(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как выбрать садовый измельчитель?
Подрібнювачі гілок

Как выбрать садовый измельчитель?

Автор: storgom.ua
17536
22.07.2020
* * *

Содержание:

Автор: Владимир Боровский

эксперт категории: "Все для сада и огорода"

Уборка сада весной или осенью – занятие утомительное и сложное. Но убрать сад или парк – это еще полдела, главное, решить вопрос – куда девать гору накопившегося мусора, обрезанных веток и опавшего листья? Вывезти на тракторе с прицепом – дорого. Закопать – трудоемко. Вроде-бы неплохой вариант – сжечь. Но это значит не только самому долго дышать едким дымом осенних костров, но и травить при этом соседей.

Кроме того, последние научные исследования не радуют – в опавших листьях зашкаливают токсины, радиация и канцерогены, а это уже риск для здоровья. Изобретение садовых измельчителей позволило решить этот вопрос намного быстрее и качественней, а главное – без вреда для здоровья человека.

Садовый измельчитель – большая мясорубка, активно и с удовольствием грызущая все, что вы сможете пропихнуть в ее приемное отверстие. Работа такого устройства основывается на измельчении мусора, который попадает на фрезы или нож агрегата. Оно предназначено для переработки мелкого мусора, а также отходов, которые образуются во время обрезки живого сада и характеризуется легкостью эксплуатации и технического обслуживания. Главное - в результате работы образуется прекрасный органический компост, занимающий минимум места, и не создающий лишних проблем.

Как правильно выбрать садовый измельчитель?

Во благо дачного участка на протяжении сезона работает великое множество садовой техники. И если вместо аэратора можно использовать грабли, вместо триммера – косу, а вместо кустореза – ножницы, то нарезать и измельчать ветки, листья и траву вручную – совершенно бестолковое занятие. Таким образом, техническое устройство для измельчения растительных материалов, именуемое в народе «чиппером» или «шредером», а в каталогах выпускающих его фирм – «садовым измельчителем» - не роскошь, а хозяйственная необходимость. Измельчитель веток – здоровенная мясорубка: все то, что считается мусором на садовом участке (ветки, листья, трава, даже пни (!) или стволы деревьев) он перемелет легко и быстро, навсегда избавив вас от мучающего вопроса «Сжигать или закапывать?». Чтобы перемолоть некий объем растительности – особой мудрости не требуется. Поэтому все великое разнообразие измельчителей отличается друг от друга всего-навсего двумя принципиальными моментами: двигателем и режущей системой. Поэтому, чтобы не попасть впросак с дорогой покупкой, вы должны четко знать ваши личные требования к этим двум составляющим измельчителя. Эти самые требования возникают не на пустом месте, для их формирования, вы должны себе ответить на вопросы:
Какой у меня сад? Подразумевается общий вид садового участка, густота и высота растительности, старые или новые деревья посажены. Имеет значение даже тип растительности: хвойные или лиственные деревья преобладают? Из отходов вы можете получать полезные вещи: качественный органический компост или мульчу для посыпки декоративных дорожек. Понятно, что для производства органических удобрений (из травы и листьев) годится простая модель измельчителя, даже без травосборника (Stiga BIO Quiet, IKRA Mogatec EG 2500, Sadko GS-2500) – до 3 кВт. Для нарезки мульчи нужны чиперы помощнее, ведь измельчать придется шишки или дерево. Вы можете приобрести даже бензиновые садовые измельчители веток MTD, мощность которых превышает 7 л.с. Тип растительности в саду имеет значение еще и потому, что от нее зависит диаметр перемалываемых веток. Исходя из толщины веток, выбирайте мощность двигателя, но помните – чем мощнее двигатель, тем тяжелей машина.

Много ли у меня мусора? Для того, чтобы определить какое количество материала вы планируете измельчать, определите размер садового участка. Мощность и производительность двигателя возрастает пропорционально территории. Для больших садовых участков рекомендуется мощный бензиновый измельчитель MTD 475 работающий на американском двигателе Briggs&Stratton. Еще учтите, что на большом участке лучше работается с измельчителем, имеющим вместительный травосборник, к примеру как у IKRA Mogatec EGN 2500 и IKRA Mogatec GSL 2800. У этих чипперов травосборники 50-60 литров, кроме того, они мощные, с большой силой всасывания.
Как далеко находится электрическая розетка и есть ли она вообще? Если у вас соседи, не переносящие лишний шум – подберите себе одну из множества моделей электрических измельчителей веток от Stiga или Alko. Они стоят дешевле бензиновых, работают тихо и чисто, не тревожат шумом окружающих. Понятно, что электрический измельчитель веток зависим от длины собственного кабеля, который сильно ограничивает его мобильность: он просто не позволит агрегату пройтись по огромному садовому участку, даже если вы задействовали удлинитель. Большая территория – только для бензиновых измельчителей веток. Они мобильны и автономны.

Бензиновый или электрический?

Электрический измельчитель Бензиновый измельчитель

Двигатель, запускающий режущую систему измельчителя, может быть двух видов:

  • Сетевой электрический;
  • Бензиновый.

Устройство и принцип работы измельчителя не зависит от того, чем питается его привод, электричеством или бензином. Но остальные технические характеристики - мощность, скорость вращения режущего устройства, продуктивность работы, возможность дробить разные по размеру ветки, мобильность устройства - все это связано с тем, какой двигатель установлен.

ТОП электрических измельчителей
ТОП 5

Статистика продаж измельчителей

Электродвигатель хорош для применения возле дома, для небольших дачных участков. Маленький молодой сад, где много отходов в виде мелких веток - вот удачное использование для сетевого измельчителя. Электрические шредеры, как правило, маломощные, они могут переработать ветки диаметром 2-3 см. Среди сетевой техники найдутся и мощные электрические модели, измельчающие сухие ветки толщиной 4 см. Однако, работать с ними можно только недалеко от дома, поскольку, даже при подключении через удлинитель, привязка к розетке все равно остается. И зона действия ограничивается сетевым кабелем. Преимуществом электрического измельчителя для травы является то, что он сравнительно дешевый, легко и просто включается кнопкой пуска. Весят такие устройства немного. Они удобные в использовании, не требуют особых знаний или умений, не нуждаются в техническом облуживании привода и в его заправке бензином и маслом.

Бензиновая техника отличается высокой мощностью и производительностью. К тому же, она автономна в работе, привязки к сети нет. Можно работать в любых условиях, на отдаленных участках. Такой агрегат предназначен для объемных и сложных работ.

Благодаря мобильности, автономности и мощности, бензиновые измельчители весьма популярны среди фермеров, лесорубов. Они активно используются для сбора и переработки стеблей подсолнуха, кукурузы, на мебельных производствах, для утилизации древесных отходов, при уборке парков и скверов коммунальными службами. Самые мощные агрегаты актуальны при валке деревьев в лесу и переработке их на дрова. Вы вполне можете задействовать бензиновый садовый измельчитель веток у себя на участке или для дачи, если территория большая, работы много, а задачи планируются сложные и разнообразные.

Готовьтесь к тому, что такой измельчитель, как и любой бензиновый агрегат, будет издавать много шума и выхлопов. За двигателем нужно ухаживать, проводить заправку, менять масло, фильтры, свечи. Да и стоимость бензинового двигателя при покупке будет выше. Зато по мощности и долговечности он превосходит электрический привод в несколько раз.

ТОП бензиновых измельчителей
ТОП 5
45 999
36 999
44 134
39 999
14 999
41 999
29 999
55 000

Пластиковый или металлический корпус?

Пластиковый корпус измельчителя Металлический корпус измельчителя

У всех измельчителей элементы режущего механизма находятся в металле.

Но при этом корпус агрегата может быть выполнен из двух видов материалов:

  • Металла;
  • Пластика.

Статистика продаж

Пластиковый корпус - это, как правило, особенность бытовых измельчителей для сада. Их режущая способность рассчитана на ветки диаметром 2-4 мм, в основном. Такие модели стоят дешевле, не только из-за более дешевого пластикового корпуса, а также из-за меньшей мощности, функционала, продуктивности. Особенно часто корпусы из пластика делают на электрических моделях, поскольку они маломощные и на усиленные нагрузки не рассчитаны. Минус пластика в том, что он восприимчив к ударам и повреждениям, трескается при нагрузке, столкновении и падении. Хотя самые современные сорта полипропилена и полиуретана очень крепкие и выносливые, и частично опровергают мнения о том, что пластик - это не надежно и не надолго. Кроме того, пластик владеет достоинством легкого веса. Пластиковый чиппер можно легко переносить или перевозить по саду.

Металлический корпус установлен у измельчителей профессионального и полупрофессионального класса. Устройство садового измельчителя этих категорий рассчитано на большие ежедневные работы. У таких шредеров нагрузка выше, поэтому возникает необходимость повышать износоустойчивость. Металл невосприимчив к ударам, а покрытие антикоррозионной краской избавляет от проблем с возникновением ржавчины. У промышленных дробилок, которые рубят не только толстые ветки, а и бревна, заготавливая дрова, из толстой стали выполнен не только корпус, но и бункер для подачи сырья.

Бесспорно, металлический корпус намного более долговечен, однако не стоит забывать, что металл - материал очень тяжелый. По сравнению с пластиком, его удельный вес в 2-3 раза выше. Так что покупая металлический измельчитель для веток, рассчитывайте, справитесь ли вы с тяжелым весом металла, и нужен ли вам дорогостоящий металлический корпус, если задачей будет утилизация мягких отходов в саду.

Нож или фреза: что лучше

Ножевая система Фрезерная система

Статистика продаж

Как правило, мусор, накопившийся на территории сада, имеет самую разную плотность. Поэтому для переработки разных его частиц требуется наличие устройства с максимально эффективным набором режущих элементов.


Те агрегаты, в которых встроена ножевая система, предназначены, в основном, для измельчения мягких материалов – листья, овощи, трава, молодые побеги и свежесрубленные мелкие стебли. Набор ножей из твердых сплавов плохо справляется с сухими деревянными ветками, диаметр которых превышает 2,5 см. Такие устройства имеют небольшие размеры и довольно легкие. Из-за привлекательной цены их часто покупают для уборки небольших частных садов. Стоит отметить, что есть модели особой конструкции, которые могут справиться с измельчением толстых веток с диаметром до 4 см. Также были разработаны устройства, предназначенные для уничтожения пней. Они обладают особой конструкцией ножей – дисковая или шестеренчатая.


Наличие фрезерного барабана – это залог мощности и надежности переработки самого разного мусора. В основном, эта система используется в профессиональных моделях, которые предназначены для масштабной уборки больших участков. Они могут находиться в активном рабочем состоянии длительное время, это позволяет оператору выполнить поставленную перед ним задачу в самый короткий срок. В таких агрегат вал и фреза плотно подогнаны друг к другу, поэтому был создан всасывающий эффект.


Фрезовые ножи – очень эффективный инструмент, легко справляется с переработкой материалов любой плотности. Деревянные бруски они превращают в мелкие щепки. Если вам необходимо создать еще мельче части, вам надо только включить функцию реверса. Фрезерные ножи не нуждаются в заточке, но их основной минус – большой вес устройства. Измельчители с фрезерными ножами имеют большие параметры корпуса и оснащаются транспортировочными колесами, что позволило облегчить их использование.

Режущая способность - максимальный диаметр ветки

При выборе садового измельчителя очень важно обратить внимание на его режущую способность. Этот технический параметр указывает на то, какой максимально допустимый диаметр материала, с которым модель может работать. Как правило, этот показатель напрямую зависит от мощности двигателя, установленного на агрегате и размеров подающего окна. Выбор мощности (а значит, и режущей способности) садового измельчителя определяется типом материала, с которым вы собираетесь работать.

Не стоит выбирать модель помощнее, ведь более мощные модели имеют больше вес и крупнее размеры:

  • агрегаты с минимальной мощностью 1,5 кВт способны измельчать ветки до 2 см и имеют вес не больше 20 кг;
  • средняя мощность измельчителей равна 3 кВт – они перерабатывают ветки с диаметром 3-4,5 см. Их вес около 40 кг;
  • устройства с мощностью двигателя от 3 до 9 кВт – промышленные машины, способны переработать даже стволы деревьев.

Нужен ли бачок для мусора?

Безусловно, наличие бака для сбора измельченного садового мусора - это большой плюс измельчителя. Травосборник для измельченных отходов является довольно удобным решением для уборки участка. Его легко отсоединить, отнести в нужное место и вытряхнуть. Но модели, оснащенные контейнером, стоят несколько дороже. Если хотите сэкономить на цене, можете спокойно использовать подручные материалы – ведро или мешок для мусора. Только учтите, что это удобно для небольшого участка. Если вы собираетесь работать в садах с большой площадью, в парке, сквере, то лучше все-таки обратить внимание на модели со встроенным бачком увеличенного объема – это позволит сократить время уборки. С моделями, имеющими вместительный травосборник (50-60 литров) не нужно часто вытряхивать контейнер, останавливая устройство. Кроме того, садовые измельчители с увеличенным баком, как правило, очень мощные, обладают большой силой всасывания.

Итоги

Измельчение садового мусора - лучший способ его утилизации. Как выбрать садовый измельчитель, каким характеристикам отдать предпочтение, какая конструкция садового чиппера самая удобная - все это напрямую зависит от размера участка, типа растительности, предстоящих задач.

  • Для небольшого участка или дачи выгодно приобрести недорогой электрический измельчитель. Он хорош для переработки малого количества мягкого садового мусора, для травы и веток небольшой толщины. Электрические измельчители легкие и простые в работе, с ними справится и женщина, и пожилой человек;
  • Для большой территории лучше обратить внимание на бензиновую модель. Бензиновые агрегаты незаменимы для использования в лесу, где они используются для заготовки дров, на мебельном производстве;
  • Для дробления толстых и сухих палок идеально подойдет фрезерный шредер. Если сад большой и смешанный, то есть, предстоит измельчение сухих веток и свежей зелени, то выбирайте фрезерный тип с функцией реверса, он позволит проворачивать фрезу назад в случае затягивания листьев и зеленых ветвей под барабан;
  • Для мульчирования травы, листьев, молодых веток, советуем купить ножевой измельчитель;
  • Выбор корпуса зависит от предстоящих нагрузок. Пластиковый корпус будет хорошо держаться, если работы нечастые и нет большой нагрузки. Он легкий и удобный для дома. При огромных объемах работ, регулярных и усиленных нагрузках, лучше подобрать садовый чиппер в металлическом корпусе;
  • Помните, что допустимый диаметр измельчаемых веток определяется мощностью двигателя. Чем мощнее привод, тем более толстые ветки он превратит в щепки. Эту зависимость нужно учитывать и при сборке самодельного измельчителя, который можно наблюдать у некоторых мастеров-любителей на участке.
Для удачного выбора, перед тем, как купить садовый измельчитель, ознакомьтесь с отзывами и советами тех покупателей, которые уже использовали шредер в деле. Не будет лишним посмотреть видео обзоры профессиональных садоводов и фермеров о той или иной модели измельчителя, ознакомиться с ее плюсами и минусами.

Рекомендуем к просмотру видео-обзор лучших садовых измельчителей:

* * *

Останні статті

18.02.2021
5457
Обзор новых моделей садовых измельчителей веток Al-ko 2021
Для садоводов и дачников Al-ko подготовила великолепный подарок - две новые модели садовых измельчителей веток.
30.09.2020
2723
Бензиновые измельчители (шредеры) Konner&Sohnen - новинки на рынке Украины
Высокая продуктивность новых немецких шредеров - находка не только для населения, а и для коммунальных служб. Им советуем обратить внимание на...
17.04.2020
185161
ТОП 15: рейтинг кращих подрібнювачів гілок
Кращі садові подрібнювачі за версією інтернет-магазину З Торгом. Зібрані топи подрібнювачів за 2019-2020 роки.
29.08.2017
7501
ТОП 10 измельчителей веток
Хотите недорогой и качественный измельчитель веток? Тогда данная статьи для вас. Мы подобрали лучшие садовые веткоизмельчители по соотношению цена...
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00