(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
 Устройство, виды и принцип работы виброплиты
Віброплити

Устройство, виды и принцип работы виброплиты

Володимир Боровський
Автор: Володимир Боровський
6031
16.10.2019
* * *

Содержание:

Автор: Алексей Пархоменко

эксперт категории: "Строительное оборудование"

Сыпучесть грунта и его рыхлость - незаменимые качества в самом начале строительства. Благодаря им, грунт легко засыпается (под основание здания) или же изымается (из канавы, траншеи). Но на последующих этапах земляных и строительных работ эта же сыпучесть начинает играть роль явно негативную. Ведь грунт и другие сыпучие материалы (песок, глина, щебень, гравий) состоят из фракций. Это твердые частицы разного размера, больше, меньше, иногда совсем мелкие.

А между ними скапливается воздух и вода. Если их не убрать из грунта принудительно, то со временем эти коварные составляющие начнут уходить самостоятельно. И мы получим крайне нежелательное явление - просадку. Из-за нее проседает фундамент, идут трещины на стенах, трескается дорожное покрытие, лопаются трубы в траншее.

Чтобы избежать подобных проблем, грунт уплотняют - очень сильно сжимают, выдавливая при этом из него влагу и воздух. Он становится равномерным и плотным. Уменьшается его фильтрационная способность, повышается прочность. При качественном уплотнении грунта можно достичь показателя содержания в нем воздуха 3-5%. А это ничтожное количество уже никак не сможет навредить стройке.

О том, как лучше уплотнять грунт и другие сыпучие строительные материалы, я расскажу в этой статье. Вы узнаете, какими способами проводят предварительное уплотнение, и какие строительные инструменты при этом задействуются.

Как изменить плотность грунта

Способов уплотнения существует довольно много. Современная практика строительства и различных земельных работ доказывает, что сжать грунт и изменить его параметры прочности в лучшую сторону можно вот какими основными способами:

  1. Проведением вибрирования;
  2. Укатыванием (при помощи катка);
  3. Утрамбовкой - при помощи биения специальным инструментом, которым может быть виброплита или вибронога.

Помимо этого, грунт еще можно:

  • Замочить водой (она вытравит воздух, но этот процесс подходит только для суглинка - лессового грунта с частицами кварца и шпата);
  • Взорвать (этот процесс носит название сейсмоуплотнение и производится целенаправленным и рассчитанным взрывом);
  • Уплотнить намывом - гидравлическим способом;
  • Укрепить грунтовыми сваями.
  • Внести в него специальные гранулы, которые скрепят частицы грунта, вобрав в себя воздухи и воду.

Опытные строители также склоняются к тому, что при работе можно объединять два или несколько способов, и таким образом, достичь наибольшей эффективности. К примеру, воду можно с вибрированием (гидровиброуплотнение). То же самое вибрирование даст прекрасный результат, если применить еще и утрамбовку.

Чтобы узнать, хорошо ли уплотнен грунт, проводят его зондирование двумя способами: статическим (неподвижным) и динамическим (мобильным).

Оборудование для уплотнения

Как видим, методов и приемов, как лучше уплотнить грунт, в строительстве применяется великое множество. И все они проводятся с применением определенных инструментов. Сжать и укрепить грунт можно:

  1. Виброплитой;
  2. Вибротрамбовкой;
  3. Вибратором (вибробулавой);
  4. Трамбовочной машиной;
  5. Дорожным катком.

Виброплиты: из чего состоят и как работают

Популярность и востребованность виброплиты во время строительных и дорожных работ объясняется просто - она меньше по габаритам, чем дорожный каток. Да и затрат труда и топлива требует меньше. А уж о том, что в стесненных местах, где катку никак не развернуться, виброплита пройдет и утрамбует качественно поверхность, и говорить нечего. Именно поэтому она широко используется для укрепления и трамбовки грунта при возведении зданий, установке асфальтных покрытий, тротуарной плитки, проведении коммуникаций, строительстве ландшафта.

Виброплита имеет несколько главных рабочих органов:

  • Опорная подошва;
  • Вибрирующий рабочий орган (дебаланс);
  • Двигатель (электрический или внутреннего сгорания, работающий на бензине ил же солярке);
  • Органы управления.

Опорная платформа или подошва - это большая и тяжелая металлическая плита. Ее назначение - с огромной силой и частотой ударять по материалу, уплотняя его. От веса и размеров подошвы напрямую зависит производительность процесса уплотнения. Чем плита тяжелее и больше, тем быстрее и качественнее происходит уплотнение. Материалом для изготовления плиты служит или листовая сталь (толщина листа от 8 мм и больше) или же чугун. Для усиления платформы используются ребра. Они также служат станиной и местом крепления для привода.

По краям подошва загнута вверх, благодаря чему она не врезается в почву или другой сыпучий материал. Если инструментом трамбуют плитку, то для того, чтобы не поцарапать ее и не повредить, используют резиновую или полиуретановую прокладку. Такой амортизационный коврик (вулканитовый) часто идет в комплекте с устройством.

Дебаланс или эксцентрик - основной рабочий орган. Он служит для того, чтобы создать колебательные движения (вибрации) и поступательные. На его вал передаются обороты двигателя посредством центробежной муфты. Эксцентриковый вал создает вибрацию и затем, через подшипники, передает ее на рабочую плиту. В результате подошва вибрирует и своей тяжестью давит на грунт, песок, мелкие камни, плитку или асфальт. В этом и состоит принцип работы каждой виброплиты. Разные модели имеют различные показатели частоты ударов и их силы.

Вибровозбудитель - элемент массивный, от его массы также зависит продуктивность устройства.

Он бывает:

Какой бывает привод у виброплиты, и на что он влияет

Технические характеристики трамбовочных плит во многом определяются установленным двигателем. От его мощности, выносливости и ресурса зависит работа эксцентрика, сила удара, глубина утрамбовки.

Привод у виброплиты бывает:

  1. Дизельным - у профессиональных, максимально продуктивных агрегатов. У него самый большой ресурс (в 2 раза больше, чем у бензинового аналога) и высокие обороты. Но и цена такого привода на 30-40% выше. Поэтому следует учитывать, что дизель рассчитан на постоянные работы под нагрузкой, возможно, нет надобности переплачивать и лучше купить бензиновую трамбовку;
    Самые популярные дизельные виброплиты
    ТОП 5
    384 807
    357 871
    666 672
    620 005
    372 526
    387 221
    541 518


  2. Бензиновым - самый популярный вариант для дорожных плит. Особенно хорош для трамбовок японский движок Хонда. Он экономный, результативно работает под любым углом, с целой системой пылезащиты. Угробить такой двигатель трудно, как, в принципе, и другие фирменные приводы: Subaru, Robin. Есть и неплохие китайские аналоги этих моторов, хорошо себя зарекомендовал оборотистый и надежный китайский Loncin. По продуктивности бензиновые трамбовки идеальны для больших поверхностей, они весят до полтонны и могут трамбовать даже крупный гравий и щебень;
    Самые популярные бензиновые виброплиты
    ТОП 5
    49 227
    44 304
    19 999


  3. Электрическим - самый недорогой, чистый и тихий. Однако, и по мощности он уступает своим бензиновым собратьям. К тому же, требует розетки на 220 Вольт, что не всегда возможно. Электрические трамбовки хороши для плитки, для создания ландшафта. Они легкие и удобные в работе. Вес бывает до 300 кг, а глубина уплотнения - до 40 см. Еще одно их преимущество - возможность уплотнить поверхность внутри помещения, поскольку выхлопов углекислоты они не издают;

  4. Аккумуляторным. Этот тип плит - абсолютная новинка для нашего рынка. Это отличная альтернатива электрическим плитам и бензиновым весовой категории до 150 кг. Основное их преимущество - возможность работы в любых уличных условиях и в закрытых помещениях. Так как производитель данного оборудования выпускает только профессиональную строительную технику, то качество и рабочие характеристики этого аппарата ничем не будет уступать бензиновым аналогам. Единственный момент, который может вас заставит задуматься перед покупкой этого уникального инструмента - это его цена. С развитием аккумуляторных технологий, такой тип оборудования будет потихоньку заменять практичные бензиновые и простые электрические модели.

Виды виброплит по весу: легкие, средние и тяжелые

Мощность двигателя определяет, какой будет сила удара. От нее зависит и такой параметр, как глубина пробоя. То есть, на сколько сантиметров вглубь уплотнится грунт или другой материал. Вибрационное усилие измеряется в килоньютонах и может достигать у самых мощных агрегатов выше 100 кН. Такие монстры нельзя использовать, к примеру, на тротуарной плитке - для нее достаточно 20 кН, иначе поверхность будет повреждена.

Сила биения во многом зависит еще от одного показателя - общей массы самой виброплиты.

По этому параметру трамбовки делятся на:

  • Легкие. Вес до 75 кг. Уплотняют на 15 см вглубь. Поверхности для уплотнения - плитка, слабые грунты, песок, мелкие фракции камней. Используются при ландшафтных работах, на дорожках, тротуарах, внутри помещений (с электроприводом);
  • Средние. Эти агрегаты уплотняют любой материал, в том числе и асфальт. Глубина пробоя в 2 раза больше, чем у легких - 30 см. Весят устройства до 150 килограммов. Они востребованы в дорожном и коммунальном хозяйстве, при укладке асфальта на дорогах, при закладке фундаментов;
  • Тяжелые. В эту категорию относят трамбовки, которые весят больше 150 кг. Это профессиональное оборудование для объемных работ, дорожных и строительных. Они реверсивные (с двухвальным эксцентриком). Обратный ход дает возможность тяжелым агрегатам без труда развернуться и отъехать в нужную сторону. Самые крупные и массивные представители этого класса могут весить полтонны, тонну. Оснащаются они выносливыми дизельными моторами, а сила удара достигает 130 кН. Фактически, это великолепная альтернатива асфальтному катку. Укатка получается не хуже, а маневренность и удобство работы намного выше.

Еще следует знать, что многие модели виброплит (не все) имеют систему подачи воды на рабочую подошву. Это удобно при укатке асфальта. Поскольку на мокрую платформу горячая асфальтная смола не налипает.

В этой статье я постарался в целом ознакомить вас с видами виброплит, их устройством и рабочими функциями, для которых они используются. Но в каждом направлении работы при трамбовке асфальта, грунта, щебенки, всегда есть технические моменты, которые в тексте учесть крайне проблематично и благодаря высококвалифицированным специалистам нашего магазина, вы сможете подобрать себе плиту конкретно под ту задачу, под которую она предназначена.

Если у вас возникли вопросы после прочтения статьи, оставляйте комментарии ниже. Я с радостью на них отвечу!

* * *

Останні статті

11.05.2022
3521
ТОП 7 найкращих швонарізчиків - Рейтинг 2022
Щоб вибрати інструмент для нарізки швів, потрібно звертати увагу не лише на його технічні характеристики (потужність, діаметр диска, вагу та...
25.02.2021
3652
Что такое виброрейка: устройство, виды и сфера применения
О том, что такое виброрейка, и в чем заключается ее работа, я расскажу в данной статье. Вы узнаете, какие виды вибрационных реек для бетона...
25.02.2021
5378
Чем отличается виброплита от вибротрамбовки. Что лучше выбрать
Чем отличается виброплита от вибротрамбовки, какие плюсы и минусы указанной техники, и в каких ситуациях, какой инструмент лучше себя проявит, я...
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00