(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как и чем штробить стены под проводку
Штроборізи

Как и чем штробить стены под проводку

Автор: storgom.ua
13614
2.04.2021
* * *

Розетки, выключатели, разные типы освещения - это неотъемные атрибуты современного дома. К каждому такому элементу идет электрическая проводка. Если раньше ее прятали в пластиковый желоб, то теперь подобный дизайн уже не актуален. Все кабеля и проводки в доме лучше всего спрятать в стену, а затем заштукатурить.

Для прокладки проводов необходимо проделать канавки в стене (штробы). Это самый верный способ аккуратной прокладки коммуникаций. Штробление стен под проводку можно осуществлять различными типами инструментов, в зависимости от материала стены (кирпич, бетон, дерево, гипсокартон), объема работ.

О том, чем штробить стены и как это сделать, мы расскажем в данной статье.

Содержание:

  • Подготовка к штроблению и правила прокладки кабелей.
  • Какие инструменты можно использовать для штробления.
  • Что такое штроборез и в чем его преимущества.
  • Как работать с разными поверхностями.
  • Пошаговая инструкция по штроблению стен.

Общие правила штробления стен

Прежде, чем приступать к штроблению, нужно составить электрическую схему домашней проводки. На ней следует обозначить расположение всех коммуникаций в доме (осветительные приборы, розетки, проводки, выключатели, трассы для соединительных проводов).

При создании штроб также нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Борозды нужно делать такими, чтобы их глубина и ширина не превышали 3 см.
  2. Канал, который протягивается между распределителем и выключателем или осветительным прибором не должен быть длиннее 3 м.
  3. Ведение борозд (штроб) и проводки проводится только вертикально или горизонтально.
  4. Если расстояние между штробами и проводами большое, его нельзя сокращать за счет косых и волнистых линий.
  5. Между плитами перекрытиями и теплотрассами, газовыми коммуникациями должен быть отступ. В первом случае отступ не должен превышать 15 см, во втором – 40 см.
  6. Если проводка проходит в вертикальном положении, она не должна находиться возле окон, дверей. Расстояние может составлять от 10 см.
  7. Во избежание короткого замыкания нужно вести проводку таким образом, чтобы не возникало изгибов. Поэтому начинать штробить стену лучше всего по прямой линии, начиная от коробки передач. Также можно использовать один переход.

Есть также некоторые места, где начинать штробления вовсе не стоит. Чтобы в будущем не возникло аварийных ситуаций из-за ослабления прочности всей конструкции здания, проводить работы на несущих конструкциях, углах здания, перекрытиях не стоит.

Инструменты для штробления

Выбор инструмента зависит от объема и вида выполняемых работ. Для проведения бытового ремонта можно использовать самый простой инструмент – молоток и зубило. Сначала нужно на стане нарисовать разметку, где должна находиться коммуникация. Затем к этой разметке приставить зубило (острым краем вперед), а с другой стороны ударить молотком. Нужно, чтобы молоток как можно глубже проник в стену. Если нужно сделать несколько проемов или ускорить процесс работы, можно по длине канавок сделать соответствующую надпись. Для этого используют ножовку.

Использовать устройство можно, если, например, нужно удлинить трассу для установления новой розетки или выключателя. Для проводки большой трассы необходимо подобрать более мощный инструмент:

  • электродрель;
  • перфоратор или дрель с ударным механизмом;
  • угловая шлифовальная машина;
  • штроборез.

Дрель лучше всего использовать для более мягких, податливых материалов – кирпича, гипсокартона. Если все же использовать электродрель, то лучше всего оснастить инструмент победитовым сверлом на 8-10 мм, саму разметку начинать делать на поверхности стены. Трассу делать стоит не сплошную, а точечную – через каждые 0,5-1 см по трассе проделать отверстия соответствующей глубины. Делая отверстия с определенным интервалом нужно, держа инструмент перпендикулярно, в ином случае сверло пойдет на изгиб и сломается. Делая штробы в кирпичной стене, желательно давать дрели отдохнуть, охлаждая сверло в холодной воде. После сверления отверстий с помощью молотка и стамески нужно выбить промежутки и штроба будет готова.

Для создания борозд также можно использовать перфоратор, для которого нужны сменные насадки. Сначала нужно сделать отверстия, которые будут находиться один от другого на расстоянии 1-1,5% см, для этого применяется короткий бур. Следующий этап - установка заостренного долота и расположение инструмента к стене под углом 45 градусов. Последний этап – выбор режима «без сверления» и очистка канавки от остатков строительного материала. Использование перфоратора имеет один недостаток – неровность борозды, наличие трещин, сколов в штробах.

Болгарка или угловая шлифовальная машина (УШМ) может проштробить стену только специальными насадками – алмазными или турбо-алмазными дисками. Хотя данный инструмент не очень подходит для штробления, поскольку болгаркой нужно делать два или больше проходов, чтобы создать ровные борозды, а затем еще с помощью перфоратора очистить борозду от материала.

Штроборез для проводки

Инструмент для штробления сочетает в себе сразу два устройства – болгарку и циркулярку, у них похожая конструкция, при этом оснастка может быть разной.

Устройство штробореза состоит из двигателя (может быть установлен поперечно или перпендикулярно), кожуха, защищающего устройство от пыли, двух режущих дисков, регулятор глубины реза, устройства для отвода пыли и ручки.

Если сравнивать устройство для штробления стен с обычной болгаркой, штроборез со своей работой справляется лучше. Во-первых, штроборез оснащен сразу двумя дисками, которые за один проход делают канавки, болгарка имеет только один диск, из-за чего нужно делать два прохода. Во-вторых, канавки после штробления штроборезом получаются ровными, тогда как при использовании болгарки борозды получаются с множеством неровностей и сколов. Третье преимущество штробореза над болгаркой и перфоратором – отсутствие большого количества пыли, поскольку штроборез имеет специальное устройство для пылеудаления.

Штробление различных материалов

Создание борозд для каждого вида материала стенной конструкции отличается. Для твердых материалов нужно более мощные инструменты, для податливых материалов – устройства с меньшей мощностью.

Наиболее податливым материалом считается кирпич. Проштробить кирпичную стену можно молотком и зубилом (используются для горизонтальных штроб), болгаркой, перфоратором (для вертикальных штроб).

Штробление по бетону можно выполнять любым инструментом, кроме молотка и долота. Лучший вариант для бетонной стены – инструмент с ударным механизмом (перфоратор или ударная дрель). Это один из наиболее мощных инструментов, поэтому с легкостью справится с любым перекрытием, используется для создания отверстий круглой формы.

На деревянной конструкции и гипсокартоне проще всего сделать штробы. Поскольку это самые мягкие, податливые материалы, использовать можно любой инструмент – болгарку, дрель, перфоратор.

Что касается деревянной поверхности, то в целях безопасности лучше делать монтаж проводки открытого типа. Если уж очень нужно проложить проводку в деревянном доме, использовать можно фрезер по дереву, стамеску, циркулярку.

Для всех вышеперечисленных материалов стенных конструкций подходит штроборез. Единственное, что он оснащается дисками больших диаметров, которые используются только в профессиональной сфере, для бытового использования канавки под проводку необходимы небольшого размера.

Штробление стен и маскировка штроб

Как упоминалось ранее, сначала нужно начертить схему с расположением всех элементов – розетки, трассы для проводки, выключателя, осветительных приборов. Создать схему можно на компьютере, используя специальные графические программы.

После чертежа схемы нужно подготовить комнату – вынести мебель, закрыть дверные, оконные проемы, чтобы на них не попала пыль. Даже если в работе используется штроборез с функцией пылеудаления, строительный мусор все равно может попасть на мебель или двери.

Также нужно снять обои со стен, особенно, в тех местах, где будут проводиться работы, кусочки бумаги могут застрять в инструменте, из-за чего он быстро может выйти из строя.

Перед началом штробления необходимо перенести схему с чертежа на стену с помощью уровня и маркера.

Также очень проверить наличие остатков старой проводки в стене. Для этого используется специальное устройство – металлоискатель. Если остатки старой проводки остались в стене, нужно сделать демонтаж той части стенной конструкции, прежде обесточив весь дом.

После подготовительных работ и демонтажа стены для удаления старой проводки следует приступать к штроблению, выбрав один из инструментов – болгарку, перфоратор, дрель, штроборез.

После создания канавок их необходимо очистить от остатков материала (дерева, бетона, кирпича, штукатурки) с помощью перфоратора. Затем желательно покрыть трассу грунтовкой.

После полного высыхания пропитки мастера приступают к монтажу проводки.

После чистки штроб устанавливаем электрическую проводку или другие коммуникационные кабеля , согласно схеме. Затем нужно на стену нанести штукатурку и затереть ее. Это необходимо для того, чтобы после установки всех коммуникаций стена оставалась ровной, а ее поверхность – гладкой.

* * *
Останні статті
07.05.2021
6211
Что такое штроборез: виды и принцип работы
Что такое штроборез, как он работает, и почему этот инструмент удобнее всего для проделывания штроб, мы расскажем в этой статье.
26.03.2021
2021
Как выбрать штроборез для штробления стен
О том, как грамотно выбрать штроборез, и на что обратить внимание при выборе, мы расскажем в данной статье.
19.03.2021
3621
Рейтинг лучших штроборезов по бетону - ТОП
Сделать правильный выбор вам поможет наш рейтинг штроборезов по бетону.
10.11.2023
1567
Як вибрати зубило для перфоратора: види та призначення
Про те, які є види зубил і як вибрати зубило для перфоратора, ми розповімо в цій статті.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00