(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Лучшие бормашины для гравировки: применение, особенности выбора
Бормашини (гравери)

Лучшие бормашины для гравировки: применение, особенности выбора

Автор: storgom.ua
1852
17.06.2021
* * *

Бормашина для гравировки она же гравер – это инструмент для нанесения узора, рисунка методом снятия вешнего слоя с металлических, каменных, деревянных, стеклянных, керамических и других поверхностей. Прибор также используется для фрезерования, шлифования, сверления отверстий в изделиях из перечисленных материалов. Представляет собой устройство по конструкции и принципу работы схожее с обычной дрелью, но отличается компактностью. Основными функциональными элементами здесь выступают небольшой электродвигатель в легком корпусе и цанга, в которую устанавливаются насадки.

Гравировка бормашиной по металлу, дереву в основном применяется в промышленных целях, но часто имеет место и в быту, в рамках ручного изготовления изделий – посуды, статуэток, инструмента и т.д.

Сферы применения гравера

Бормашина для гравировки задействуется для дизайна и украшения конструкций, поверхностей, а также для выполнения ряда задач по обработке, подготовке заготовок, мелких деталей, комплектующих. В целом гравер имеет сотни сфер применения, но мы рассмотрим несколько популярных.

Гравировка по дереву

Нанесенные вручную эксклюзивные узоры становятся украшением аксессуаров, мебели конструкций. Гравировка дерева бормашиной находит широкое применение в промышленных масштабах и в рамках хобби, создания эксклюзивной мебели, конструкций, украшений, декора.

Узоры на стекле

Гравировка стекла бормашиной позволяет создавать эксклюзивные, стилизованные зеркала, элементы мебели и декора. Также применяется для изготовления дизайнерской стеклянной посуды, при обработке фарфора

Гравировка на аксессуарах, часах

Одна из отдельных отраслей – это бормашина для гравировки на часах и аксессуарах. Можно купить часы и с помощью гравера нанести на них эксклюзивный узор, превратив аксессуар в оригинальный элемент образа. Также можно превратить обычные часы в именной аксессуар, имеющий особую ценность.

Декор и обработка поверхностей

Применяется для нанесения узоров, чистки, шлифовки полировки изделий, конструкций и т.д. Используется от элементов интерьера и домашнего декора до металлоконструкций на участке.

Популярными моделями для решения перечисленных задач считаются:

  1. Dremel 8220;
  2. BOSCH GRO 12V-35 0;
  3. Dremel 7760-15.

Варианты отличаются эргономикой, универсальностью, высокой производительностью. Но для полноценного использования придется отдельно докупить аксессуары.

Особенности выбора гравера

От модели и характеристик аппарата зависит, с какими материалами и насколько качественно вы сможете работать. При выборе бормашины для гравировки стоит учитывать следующие особенности.

Принцип работы

Гравировка бормашиной по металлу часто подразумевает использование ударных устройств. В них насадка наносит узор не вращательными движениями, а частыми ударами. Гравировка стекла бормашиной или работа с деревом проводится устройствами традиционной конфигурации с вращающимся наконечником. Кроме того, именно такие граверы считаются универсальными и применяются для:

  • шлифования;
  • сверления;
  • фрезеровки;
  • резки;
  • полировки.

Поэтому от принципа работы устройства зависит не только то, с каким материалом вы сможете работать, но и область применения в контексте выполняемых задач.

Мощность

Чем мощнее аппарат, тем эффективнее и качественнее с ним получится работать. Для профессиональной гравировки бормашиной по латуни или стали параметр должен быть в пределах 200-250 Вт и выше. Для бытового применения можно остановиться на устройстве 120-200 Вт, а менее мощные аппараты пригодны для хобби.

Частота вращения

Чем выше частота вращения, тем качественнее выполняется гравировка бормашиной по металлу или по другим твердым поверхностям. Для сравнительно мягких материалов – дерева, пластика, стекла, металлов типа алюминия, латуни хватит модели до 20 тыс. оборотов в минуту. Для стали, и других твердых поверхностей выбирайте вариант на 20-30 тысяч оборотов. Лучше, если в устройстве есть функция регулировки частоты вращения. Для хобби можно остановиться на агрегате с 6-8 тысячами оборотов.

Комплектация устройства

Наличие гибкого вала позволяет работать с гравером, не держа его постоянно в руках – это снижает нагрузку, повышает комфорт. Такая бормашина более маневренна и удобна для работы в труднодоступных местах. Особенно актуально для массивных устройств весом более 500-700 грамм, так как они достаточно тяжелые и громоздкие. Также в комплекте может быть:

  • стойка для аппарата;
  • кейс для хранения;
  • угловой переходник;
  • шаблоны для работы;
  • щетки для двигателя и др.

В основном граверы идут в комплекте с цангами и насадками, а дополнительные комплектующие докупаются отдельно.

Функция реверса

Функция реверса помогает качественно обрабатывать поверхности, на которых образуется матовость в случае прохода насадкой, вращающейся только в одном направлении – например, по латуни. Обратный ход помогает извлечь застрявший инструмент. Функция полезна при гравировке бормашиной по дереву или металлу в труднодоступных местах. Обратный ход нужен, если вы работаете поочередно обеими руками.

Также обращайте внимание на уровень шума аппарата, эргономику, производителя и другие критерии, характеристики. Так вы сможете подобрать бормашину для гравировки, подходящую для работы в конкретных условиях.

* * *

Останні статті

11.11.2021
12575
Як вибрати гравер і на що звернути увагу при покупці
Про те, як влаштований гравер, які бувають його види і як вибрати граверну машинку, я розповім у цій статті.
17.09.2020
7611
Как оборудовать столярную мастерскую
Выбор места для мастерской. С чего начать оборудование? Планировка пространства. Набор необходимого оборудования.
27.12.2018
48618
Рейтинг шлифовальных машин 2019 – ТОП-18 лучших
Мы подготовили для вас ТОП-18 лучших шлифовальных машин, представленных специализированным интернет-магазином Storgom.ua. Ознакомившись...
27.12.2018
43559
Шлифмашинка: вибрационная или эксцентриковая
Для того что бы получить идеально ровную и гладкую поверхность, необходимо использовать  шлифовальную машину . В этой статье...
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00