(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Что такое отбойный молоток: устройство, принцип работы и сфера применения
Відбійні молотки

Что такое отбойный молоток: устройство, принцип работы и сфера применения

Автор: storgom.ua
6690
23.04.2021
* * *

Разрыхлить, расколоть, разломать. Звучит довольно устрашающе, словно программа для робота-терминатора. Но это всего лишь задачи, которые выполняет обычный отбойный молоток. Или, как ласково называют его мастера - отбойник. Он всегда незаменим там, где на месте старого нужно построить новое. В общем, если хотите разрушить перегородку, сделать перепланировку помещения, то хороший отбойник вам в помощь.

Кое-что похожее выполняет и перфоратор. Однако, не стоит путать эти инструменты. У перфоратора больше функций – он может работать в трех режимах (сверление, биение, сверление с ударом), но подходит больше для бытовых задач. А сфера применения отбойника – ремонтно-строительные, дорожные работы, где нужно снести стену, снять старое асфальтное или напольное покрытие, расширить проемы окон. В его задачи входит также очистка штукатурки, скалывание старой краски перед покраской или побелкой. Во время эксплуатации инструмента не возникает искр, что является главным преимуществом устройства.

О том, как работает отбойный молоток, какие виды отбойника бывают, и в чем их особенности, мы расскажем в этой статье.

Содержание:

  • Из чего состоит отбойник, и как он работает.
  • Разновидности отбойных молотков по их строению.
  • Разные виды по типу двигателя.
  • Главные рабочие показатели, которые определяют выбор молотка.
  • Дополнительные функции их предназначение.
  • На что влияет тип патрона.

Что такое отбойный молоток и из чего состоит

Отбойные молотки внешне действительно напоминают перфораторы. Но у них функция одна - сделать мощнейший удар. Поэтому они намного тяжелее, и, конечно же, мощнее.

Внешне устройство отбойного молотка состоит из корпуса, в котором заключен двигатель и боек (ударный механизм). Еще имеем патрон, в который вставляется оснастка (это пика или зубило), а также рукоятку. В ее конструкцию входит кнопка запуска, системы защиты и шумоизоляции. Защита ручек представлена в виде двух уплотнителей. Они способны эффективно гасить вибрации, которые возникают при запуске инструмента. Ударный механизм представлен в виде узла, для выполнения ударной функции, оснащенный воздухораспределителем.

Принцип работы отбойного молотка заключается в том, что сжатый воздух преобразуется в механическую силу удара. Конвертация происходит за счет продуманного внутреннего механизма, который состоит из поршня и бойка. Затем, огромнейшая сила удара переходит на рабочую оснастку. Получается, что боек дает ударный импульс (как бы сильный подзатыльник) оснастке, а она, в свою очередь, ударяет уже по поверхности своим острым концом. Оснастку (пику, долото, зубило) устанавливают в зависимости от вида работ и толщины материала.

Какие есть виды отбойника по конструкции

Все отбойные молотки делят на два основных типа, которые отличаются весом, внешним видом, силой удара. Это такие виды:

  1. Напольные.
  2. Ручные.

Первый вид применяется на строительных площадках, других предприятиях, во время работ на открытом воздухе, в помещениях такие типы инструментов не используются. Этот тип инструмента отличается от своих аналогов тяжелым весом и большой силой удара – от 65 до 75 Джоулей. Отбойник с такими характеристиками используют для демонтажа бетонных конструкций и ремонта дорог, поэтому его еще называют бетоноломом.

Второй вид отбойников, ручной, используется больше для бытовых целей. Их вес не превышает 17 кг, а сила удара достигает максимум 50 Джоулей. Такие инструменты несложно держать в руках длительное время, подходят для демонтажа, штробления стен во время ремонта, перепланировке здания.

Как разделяют молотки по типу привода

По типу двигателя отбойники представлены несколькими видами. У каждого из них свои особенности применения, поскольку продуктивность работы разная. Модели отбойников бывают:

  • электрическими;
  • бензиновыми;
  • пневматическими;
  • гидравлическими.

Электрический отбойный молоток работает от сети 220 или 380 Вольт, поэтому для его работы нужна розетка неподалеку, удлинитель или независимой переносной источник питания. К преимуществам данного типа оборудования можно отнести высокую мощность и производительность при небольшом весе и размере, отличная сила удара, которой хватит, чтобы разрушить стену, конструкцию из кирпича, мягкого металла.

Бензиновые модели имеют больше преимуществ: автономность, что позволяет использовать такие отбойники вдалеке от источника питания, большая мощность и высокая сила удара, что повышает производительность. Чаще всего бензиновые аналоги используют для проведения дорожно0ремонтных работ. Единственный недостаток – большой уровень шума, который создается во время работы инструмента.

Пневматические отбойники чаще всего используются дорожными, коммунальными службами для прокладки теплотрасс, ремонта дорог. Во время эксплуатации пневматических отбойников не возникает искр, что является большим плюсом. Для полноценной работы пновмоинструмента обязательно нужен компрессор для подачи воздуха.

Принцип работы гидравлических отбойников немного напоминает пневматический отбойный молоток. У них также нет двигателя, работает инструмент за счет гидравлической системы.

Основные характеристики и критерии выбора

Прежде, чем преступать к выбору инструмента, нужно определиться с видом проводимых работ. Если в доме собираются выполнить штробление, в выборе инструмента поможет схема расположения всех коммуникаций, тогда станет понятно, штробы каких размеров понадобятся и какое устройство справится с этой задачей.

Основными характеристиками, по которым различают, выбирают отбойники, являются два показателя:

  • мощность инструмента;
  • производительность (этот показатель включает в себя две характеристики: силу удара и его частоту);

На мощность влияет вес инструмента: чем тяжелее отбойник, тем большей мощностью он обладает.

Различают легкие отбойники весом 5-6 кг и небольшой мощностью для бытовых целей, средние инструменты весом от 6 до 10 кг, тяжелые отбойные молотки с большой мощностью. Последние предназначены для сложных профессиональных работ, для больших объемов задач по разрушению твердых поверхностей.

Сила удара определяет, насколько твердый материал способен разрушить отбойник. Выбор этого показателя зависит от материала конструкции, которую нужно демонтировать, а также от типа проводимых работ. Для работы с бетонными стенами, перегородками понадобится напольные отбойники с силой удара до 70 Дж. Для более простых ремонтных работ подойдет ручной тип инструмента с силой удара до 50 Джоулей.

Какие бывают виды патронов в отбойниках

В зависимости от вида, продолжительности работы также подбирается оснастка, а для нее определенный тип патрона. Разные типы рассчитаны на различную оснастку, поэтому и работы, которые они делают, отличаются.

Отбойный молоток поддерживает три вида патрона:

  • SDS Plus для штробления кирпичной и бетонной стены, удаления старого слоя покрытия;
  • SDS Max для штробирования или разрушения стен из бетона;
  • Hex для более сложных, профессиональных типов работ – демонтаж конструкций монолитного типа, снятие напольного покрытия, разрушения асфальта во время дорожных работ.

На что влияют дополнительные функции

Добавочные функции - это те, которые повышают безопасность инструмента, а также усиливают комфорт при работе с ним. К таким дополнительным функциям у отбойника относится:

  • Регулировка силы и частоты удара. Системы регулировки позволяют выбрать оптимальный режим для того или иного материала, в зависимости от его твердости.
  • Антивибрационная система. Очень важна в таком мощном инструменте, как отбойник. Ведь его работ состоит в частых ударах, в постоянных импульсах, в биениях о твердую поверхность. Если вибрации не гасятся, то руки мгновенно устанут. А при длительной работе еще и профессиональные заболевания рук могу возникнуть.
  • Плавный пуск. Данная функция делает безопасным запуск инструмента. Она дает возможность начать работу точно, без дерганья и эффекта «обратного удара».
  • Защита от повторного запуска. Это кнопка блокировки, уберегающая аппарат от случайного включения, что сильно повышает безопасность.
  • Термозащита мотора. Функция служит для защиты двигателя и всех трущихся механизмов от перегрева. Маломощные отбойники просто нужно выключать через 20-30 минут работы, чтобы не перегрелись. Те отбойные молотки, у которых установлены мощные профессиональные двигатели, охлаждаются очень хорошо, и паузы в работе не требуют.
  • Индикатор, оповещающий о выходе из строя щеток (у щеточных моторов). При стертых угольных щетках у качественных инструментов происходит автоотключение, чтобы уберечь двигатель от повреждения.

Чтобы инструмент долго служил, работа выполнялась быстро и качественно, нужно выбирать надежного, проверенного производителя. Самые мощные и надежные модели – Hitachi, Bosh, Dnipro-M. Эти бренды являются самыми популярными и востребованными среди профессиональных строителей и любителей.

* * *

Останні статті

15.04.2021
4893
Чем отличается отбойный молоток от перфоратора
Данная статья имеет своей целью объяснить начинающим строителям и ремонтникам, в чем разница между отбойным молотком и перфоратором, где лучше...
07.02.2019
5404
Как выбрать отбойный молоток
В этой статье мы расскажем как выбрать отбойный молоток, чтобы он действительно работал, а не приносил хлопоты и неудобства.
06.02.2019
7272
Виды и особенности отбойных молотков
Отбойный молоток незаменимый инструмент эсли необходимо разобрать твердые материалы, такие, как бетон, асфальт, кирпичная кладка. Этой статье ми...
01.02.2019
5846
Рейтинг отбойных молотков 2019 – ТОП-5 лучших
Мы подобрали для вас ТОП-5 лучших отбойных молотков. В рейтинг вошли только лучшие модели от всемирно известных производителей, которые есть...
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00