, с какой стороны находится патрон, бензиновые гайковерты бывают угловым или боковым и торцевым.

Дополнительная оснастка, повышающая удобство работы

Существуют также инструменты, механизмы, способные упростить работы мастера. К дополнительным функциям относится:

  • регулировка оборотов в виде электронного датчика – датчик автоматически устанавливает самые оптимальные обороты, выбирает нужную скорость вращения. Он также сигнализирует, если на пути гайковерта стоит какое-либо препятствие;
  • мгновенный тормоз – функция для повышения безопасности при работе. Эта система автоматически останавливает инструмент при заклинивании;
  • подсветка – освещение помогает работать в ночное время суток и в темном помещении.

К дополнительным опциям также можно отнести прорезиненные рукоятки для удобной и комфортной работы, защитный фильтр, который есть в пневмогайковертах.

Технические характеристики и критерии выбора

При выборе гайковерта необходимо обращать внимание на основные технические характеристики. От них зависит, насколько быстро и продуктивно буде работать прибор. К таким рабочим показателям относятся:

  1. Мощность двигателя – чем больше этот показатель, тем сложнее соединение можно открутить. Мощность мотора в бытовых моделях составляет максимум 1200 Ватт. Самые популярные бытовые модели - до 1 квт мощности. В профессиональных гайковертах данный показатель может достигать в 2-3 раза больше.
  2. Крутящий момент. От скорости работы инструмента зависит эффективность выполняемой работы, а также вид работ. Для каждой цели нужно выбирать подходящий крутящий момент, поскольку соединение можно закрутить так, что позже его будет сложно открутить. Для бытовых целей (откручивания и закручивания гаек и небольших соединений) подойдет инструмент с крутящим моментом до 160 Нм, для профессиональной сферы показатель крутящего момента может составлять до 1000 Нм.
  3. Скорость вращения. В зависимости от того, сколько оборотов в минуту совершает гайковерт, зависит производительность, эффективность и скорость выполняемой работы. В бытовых устройствах этот показатель составляет от 1000 до 2600 оборотов, в профессиональных моделях – от 2700 до 3200 оборотов в минуту.
  4. Материал изготовления. Самые прочные инструменты изготавливаются из металла, имеют резиновые накладки на ручки, обеспечивающие удобство во время работы.

Долговечность и прочность гайковерта зависит от производителя. Именно фирма-изготовитель влияет на эффективность работы и качество работы этого инструмента. Наиболее популярные и надежные модели, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке – это японская Макита, Хитачи., а также германские производители Метабо и Бош.

* * *
Останні статті
23.04.2021
8790
ТОП лучших электрических гайковертов - Рейтинг 2021
При выборе электрического гайковерта для домашнего гаража или для автосервиса вам на помощь придет рейтинг сетевых гайковертов.
15.04.2021
12780
Рейтинг лучших аккумуляторных гайковертов - ТОП
Для упрощения выбора мы составили рейтинг аккумуляторных гайковертов, куда включили наиболее популярные модели.
15.04.2021
16329
Рейтинг пневматических гайковертов - ТОП лучших моделей
Чтобы упростить вам задачу выбора, мы составили рейтинг пневматических гайковертов, куда включили самые популярные и продаваемые модели.
09.04.2021
22582
Как выбрать гайковерт для гаража, шиномонтажа, СТО
Данная статья даст вам полезную информацию о том, какой гайковерт выбрать для домашнего гаража или для бизнеса по ремонту автомобилей, на что...
Відгуки
Анатолій
Хороший
14.07.2022
Вартість гайковерта висока.
Відповісти
Корисний відгук? 0 0
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00