(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как подключить глубинный насос к автоматике
Глибинні насоси для свердловин

Как подключить глубинный насос к автоматике

Сергій Хилик
Автор: Сергій Хилик
76403
26.07.2021
* * *

В местах, где центральное водоснабжение отсутствует (села, дачные поселки), достать воду возможно только из скважины или колодца. Чтобы подать ее в дом под нормальным напором, необходим электрический насос, глубинный или поверхностный. Поверхностный стоит дешевле, но его установка актуальна только там, где глубина колодца или скважины до 8-10 метров. В остальных случаях (а их большинство) устанавливается глубинный насос. Он является основным элементов автономного водоснабжения

Неискушенный пользователь часто считает, что нужно лишь купить насос и опустить его в воду, и этого будет достаточно для нормального водоснабжения. Мнение не совсем верное. Главное в процессе создания автономного водоснабжения - правильно подключить насос к автоматике. От этого зависит срок службы агрегата, давление в системе, бесперебойная подача воды.

О том, как подключить глубинный насос к автоматике, с учетом всех предпосылок и правил, мы расскажем в данной статье.

Содержание:

  • Основная задача глубинного насоса и его рабочие нюансы.
  • Подготовительный этап: что нужно сделать.
  • Пошаговая инструкция установки насоса в скважину.
  • Подключение к реле давления.
  • Подсоединение к гидроаккумулятору.
  • Дополнительные элементы автоматики и их предназначение.

В чем особенности работы глубинного насоса

Основное предназначение глубинного насосного оборудования – перекачивание чистой воды из скважины, колодца, глубины которых превышает 10 метров. Глубинные насосы устанавливаются непосредственно в источнике забора воды, поэтому очень важно установить устройство правильно, чтобы оно служило долгие годы.

Система водоснабжения также состоит из реле давления, гидроаккумулятора, измерителя давления (манометра), – это основные узлы автоматики. Для защиты насоса от низкого напора используются реле сухого хода, термореле, датчики поплавкового или сенсорного типа.

Прежде, чем проводить водопровод, нужно выбрать насос, опираясь на такие критерии, как мощность, напор, производительность. Также нужно знать диаметр труб, которые нужно будет проложить, уровень давления в системе водоснабжения, поскольку насосная станция подбирается согласно этому показателю.

При установке водопровода следует учитывать, что низкие температуры могут привести к тому, что трубопровод может потрескаться, поэтому для защиты труб зимой их желательно устанавливать под землей таким образом, чтобы они имели выход из оголовка колодца или скважины.

Для удобства пользования и снижения глубины линию трубопровода можно утеплить с помощью электрокабеля.

Как осуществить подготовку подключения глубинного насоса

Прежде, чем опустить насос в скважину, необходимо:

  1. Определить, на какую глубину нужно опустить насос, установить динамический уровень, подвесить устройство для перекачки чистой воды на расстоянии минимум 1 м от зеркала воды.
  2. Для защиты оборудования от скачков напряжения желательно подключить насос к стабилизатору напряжения.
  3. Установить манометр и реле давления на гидроаккумулятор (в том случае, если насосную станцию собирают вручную).
  4. Проверить, достает ли кабель к сети, если не достает, его можно удлинить за счет припаивания такого самого кабеля, только на точке соединения должна находиться изоляция в виде специальной муфты.

Если в скважине, откуда будет поступать вода по трубопроводу, есть частицы песка или других включений, нужно установить фильтр грубой очистки. Тогда сторонние включения не будут поступать в насос, вода останется чистой.

Установка глубинного насоса в скважину

Схема подключения насоса к скважины выглядит следующим образом:

  1. Вкручивание муфты переходного типа в выходное отверстие, которое служит для подключения трубопровода. На этом этапе нужно установить обратный клапан.
  2. Фиксация трубы к насосу с помощью манжетки из пластика. После того, как труба будет подсоединена к насосу, трос пропускают через два отверстия в корпусе, которые предварительно были просверлены. Концы этого троса нужно на выходе соединить между собой специальными зажимами. При этом оставшийся свободный конец нужно прикрутить изолентой.
  3. Следующий этап – соединение электрокабеля со шлангом и тросом. Для этого используется изолента или 1-метровые стяжки, но при этом шнур кабеля, соединяющий насос с электросетью, должен быть свободным, не прикрученным и не натянутым.
  4. Далее насос опускается в скважину. Глубина, на которую нужно опускать насос, определяется с помощью напорной трубы, которая предварительно обрезается и опускается на дно скважины. Затем на ней ставят отметку, по которой и опускают насос.
  5. Последний шаг – проверка работоспособности насоса, для этого его подключение к водопроводу не обязательно. Если жидкость подается из скважины нормально, без перебоев, значит, установка насоса была выполнена правильно.

Дальше дело остается за малым – нужно подключить глубинный насос к автоматике. Для этого нужно использовать все механизмы: реле давления, гидроаккумулятор, мембрану, реле сухого хода или другие устройства, используемые для защиты от низкого напора, которое возникает, если вода в источнике забора резко заканчивается.

Как подключить погружной насос к реле давления

Реле давление отвечает за полноценную работу насоса, это устройство считается основным механизмом автоматики. Реле глубинного насоса защищает насос от выхода из строя при высоком напоре воды. Принцип работы заключается в давлении воды на клапан, за счет чего пластина из пластика рассоединяет контакты, находящиеся в приборе. Электрокабель соприкасается с реле давления и, в случае высокого напора, рассоединяет сеть питающейся электросети, таким образом, полностью приостанавливая работу агрегата.

Реле давления очень легко настроить. Для этого предусмотрены два винта, один из которых отвечает за максимальные показатели, при которых будет срабатывать устройство. Второй винт определяет разницу между давлением, которое было при запуске и во время отключения реле.

Подключение глубинного насоса к реле давления осуществляется за счет специального тройника, оснащенного тремя входами: для трубопровода, откуда будет осуществляться подвод воды, для реле давления, клапан для отвода воды обратно в резервуар. По такой схеме можно также осуществить подключение трехфазного глубинного насоса.

Как подключить насос для подачи воды к гидроаккумулятору

Гидроаккумулятор чем-то похож на расширительный бак, поэтому эти два устройства часто путают друг с другом. Но гидроаккумулятор используется для водоснабжения в частных домах при установке насосной станции, расширительный бак – для систем отопления, подачи горячей воды в центральном водоснабжении.

При установке насоса к гидроаккумулятору не нужно забывать об обратном клапане, предотвращающей утечку воды обратно в источник. Одну часть клапана, ввод, подсоединяют к самому агрегату для подачи воды, второй конец подсоединяют к трубопроводу, который выступает в роли вывода клапана.

Подключение глубинного насоса к гидроаккумулятору осуществляется очень просто: измеряется глубина, на которую опускается насос с подключенным к нему обратным клапаном, фиксация страховочным тросом. Трубу нужно установить возле места расположения гидроаккумулятора. Дальнейшая установка осуществляется за счет штуцера, оснащенного пятью входами. К штуцеру с пятью входами подключается реле давление, поскольку он является основным узлом автоматики, гидроаккумулятор, трубопровод, управленческая система автоматикой.

Установка гидроаккумулятора к поверхностному типу насоса намного проще – насос устанавливаются возле источника забора воды, гидроаккумулятор – неподалеку агрегата.

Другие узлы автоматики

Чтобы подача воды была бесперебойной, скважинный насос оборудуют рядом функций и приспособлений, в число которых входит:

  • измеритель давления;
  • реле сухого хода;
  • термореле;
  • защитные датчики.

Измеритель давления (манометр) используется, чтобы контролировать показатели, при которых должно срабатывать реле давления. Манометр может быть стрелочным или индикаторным, для его подключения к системе водоснабжения используется штуцер, для измерения используется специальная шкала с разными единицами измерения.

Реле сухого хода способно защитить насос в случае, если в источнике закончится вода. Отсутствие данного механизма может привести к понижению напора, а при таких показателях реле давления не срабатывает, оно выключает устройство только при высоком напоре.

Термореле оснащены некоторые модели глубинных насосов. Предназначения данных видов устройств – защита обмотки при перегреве в случае отсутствия воды в скважине. Только следует помнить следующее: термореле не способно заменить реле сухого хода, оно только защищает от перегрева, а не от низкого напора. Если термореле не будет, изоляция будет часто перегреваться, со временем это станет причиной поломки агрегата.

Конструкция некоторых насосов, предназначенных для забора воды на большой глубине, включает в себя датчик поплавкового типа. Поплавковый механизм имеет аналогичный принцип работы как у реле сухого хода. Его задача в том, что он в автоматическом режиме отключает электрический привод насоса, когда в скважине ( или колодце) резко падает уровень воды.

Если в конструкции есть поплавковый механизм, в реле сухого хода нет необходимости. Современными аналогами поплавковых механизмов являются датчики сенсорного типа, которые практически не имеют недостатков.

* * *
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00