(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как выбрать штроборез для штробления стен
Штроборізи

Как выбрать штроборез для штробления стен

Олексій Пархоменко
Автор: Олексій Пархоменко
2060
26.03.2021
* * *

Электрическая проводка, кабеля интернета, стационарного телефона, отопительные трубы, а также трубы канализации или водопровода - все подобное прокладывается в стенах. Чтобы ремонт выглядел аккуратно и красиво, возникает потребность «спрятать» кабеля и трубы. Самый верный способ - проделать в стенах канавки, где и будут расположены провода и узлы коммуникаций. Такие углубления в стенах называются штробы, а сам процесс - штробирование.

Для выполнения данного вида работы необходимо приобрести штроборез для штробления стен. Данный инструмент специально сконструирован под «пиление» стены и с легкостью может проштробить кирпичную, каменную, бетонную конструкцию. Главное – подобрать соответствующую мощность агрегата для каждого типа работ.

О том как грамотно выбрать штроборез, и на что обратить внимание при выборе, мы расскажем в данной статье.

Содержание:

Как работать штроборезом

Принцип работы инструмента довольно простой. Штроборез оснащен основной и дополнительной рукояткой, что повышает комфорт во время работы. Мастер запускает инструмент и, удерживая за обе ручки, ведет устройство вдоль стены.

Штробление осуществляется за счет двух дисков алмазного типа. При работе эти насадки очень быстро вращаются. Диски имеют специальные сегменты, которые выполняют определенную задачу. А именно - отвечают за выброс строительной стружки ( штукатурки, кирпича) наружу. Весь мусор и пыль убирается с помощью пылесборника.

При штроблении не вся лишняя штукатурка убирается наружу. Часто между двумя желобами остается строительный мусор. Для того, чтобы штроба поучилась ровной и гладкой, оставшийся материал можно убрать, используя перфоратор.

Какие есть штроборезы

Своим видом устройство для штробления стен напоминает болгарку. Устройство состоит из мотора, шпинделя, редуктора, двух рукояток, дисков алмазного типа, защитного кожуха, все те же элементы, что в угловой шлифмашинке. Несмотря на сходство, отличия все же есть: штроборез выпускается с двумя дисками, работает без пыли, поскольку оснащается специальной защитой и мешком для пылеудаления, во время работы можно отрегулировать ширину, глубину резки.

Бороздодел – той же штроборез, только с одним диском. Он отличается от болгарки скоростью работы, возможностью регулировки параметров реза прямо во время работы.

Наиболее распространенные типы штроборезов – сетевые. Поскольку все работы, в основном, проходят в помещение, проблем с подключением к электричеству возникать не будут.

Параметры выбора штробореза

Штроборезы с двумя дисками следует выбирать по таким критериям:

  • мощность мотора и габариты устройства (эти два понятия взаимосвязаны);
  • количество оборотов, от которых зависит эффективность работы;
  • размер оснастки (пильных дисков);
  • параметры реза;
  • оснастка для повышения комфорта работы и безопасности оператора;
  • дополнительные функции.

Как выбрать штроборез, также зависит от качества. Инструменты от надежных, проверенных производителей прослужат дольше, качество и эффективность их работы будет выше. Самые лучшие бренды – Метабо, Бош, Интерскоп, Фиолент, Макита.

Мощность и габариты устройства

Мощность двигателя напрямую влияет на эффективность, производительность, скорость выполнения работы. Мощность также зависит от веса: чем штроборез легче, тем мощность у него ниже. Например, легкие, компактные модели имеют небольшую мощность, до 1000 Ватт. Штроборезы большой мощности имеют значительный вес.

При выборе устройства также стоит обращать внимание на тип работы и материал стен, в которых нужно проделать штробы. Для штробления по бетону нужны мощные модели, от 2500 Ватт. Для штробления по кирпичу можно выбрать штроборезы мощностью от 1500 до 2500 Ватт.

Если нужно проштробить отверстия на потолке, следует обратить внимание на более легкие модели, поскольку тяжеловесные штроборезы (бороздоделы) будет сложно держать над головой долгое время.

Производительность штробореза

Чем больше оборотов совершает штроборез за определенный промежуток времени, тем выше производительность. Маломощные модели совершает за одну минуту до 5000 оборотов, более мощные штроборезы – от 9000 до 11000 оборотов.

Практически все модели имеют регулировку оборотов. С помощью данной функции устройство не перегревается. Все потому, что в случае больших нагрузок шпиндель начинает замедляться, но в то же время автоматически двигатель приобретает больше мощности, нагрузка получается равномерной.

Параметры пильных дисков

Один из самых важных критериев при выборе штробореза – диаметр дисков. Этот показатель влияет на глубину реза. Самые большие рабочие оснастки устанавливаются на штроборезы с большой мощностью. Диски диаметром 230 мм могут проникать на глубину до 85 мм. К среднему сегменту относятся диски с глубиной реза 60-65 мм.

Параметры штробы

Как упоминалось выше, глубина реза зависит от диаметра диска. Ширина канавки зависит от типа работ, вида коммуникаций, которые собираются прокладывать в доме. Штроборез для проводки сможет сделать канавку шириной 20 мм, для прокладки труб газо-, водопровода понадобится инструмент мощный, способный проделать штробы от 45 до 60 мм шириной. Если для прокладки подойдет бороздодел с одним диском, то для труб нужно именно штроборез, оснащенными двумя алмазными дисками большого диаметра.

Вспомогательные функции - для чего они нужны

Для повышения удобства, комфорта работы предусмотрены следующие элементы и детали:

  • Две рукоятки – одной ручкой держать инструмент сложно, особенно, если это мощный, тяжеловесный штроборез. Дополнительная рукоятка сильно облегчает процесс управления инструментом.
  • Амортизаторы для снижения уровня вибрации – намного легче работать, когда отсутствуют неприятные ощущения при включении и работе с инструментом. Если вибрации снижены, руки не будут уставать даже при длительной работе.
  • Защита от повторного запуска – на корпусе находится специальный переключатель, блокирующий случайное нажатие. Этот элемент повышает безопасность работы и исключает непреднамеренное включение инструмента.
  • Механическое устройство для защиты шпинделя от проворачивания. Блокировка шпинделя - также один из элементов безопасной работы. При заблокированном шпинделе очень легко, просто и безопасно сменить насадку.
  • Регулировка оборотов. Эта функция помогает настроить устройство для работы с различными по твердости материалами.
  • Наличие системы пылеудаления - очень важная дополнительная функция, потому что при штроблении получается весьма большое количество пыли и мусора, которые не дают дышать.
  • Защита от перегрева и перегорания в виде муфты продлевает ресурс механизмов штробореза.

Немаловажную роль играет и направление движения во время работы. Есть модели, которые работают за счет толкательных движений, а некоторые виды штроборезов нужно тянуть. Этот критерий не столь важен, мастер сам выбирает, как ему удобно работать.

Дополнительные электронные системы

У самых дорогих и качественных штроборезов есть в наличии функции, для активации которых используется электронная начинка. Они делают цену инструмента выше, зато вы получаете комфорт при работе. К таким дополнительным функциям относят:

  • Система плавного пуск – устройство запускается без резких движений, рывков, вибраций, что повышает точность работы на старте и усиливает безопасность;
  • автоматическая система защиты от перегрузок – инструмент автоматически прекращает работу, если достигнут пик нагрузки;
  • электронная фиксация скорости вращения – оператор может в любое время выбрать нужную ему скорость и зафиксировать ее, несмотря на измененные нагрузки во время работы, обороты будут оставаться неизменными;
  • функция, отвечающая за сбор мусора, пыли непосредственно во время штробления.

Выбрав штроборез, нужно следить, чтобы он как можно дольше оставался в рабочем состоянии. Для этого нужно хорошо следовать инструкции пользования.

* * *

Останні статті

07.05.2021
6314
Что такое штроборез: виды и принцип работы
Что такое штроборез, как он работает, и почему этот инструмент удобнее всего для проделывания штроб, мы расскажем в этой статье.
02.04.2021
14336
Как и чем штробить стены под проводку
Штробление стен под проводку можно осуществлять различными типами инструментов, в зависимости от материала стены (кирпич, бетон, дерево,...
19.03.2021
3685
Рейтинг лучших штроборезов по бетону - ТОП
Сделать правильный выбор вам поможет наш рейтинг штроборезов по бетону.
10.11.2023
1972
Як вибрати зубило для перфоратора: види та призначення
Про те, які є види зубил і як вибрати зубило для перфоратора, ми розповімо в цій статті.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00