(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб: виды и технические характеристики
Паяльники для пластикових труб

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб: виды и технические характеристики

Володимир Боровський
Автор: Володимир Боровський
14650
13.08.2021
* * *

Не так давно, для изготовления водопроводных труб не использовали ничего другого кроме чугуна и стали. Но сегодня ситуация изменилась в корне, и для прокладки трубопровода используют трубы не из металла, а из полипропилена.

Полипропилен - материал современный, весьма прочный и практичный в использовании. По сравнению с металлическими аналогами, он обладает массой преимуществ. Во-первых, полипропиленовые трубы легче монтируются. Во-вторых, такие трубы обеспечивают лучшую герметизацию, защищает трубопровод от протечек. И, в третьих, конечно же - стоимость. Она в несколько раз ниже, чем у металлических труб.

Для монтажа можно использовать разного рода фитинги, муфты, переходники, но самый быстрый и эффективный способ – пайка. Только, чтобы работа была качественной, трубы хорошо соединились, нужно выбрать хороший паяльник для пластиковых труб. О том, как сделать правильный выбор паяльника для полипропилена, мы расскажем в данной статье.

Содержание:

  • Принцип работы паяльника, его виды.
  • Какие характеристики важны при выборе паяльника для полипропилена.
  • Чем еще можно паять пластик.
  • На каких производителей обратить внимание.

Как устроен, как работает паяльник для пропиленовых труб, какие есть виды

Паяльник для пластиковых труб – устройство, состоящее из терморегулятора, нагревательного элемента (Тэна), насадок, размер которых зависит от диаметра труб. Эти насадки устанавливаются на нагревательный элемент.

Принцип работы паяльника довольно простой. Когда устройство включается, ток начинает поступать на электрический нагреватель. Устройство оснащено специальным регулятором, с помощью которого осуществляется регулировка температуры нагрева. Когда паяльник прогревается до нужной температуры, ток прекращает подаваться, это защищает аппарат от перегрева, увеличивает срок эксплуатации.

При оптимальном нагреве прибора до показателя требуемой температуры, загорается сигнальный индикатор. Эго цвет означает, что устройство готово ка использованию, и на него устанавливают насадку. Спустя некоторое время (10 секунд вполне достаточно) можно приступать к пайке труб.

Результат хорошей пайки - это надежное соединение нескольких элементов в одну монолитную конструкцию. Терморегулятор, встроенный в паяльник, обеспечивает автоматическую работу устройства, благодаря этому элементу подача тока, а также возобновление нагрева осуществляется в автоматическом режиме. Для работы лучше использовать защитные перчатки, чтобы обеспечить себя во время спаивания труб.

На качество пайки влияет не только выбор надежного паяльника, но и то, каким образом обрезались трубы перед пайкой. Лучше для обрезки труб использовать специальные приспособления – труборезы или ножницы, предназначенные для резки труб из полипропилена.

Аппарат для пайки труб может быть плоским или цилиндрическим (штыревым). Плоские виды, в свою очередь, делятся на устройства в форме утюга и на мечевидные паяльники.

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб

Выбор паяльника для пластиковых труб не составит никакого труда, главное – определиться, для каких видов работ будет использоваться устройство, какого диаметра трубы нужно будет припаять.

В целом, при покупке паяльника для пайки пластиковых труб нужно учитывать следующие технические характеристики:

  • мощность устройства;
  • температура нагрева;
  • тип насадки.

Мощность аппарата является главной характеристикой при выборе. От того, какая будет мощность паяльника, зависит, сколько времени понадобится на разогрев насадки и какой толщины трубы можно будет спаять. Для бытового использования (для небольших работ в доме) хватит паяльника мощностью 700 Ватт. Для профессионального использования (прокладки водопровода, канализации) нужно будет покупать устройство большей мощности, от 1100 Ватт и больше.

Чтобы узнать, какую мощность должен иметь паяльник для пайки труб определенного диаметра, можно применить расчетную формулу. Для труб диаметром 65 мм, например, нужен паяльник мощностью 650 Ватт.

Рабочая температура всегда остается на уровне 260 градусов. Если температура упадет ниже установленной нормы, не получится нужной вязкости для того, чтобы соединить полипропиленовые трубы. В случае повышения указанного температурного режима, материал, из которого изготовлены трубы, не будут иметь необходимую жесткость, это приведет к тому, что они будут непрочными.

При выборе насадок нужно ориентироваться на диаметр труб, которые нужно припаять. Если покупать насадки в наборе, то пользователь получит насадки трех размеров – 20, 25, 32 мм, для пайки труб большого диаметра насадки следует покупать отдельно.

Помимо размера, на качество пайки влияет тип насадок, самый лучший вариант – тефлоновые насадки, обеспечивающие отличную теплопроводность, защищающие пластиковые трубы от прилипания, даже в случае расплавления.

Другие устройства для работы с пластиковыми трубами

При прокладке трубопровода используется как сварка, так и пайка труб. Многие, особенно неопытные пользователи, путают сварочный процесс с пайкой. На самом деле эти два вида работ совершенно разные, у них используется разный тип нагревателя. Пайка – термическая обработка пластика, при которой температура нагревания намного меньшая, чем при сварке.

Сварка – соединение деталей за счет устройств, оснащенных фитингом с проволокой, который и нагревает материал. Только соединять полипропиленовые трубы таким аппаратом не стоит, это может повредить материал.

Для пайки также используется еще один вид устройства – строительный фен. Только такой фен имеет один недостаток – отсутствие регулятора температуры, что может привести к перегреву устройства, деформации труб.

Топ-3 лучших производителей

Качество, срок службы паяльника зависит не только от технических характеристик, но и от надежности и прочности деталей аппарата. Можно выделить три самых популярных и надежных производителя:

  1. Rothenberger – имеет высокие технические характеристики и доступную цену, поэтому идеально подходит как для бытовых, так и для профессиональных работ.
  2. Gerat – производитель, известен изготовлением прочных, надежных паяльников, предназначенных для разного рода слесарных, сантехнических работ.
  3. Valfex – бренд по изготовлению паяльников для пластиковых труб, а также их комплектующих.

Для бытового использования мы советуем приобрести паяльники для полипропиленовых труб марки «Патриот», «Энкор», «Калибр». Это бюджетные модели, весьма качественные и вполне надежные, привлекают покупателей доступной ценой.

* * *
Останні статті
20.08.2021
73491
Сварка полипропиленовых труб своими руками: температура и время пайки
Данная статья даст много полезной информации о том, как варить полипропиленовые трубы своими руками.
16.09.2022
6830
Що таке труборіз та як ним користуватися?
Про те, чому труборіз краще, ніж інші пилки, і як його правильно використовувати, ми розповімо у цій статті.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00