(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как выбрать насос для скважины: виды и характеристики
Насоси

Как выбрать насос для скважины: виды и характеристики

Автор: storgom.ua
2976
8.07.2021
* * *

Чтобы организовать подачу воды для частного дома, используют электрический насос. Он устанавливается в скважине или колодце. Этот прибор способен вытянуть воду из большой глубины и создать нужный напор, чтобы

Для небольших скважин, глубина которых не превышает 10 м, подойдут поверхностные типы устройств. Они не опускаются в саму скважину, устанавливаются возле источника забора на специальную платформу. Для продления срока службы поверхностных агрегатов нужно устанавливать специальную защиту от попадания воды. Еще один минус поверхностных насосов – эксплуатация только при плюсовой температуре. Поэтому решая вопрос, какой насос лучше для скважины, выбирайте глубинный насос ( погружной).

О том, как выбрать погружной насос, мы расскажем в данной статье. Вы получите полезную информацию о разных видах насосов и их особенностях, узнаете, на что обратить внимание при выборе глубинного насоса, какой производитель насосов самый надежный

Содержание:

  • Разновидности насосов для скважин.
  • Основные критерии выбора погружного насоса.
  • Лучшие производители глубинных насосов.

Разные виды погружных насосов и их отличительные особенности

Погружные насосы для скважины работают за счет вращения колес, которые при запуске мотора начинают вращаться вокруг своей оси. Рабочие колеса оснащены лопастями, которые во время вращения колес создают центробежную силу, за счет этой силы и осуществляется подъем воды из глубины скважины. Когда жидкость оказывается внутри втулки, давление повышается, за счет повышенному давлению вода поступает в водопровод.

Существуют различные виды глубинных насосов, которые отличаются устройством, принципом действия. Погружные насосы могу быть:

  • вибрационными;
  • центробежными (скважинными);
  • винтовыми;
  • вихревыми.

В устройстве вибрационного насоса есть специальная гибкая, резиновая мембрана. Принцип действия заключается в возвратно-поступательных движениях, которые создает мотор во время работы. Такие устройства долго не служат, поскольку во время поднятия воды из дна скважины в конструкцию насоса попадает песок, мелкие сторонние частицы.

Скважинный насос центробежного типа характеризируются большой производительностью, долгим сроком службы, высоким напором. Поэтому при прокладке водопровода чаще всего выбирают именно центробежный глубинный насос. Большим плюсом является узкий, компактный корпус, благодаря которому насос без проблем помещается даже в самой узкой скважине.

В качестве рабочего элемента в винтовых агрегатах используется шнековый винт. Мотор запускает шнековый винт, он начинает вращаться, поднимая воду из дна скважины на поверхность, создавая повышенное давление, под воздействием которого вода поступает в шланг или водопровод.

Что касается вихревых насосов, то они работает за счет крыльчатки. Вода поднимается из внутренней части канала методом засасывания, после чего жидкость попадает во внутреннюю часть канала. Сфера применения таких агрегатов – поднятие воды из источников с идеально чистой, прозрачной водой, без песка, примесей, частиц.

Прежде, чем понять, какой из насосов лучше выбрать, нужно определить параметры скважины, самого устройства.

Как выбрать насос для скважины

Выбор глубинного насоса для скважины зависит от нескольких важных параметров:

  • размера самого устройства для забора воды;
  • уровня избыточного давления, создаваемое насосом (высота подъема);
  • производительности устройства;
  • максимального объема воды, который насос может поднять из дна (дебет скважины);
  • расстояния, на котором насос находится от дома.

Прежде, чем покупать насос, нужно измерить диаметр труб, служащие в качестве опоры внутренней поверхности, защищающие поверхность от осыпания. Важно, чтобы размер корпуса соответствовал размеру этих самых труб, иначе насос будет касаться труб, а это может привести к перегреву мотора и быстрому выходу из строя насоса.

На выбор влияет не только давление, которое может создать насос, но и глубина погружения. Нужно измерить расстояние от зеркала воды до земли, до этого показателя прибавляем 3 бара, таким образом, в трубах будет создаваться давление, за счет которого вода будет двигаться по трубам.

Чтобы узнать, какую производительность должен иметь насос для беспрерывной подачи воды, нужно подсчитать количество точек забора воды (умывальник, ванная, душевая, мойка, унитаз, другие коммуникации). Важно также помнить, что следует выбирать насос с производительностью немного большей за дебит скважины.

Чтобы рассчитать дебет скважины, для начала нужно измерить объем воды, который остается в скважине, когда насос воду не качает (статистический уровень), определить точку, до которой доходит вода при каждом заборе воды насосом (динамический уровень). Затем уже вычисляется дебит, для этого используется специальная формула. Нужно производительность насоса умножить на показатели высоту водяного столба, затем разделить на разницу динамического и статистического уровня. Выглядит это примерно так: 2 м³х30 м / (50-40) = 6 м³/час.

От расстояния между насосом и домом зависит длина кабеля, который нужно покупать для подключения насоса.

Производители глубинных насосов

Чтобы подобрать насос для скважины, важно обращать внимание не только на технические характеристики, но и на производителя. От этого зависит срок службы и качество агрегата.

Можно назвать Топ-5 погружных насосов, отличающихся надежностью, прочностью и долговечностью:

  1. AQUARIUS – насос вибрационного типа, который может поднимать со дна воду с сторонними частицами. Такие устройства можно использовать для забора воды из скважины, полива. Устройство может поднять воду до 40 м высотой, что позволяет его использовать для двухэтажного дома, коттеджа.
  2. Sprut – центробежных агрегат, отличающейся высокой производительностью (1800 литров в минуту). Может погружаться до 15 метров глубиной. Оснащен двигателем со встроенной защитой от перегрузки, что продлевает срок его службы.
  3. DSP 1000-4H – насос с высокой производительностью, который может прокачать до 5400 литров жидкости за час. Высота подъема – 45 метров, поэтому агрегат отлично подходит для водопровода на дачном участке.
  4. Aquatica dongyin- вихревой насос, предназначен для перекачки исключительно чистой воды, без песка, частиц, сора. Но у такого типа устройства есть другое преимущество – высота напора, насос может поднять воду до 60 метров высотой.
  5. Vitals Aqua предназначен для перекачки воды в большом объеме, очень мощный и продуктивный. Единственное условие - перекачиваемая жидкость должна быть чистой. Чаще всего используется в бытовых целях.

Также большой популярностью пользуются другие марки насосов профессиональных, бытовых, полупрофессиональных классов: Вихрь, Grundfos, Джилекс, Unipump.

* * *
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00