(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Чем отличается отбойный молоток от перфоратора
Перфоратори

Чем отличается отбойный молоток от перфоратора

Володимир Боровський
Автор: Володимир Боровський
4893
15.04.2021
* * *

Ломать, крушить и дырявить – неотъемлемые процессы любого, даже самого мелкого, ремонта помещений. И неважно, назовем ли мы эти работы демонтажем, а дыры в стенах – отверстиями, легче они от этого не станут. Проделывание проемов в кирпичных и бетонных перегородка - труд весьма тяжелый и длительный. Для небольших дыр, конечно, можно использовать молоток и зубило, но для больших проемов нужен специальный электрический инструмент. Лучше всего использовать отбойный молоток или перфоратор.

И тот, и другой инструмент активно применяется мастерами в строительных и ремонтных работах. Отбойником и перфоратором пользуются повсюду, где нужно проделать отверстие, провести демонтаж стен и других перегородок. То есть, назначение обоих приборов – проделывание отверстий и проемов. Однако, между ними существуют некоторые отличия, которые определяют области применения инструментов.

Данная статья имеет своей целью объяснить начинающим строителям и ремонтникам, в чем разница между отбойным молотком и перфоратором, где лучше применять отбойник, а где перфоратор.

Содержание:

  • Основные отличия в конструкции и функциях.
  • Особенности перфоратора и сфера его применения.
  • В чем плюсы отбойного молотка, и где он используется.
  • Еще один нюанс – разные типы патронов.

Основные различия: как работает перфоратор, а как отбойник

Перфоратор, благодаря своей конструкции и функциям, прибор более универсальный, чем отбойный молоток. Его сфера применения - не только разрушение конструкций. Перфоратор используют также для бурения стен, сверления отверстий. А все потому что этот прибор имеет целых три режима работы. Не все модели перфораторов, но большинство современных оснащены тремя функциями:

  1. Сверление (работает как дрель, делает отверстие при помощи сверла).
  2. Сверление с ударным механизмом (собственно, так работает самый простой перфоратор).
  3. Биение или долбление (фактически, то тот же отбойный молоток).

То есть, в таком удобном и популярном приборе, как перфоратор, мы получаем все, что нам нужно: и сверление, и удар, и бурение с ударом. Если включить перфоратор в режим долбления, то получим отбойный молоток.

Возникает резонный вопрос: зачем же тогда нужен отбойный молоток? Да просто потому, что он больше и тяжелей. А это значит, что ударит в стену он в десятки раз сильнее, чем перфоратор. Отбойник – прибор узкоспециализированный – он только долбит. А поэтому одну-единственную свою функцию он выполняет великолепно: мощно и сильно.

Таким образом, отличие отбойного молотка от перфоратора заключается в размере и весе – отбойные молотки намного габаритнее и тяжелее. Исходя из этого, применяются они зачастую в профессиональном строительстве. Перфоратор намного легче за отбойный молоток. Его с удовольствием используют и в быту, и при сложных работах.

Но, там, где поверхность очень твердая, стена очень толстая, а объемы работ большие, отбойник справится лучше, чем перфоратор.

Перфоратор: где применяем и как выбираем

Перфоратор отличается функциональностью и универсальностью, его можно использовать как для бытовых, так и для профессиональных видов работ. В отличие от отбойного молотка, перфораторы характеризируются высокой производительностью – за одну минуту устройство совершает большое количество оборотов, что повышает качество сверления и бурение. Чаще всего такого рода инструмент используют во время прокладки кабелей, коммуникаций, перестройке, перепланировке здания.

Выбирая инструмент для строительных, ремонтных работ, нужно в первую очередь обратить внимание на качество штробления стены при прокладке коммуникаций, перфоратор с данной задачей справится лучше, штробы получатся более ровными, аккуратными, нежели отбойником. Применяя режим сверления с ударным механизмом, можно с легкостью демонтировать стену любой толщины. Некоторые модели перфоратора имеют функцию реверса, в таком случае они могут использоваться в качестве шуруповерта.

Выбирая перфоратор, нужно обращать внимание на три основных критерия:

  • сила удара – чем выше показатели, тем толще перегородку можно снести (сила удара в таких инструментах колеблется в пределах от 20 до 30 Дж, подходит для работы с глиняной, кирпичной, мягко бетонной стеной);
  • частота удара – от этого показателя зависит качество и скорость выполняемых сверлильных, демонтажных работ;
  • габариты и вес инструмента – эти показатели влияют на легкость и удобство проведения работ, мощность устройства.

Прежде, чем приступить к выбору инструмента, нужно определиться, какие именно виды работ будут выполняться.

Отбойный молоток: в чем его главное преимущество

Принцип работы и технические характеристики отбойника отличаются от перфоратора. Самое главное преимущество отбойного молотка от перфоратора – мощность, отбойник имеет большую ударную силу. Его основная и единственная задача – разрушить стену, перекрытие, другой вид конструкции, поэтому его еще называют бетоноломом. Сила удара таких устройств превышает 40 Дж, используется для демонтажа, штробления тяжелых бетонных конструкций.

Отбойный молоток чаще всего применяется в профессиональной сфере для сноса разного рода зданий, им нельзя просверлить отверстие, но отколоть часть стены можно. В зависимости от того, для какого типа материала применяется отбойник, можно установить разные насадки: пика, долото.

Помимо силы удара, которая зависит от толщины стены и конструкции, основными техническими характеристиками является мощность, тип посадки, на которую крепится насадка, наличие системы безопасности от вибрации (антивибрационная система упрощает работу, повышает комфортность работы при достижении максимальной мощности).

Отличие патронов перфоратора и отбойника

Помимо мощности, силы удара (лучше выбирать инструмент для универсальных строительных работ, сила удара которых составляет от 30 до 40 Дж), эти два вида инструментов имеют еще одно отличие – тип патрона.

И в один, и в другой инструмент можно оснастить плоским наконечником, зубилом, долотом, в зависимости от вида работ. Вот только патроны для закрепления насадки может быть разным.

Оба инструмента поддерживают патроны типа SDS plus размером 6-32 мм и SDS max, в которые устанавливаются насадки диаметром 12-40 мм. Но в перфораторе предусмотрен патрон кулачкового и быстрозажимного типа, который предназначен для сверлильных работ.

Отбойный молоток поддерживает шестигранный тип патрона. Это специальный зажим под ключ, его основное назначение – надежная фиксация зубила. Главная задача шестигранника - удержать насадку при интенсивном использовании ударного механизма.

* * *

Останні статті

10.11.2023
1996
Як вибрати зубило для перфоратора: види та призначення
Про те, які є види зубил і як вибрати зубило для перфоратора, ми розповімо в цій статті.
28.08.2020
7191
ТОП 6 лучших аккумуляторных перфораторов - Рейтинг 2020
ТОП-6 аккумуляторных перфораторов в 2020 году
21.08.2019
16696
Что такое перфоратор и для чего он нужен: виды, принцип работы
Прочитав данную статью вы узнаете что такое перфоратор, какие есть виды и на что обращать внимание при выборе.
19.08.2019
10091
Сравнение перфораторов Bosch и Makita или какой лучше выбрать
В данной статье мы проинформируем вас о качестве и рабочих характеристиках двух самых востребованных марок перфораторов. Это немецкий Бош и...
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00