(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Токоизмерительные клещи: принцип работы, классы, применения
Струмові кліщі

Токоизмерительные клещи: принцип работы, классы, применения

Олексій Пархоменко
Автор: Олексій Пархоменко
3764
2.06.2021
* * *

Измерить силу тока и напряжение в электрической сети - занятие не рядовое и не повседневное. В идеале, хорошо, когда подобное измерение проводит специалист, обученный электрик. Но сегодня наши дома настолько напичканы электрическими приборами, а сеть, зачастую, грешит скачками напряжения, некачественным током, что уметь измерить параметры домашней проводки желательно уметь каждому. Тем более, что для этого существует очень удобный и безопасный прибор - токовые клещи.

Что такое токоизмерительные клещи, за счет чего они работают, и где применяются - обо всем этом мы расскажем в данной статье. Вы узнаете, как классифицируют токовые клещи, как ими правильно работать, и какие дополнительные функции важны при работе.

Содержание:

  • Область применения токоизмерительных клещей.
  • Принцип работы токовых клещей, их устройство.
  • На какие виды делят клещи для измерения характеристик тока.
  • Как правильно пользоваться токоизмерителями.
  • Какие добавочные функции имеют значение при выборе.

Где применяются токоизмерительные клещи

Не так давно, мерять характеристики тока и напряжения было делом сложным и довольно таки не безопасным. Для этого электрики использовали обычный амперметр (для определения силы тока) или вольтметр (для измерения вольтажа). Эти приборы нужно было включить непосредственно в электрическую проводку. Их постепенно включали в систему, предварительно разомкнув электрическую цепь. Этот способ был опасным, для его выполнения нужно было потратить немало времени и, к тому же иметь определенные навыки и умения.

В наше время все опасности и страхи отошли в прошлое. Для измерения силы и напряжения тока используют современное оборудование – токоизмерительные клещи. Этот инструмент внешне своим видом напоминает мультимер. И хорош он тем, что для его использования не нужно вмешиваться в работу электрической цепи и подвергать мастера опасности. Все выполняется очень просто и без контакта с оголенным электрическим проводом. Достаточно клещами обхватить токовый проводник, не нарушая его изоляции, и на дисплее покажется результат измерения.

Токоизмерительные клещи используют в сфере электрообслуживания. Они актуальны при ремонте электрических систем, установке и замене электрических цепей. Их применяют также при установке электрического оборудования, при техническом обслуживании электросхем.

В бытовом секторе, такие клещи хорошо иметь дома для того, чтобы проверить параметры своей домашней проводки. К примеру, определить скачущее, неровное напряжение, выяснить, когда вольтаж в сети слабее всего. Подобная информация поможет защитить особо дорогостоящее электрооборудование от некачественного тока или перебоев напряжения.

По какому принципу устроены приборы

Токоизмерительные устройства - прибор сложный, за его слаженную работу отвечает множество элементов. Главных из них два: магнитопровод и трансформатор. Магнитопровод - это сердечник клещей, ферромагнитный механизм. Он обхватывает провод с током и бесконтактно, не включаясь в электрическую цепь, измеряет магнитное поле. Обмотки трансформатора используются для измерения силы тока.

Магнитный сердечник и трансформатор - это рабочая часть прибора. Есть еще часть, отвечающая за изоляцию клещей, а также рукоятка для удобного удерживания. Устройство также включает проводок для измерения, сердечник, обмотка вторичного типа, выпрямитель, рамка измерения, кнопка для переключения режимов, рычаг.

Токовые клещи действуют согласно закону магнитной индукции. По Фарадею, ток, который проходит в проводе, создает завихрения - магнитное поле. Измеряемый проводник, охваченный магнитным проводом, служит для того, чтобы по нему проходил ток переменного типа. Во время прохождения переменного тока по проводнику в механизме вторичной обмотки трансформатора создается электродвижущая сила. Она возникает под действием магнитного потока. Эта сила, свою очередь, создает ток, который нужно измерить для выполнения разного рода работ, связанные с электрическими приборами.

Какие есть виды токовых клещей

Существует несколько классификаций токовых клещей, они зависят от типа прибора, его рабочих показателей, вида индикатора. Разные виды клещей определяются по таким признакм:

  • сила (уровень) тока;
  • тип устройства;
  • рабочий вольтаж;
  • вид индикатора;
  • виды приборов, отличающиеся измеряемым параметром.

В зависимости от диапазона силы тока все приборы для измерения делятся на бытовые устройства (от 0 до 100 Ампер, некоторые модели могут измерять ток до 600 Ампер), полупрофессиональные устройства (999-1400 Ампер), профессиональные токоизмерители (до 2500 Ампер).

По типу конструкции приборы могут быть одноручные и двуручные. Устройство одноручных приборов состоит из рукоятки, которая объединена с изолирующей частью. Двуручные модели более мощные, размер изолирующей части составляет 38 см, длина рукояток – от 13 и больше см.

Форма и количество рукоятей напрямую связано с допустимыми показателями напряжения. Измерительные клещи одноручные используют для электроприборов мощностью до 1 кВт. Те клещи, у которых двуручная конструкция, рассчитаны на более мощный вольтаж. Они годятся для электрических установок мощностью от 2 до 10 Квт.

Если выбирать измерительные клещи по типу индикатора, то они могут быть аналоговыми (стрелочными) или цифровыми. Первый тип более устаревший, тем не менее, продолжается активно использоваться, особенно в быту. Аналоговый прибор не требует питания от аккумулятора, единственный минус – выдача результатов, которая может быть не всегда правдивой и точной.

Цифровые виды приборов наиболее точные и правдивые. Единственное – для его работы нужен аккумулятор.

По типу параметра измерения клещи делятся на:

  • цифровой и электродинамический фазометр – измеряет коэффициент мощности тока;
  • ваттметр – измеряет реактивную и активную мощность одно- и трехфазной сети;
  • ампервольтметр – служит для измерения общего сетевого напряжения;
  • амперметр (служит для измерения параметров тока, работает по такому же принципу, как ампервольтметр);
  • мегаомметр – измеряет уровень сопротивления различных частей цепи, служит для контроля уровня изоляции.

Некоторые модели могут оснащаться неким механизмом – датчиком Холла, измеряющий параметры тока постоянного типа.

Как правильно пользоваться измерительными клещами

Чтобы правильно использовать клещи измерительные электрические, нужно для начала выбрать нужный диапазон измерений (переменный или постоянный ток), установить переключатель на нужном параметре, после чего прибор сразу включится. Чтобы клещи разжались и обхватили нужный провод, нужно нажать на специальный рычаг. Обхватывать нужно только один провод, в случае обхвата двух или больше проводников результата не будет, поскольку направления у этих проводов отличаются друг от друга. Чтобы улучшить результат, сделать его более точным, обхватить клещами желательно центр провода. Затем остается подождать несколько секунд для получения данных, результат появится на экране.

Какие еще параметры имеют токоизмерители

Купить токоизмерители можно с дополнительными параметрами, улучшающие точность результатов, повышающие комфорт и удобство пользования прибором:

  • функция удержания данных (Hold) – чаще всего используется, если измерение тока проходит в труднодоступных местах, чтобы данные не исчезли с экрана до тех пор, пока мастер не приступил к их обработке;
  • фиксация наименьших и наибольших результатов измерения (Max/Min);
  • обнуление начальных результатов (Rel) – используется, чтобы внешние магнитные поля, к которым чувствительны некоторые датчики (например, Холла), не влияли на окончательные показатели;
  • бесконтактный индикатор напряжения – используется, чтобы найти скрытый провод в стене, проверить, имеет ли этот провод высокое напряжение, такие измерения проводятся обычно перед началом монтажных или демонтажных работ с проводкой, ремонтом электросети.

Некоторые цифровые модели оснащены дисплеем с подсветкой. Эта функция позволяет использовать токоизмерительные клещи в ночное время суток или в плохо освещаемом помещении.

* * *
Останні статті
28.04.2023
7776
Як правильно виконати обтискання силового кабелю наконечниками?
Обтискання силових проводів - не проблема для монтера-професіонала. Він точно знає, чим обтиснути наконечники, щоб з'єднання було надійним і...
07.04.2023
5671
Методика вимірювання освітленості люксметром
Для вимірювання рівня освітленості у приміщенні або на вулиці використовують спеціальний прилад, який називається люксметр. Застосування люксметра...
17.03.2023
9189
Прилад для вимірювання товщини лакофарбового покриття автомобіля
Щоб визначити, чи фарбований автомобіль ні, виконується перевірка фарбування авто приладом, призначеним для подібних завдань. Називається він...
24.02.2023
4335
Як користуватись товщиноміром?
Найпростіший спосіб виміряти товщину якогось елемента - це приставити до нього метричну шкалу. Але дуже часто такий елементарний метод вимірювання...
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00