(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как выбрать дизельный двигатель для мотоблока
Дизельні двигуни

Как выбрать дизельный двигатель для мотоблока

Олексій Пархоменко
Автор: Олексій Пархоменко
3923
2.07.2021
* * *

В сельском хозяйстве мотоблок является незаменимым агрегатом. Во-первых, он универсален по своему применению. В зависимости от мощности модели и ее размеров, мотоблок можно использовать и на небольшом огороде для вспашки, и на огромных участках, размером в полгектара-гектар. Во-вторых, это устройство выполняет практически весь перечень аграрных работ, включая не только земельные работы (вспашка, окучивание, сажание, выкапывание корнеплодов), а и полив растений, скашивание травы. Плюс , хороший мотоблок еще и территорию подметет, и снег зимой уберет, и груз перевезет в нужное место.

В общем, машинка - универсальная. По объему работ почти не уступает трактору, поэтому мотоблок так и называют - мини-трактор или ласково «тракторец».

Мотоблоки оснащаются двумя типами двигателей внутреннего сгорания - бензиновыми и дизельными. Дизельные агрегаты заведомо мощнее и выносливее. Поэтому для больших участков и объемных задач мы рекомендуем покупать дизельный двигатель для мотоблока. Об особенностях дизельных моторов, а также о том, как выбрать дизельный двигатель для мотоблока с учетом различных критериев и характеристик, вы прочитаете в этой статье.

Содержание:

  • Особенности и преимущества дизельных моторов.
  • Аспекты мотоблока, от которых зависит выбор мотора.
  • Характеристики, по которым выбираем дизельный двигатель.
  • На что еще нужно обратить внимание при выборе.

Почему дизель лучше, чем бензин

Дизельный мини-трактор стоит дороже бензинового на 25-30%, поэтому для небольших участков, где использование техники нечастое, вполне подойдет бензиновый агрегат. Дизельный же окупит себя только в случае, если применять его постоянно, при усиленных нагрузках и частых разноплановых работах.

Преимущества дизеля перед бензиновым мотором:

  • Выше моторесурс. Длительный срок службы объясняется особой конструкцией дизельного мотора, усиленными механизмами . Кроме того, солярка имеет намного лучше смазывающие свойства, чем бензин.
  • Больше выносливость и мощность. Устойчивость к сильным нагрузкам - ключевая особенность дизельного мотора. Двигатель на солярке дает максимальный крутящий момент на низких оборотах, что определяет так называемую «тягу» привода. Получается, что дизельный привод в 2-3 раза более «тяговит», чем бензиновый мотоблок при той же мощности. Таким образом, на твердых целинных землях, где бензиновый мотор начинает слабеть и терять обороты, дизельный держит мощь и тягу.
  • Система охлаждения. У дизельных мотоблоков с высокой мощностью мотора установлено водяное охлаждение. Оно в несколько раз эффективнее, чем воздушное. Таким образом, перегрев мотора не происходит даже при максимальных нагрузках на него и непрерывной работе на протяжении дня.

Кроме того, солярка чуть дешевле, чем бензин, и расход ее меньше при одинаковых показателях мощности.

Таким образом, дизельный мотоблок с системой водяного охлаждения - лучший выбор для аграриев, владельцев больших земельных участков, фермеров. Он мощный и надежный. А при регулярном использовании свою высокую цену «отобьет» очень скоро.

Совместимость дизельных приводов и мотоблоков

Рабочие показатели дизельного мотоблока напрямую определяются его двигателем, его мощностью и надежностью. Поэтому, несмотря на то, что готовые мини-трактора, оснащенные моторами, имеются в продаже, часто пользователи ищут именно силовой привод для своего агрегата.

Выбор двигателя для мотоблока также актуален в том случае, если мотор вашего старого мотоблока нуждается в замене. Учитывая большой спрос на дизельные приводы для садовой техники, многие ведущие бренды предлагают ее в широком ассортименте.

Мотор нужно подбирать тщательно, случайный выбор его недопустим. Перед покупкой нужно учесть параметры и характеристики своего мотоблока.

Важнейшие факторы, которые нужно учесть, выбирая новый дизельный привод, это:

  • Совместимость силового привода с конструктивными узлами мотоблока. Сюда включаем такие особенности вашего мини-трактора, как его вес, габариты, размеры механизмов и элементов, совместимых с двигателем ( коробка передач и ходовая часть).
  • Количество и разнообразие навесок, с которыми вы планируете работать.
  • Условия использования тракторца (только для земляных работ, в летний период или же круглый год, и для уборки снега, и для подметания).
  • Режим использования (ежедневно, в длительном непрерывном режиме, или же время от времени)
  • Перечень поставленных задач и предполагаемые нагрузки ( площадь участка, вид почвы).

По каким параметрам выбираем двигатель:

Каждый силовой привод имеет отличительные технические характеристики, по которым и следует ориентироваться при выборе. В дизельном двигателе такими определяющими ключевыми показателями выступают:

  1. Мощность. Этот показатель измеряется в лошадиных силах. Рассчитываем его примерено так:
  • Небольшой участок до 10 сотых - это мотор на 5 л.с.
  • 10-30 сотых, можно брать дизель-привод на 6 л.сил.
  • Площадь до полгектара - потянет движок на 7 л.с..
  • Полгектара - гектар - мощность привода должна быть не меньше 8-9 лил.
  • Десятисильный мотоблок справится с участками больше гектара.

Также нужно учесть конструкцию силового агрегата. Мотор с двумя цилиндрами имеет мощность выше, да и надежность его в несколько раз больше. Если же участок небольшой, нужно просто вспахивать весной или осенью огород и окучивать его, то вполне можно обойтись одноцилиндровым двигателем. Самые маломощные дизельные двигатели для мотоблоков - это одноцилиндровые моторы на 5 лошадиных сил.

  1. Вес двигателя, его размеры. Чем выше мощность мотора, тем больше объем его в кубах. А, следовательно - увеличиваются и масса, и габариты. Поскольку мотоблоки делятся на классы: легкие, среднетяжелые, и тяжелые, то, понятно, что показатель мощности для каждого устройства подойдет разный. На легкий мотоблок, рассчитанный на мотор 5-6 л. сил, нельзя ставить тяжелый дизельный двигатель с мощностью 8-9 л.сил. Он подойдет для габаритного и массивного мини-трактора. То есть, такие параметры, как вес двигателя и вес мотоблока должны быть совместимы. Чем мотор легче, тем тракторец маневреннее, но на твердых грунтах он может «прыгать». Поэтому, выбирая мотор, учтите и эти факторы.
  2. Расход солярки. Он разный у разных производителей и при разной мощности привода. Сэкономить на расходе топлива особенно важно, если работы планируются частые, ежедневные, длительные. С этой точки зрения, важно не переусердствовать с выбираемой мощностью. Ведь, чем она выше, тем больше топлива «скушает» ваш мотор. Самыми экономными считаются хондовские движки.
  3. Запуск. Дизельный двигатель для мотоблока запускается вручную. Электростартер не применяется, поскольку для его питания нужен емкий аккумулятор, а мотоблок - и так агрегат тяжелый, утяжелять его еще и АКБ - нежелательно. — Ручной стартер у мотоблока представляет собой кривую рукоятку, которая раскручивает маховик. Ручку нужно крутить до тех пор, пока не поднимется масляный датчик. Завести мотор мощностью 8-10 л.сил очень непросто. Чем меньше мощность привода, тем легче его запустить в работу.

Что еще следует уче6сть при выборе двигателя

Рекомендуем еще обращать внимание на фирму-изготовителя, а также цену силового агрегата.

  • Производитель.

Он отвечает за все характеристики двигателя - как долго прослужит мотор, можно ли его грузить «по полной», как ведет себя двигатель при разных температурах. Лучшими считаются движки Honda и Subaru из Японии, они двухцилиндровые. Конструкция цилиндров - V-образная, что актуально для мотоблоков, работающих на склонах, неровных территориях. Весьма неплохо зарекомендовал себя и китайский дизельный двигатель для мотоблока от Форте, он заводской и недорогой по цене.

Для частых и длительных работ подойдет неприхотливый и выносливый голландский мотор от Iron Angel. У него расход топлива в среднем 2,5 литра в час. Недорогой и практичный дизельный двигатель - от словацкой торговой маркий Sadko.

Если для вас важен малый расход топлива, то Хонда - самые экономные двигатели. Хотя эти моторы стоят недешево, зато расход горючего у них всегда на 20-25% ниже, чем у дизельных двигателей других производителей.

  • Стоимость мотора.

Хотя это фактор немаловажный, мы оставили его напоследок. Дело в том, что цена двигателя зависит от его объема и мощности. И не только. Лучший в мире японский движок Хонда, конечно же, будет стоить дороже, чем китайский мотор непонятного производства.

Мы не призываем покупать самый дорогой дизельный привод, если у вас небольшая дача. Но и сильно экономить и гнаться за дешевкой - нельзя. Дешевые моторы могут оказаться на один сезон. А следующей весной вам придется опять покупать привод к своему дизельному мотоблоку или же ремонтировать его.

* * *
Останні статті
18.01.2024
1086
Як вибрати верстат для заточування ланцюга бензопили
Про те, як вибрати точильний верстат для ланцюгів, на які параметри та функції звернути особливу увагу, ми розповімо у цій статті.
14.12.2023
1994
Як виміряти довжину шини бензопили та вибрати правильний варіант
Про те, як підібрати правильну шину для бензопили та встановити її, ми розповімо в цій статті.
01.12.2023
1934
Як підібрати ланцюг для електропили. Встановлення ланцюга на електропилу
Про те, навіщо змінювати ланцюг на електропилі, як правильно його вибрати та самостійно встановити, ми розповімо у цій статті.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00