(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как выбрать аргонно-дуговой сварочный аппарат (TIG)
Зварювальні апарати

Как выбрать аргонно-дуговой сварочный аппарат (TIG)

Володимир Боровський
Автор: Володимир Боровський
5768
3.10.2019
* * *

Содержание:

Автор: Владимир Боровский

эксперт категории: "Силовое оборудование"

В любом хозяйстве рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью заварить калитку, забор, применить сварку для склеивания разного рода металлов. Для этого используют сварочные аппараты.

Существует два основных вида сварочных аппарата: трансформаторный и инверторный. Первый тип работает за счет трансформатора, к которому подключается сварочное устройство. Инверторный тип сварочных аппаратов – это усовершенствованный, новый сварочный агрегат, который имеет большую мощность, легкий в весе.

Но есть еще один немаловажный тип сварки, в основе которого лежит применение аргона. В данной статье я расскажу о всех нюансах аргонно-дугового сваривания.

Ведь, если другое сварочное оборудование предназначено для работы исключительно с металлическими конструкциями, то аргонно-дуговая сварка, помимо плавки металлов, предназначена для сваривания алюминия.

Как известно, на алюминии при действии высокой температуры возникает окисная пленка, которую простым сварочным аппаратом сварить невозможно. Аргонно-дуговая сварка предназначена защитить плавящий материал от влияния кислорода.

Принцип функционирования аргонно-дуговой сварки, особенности устройства

Сварка в среде аргона намного надежнее, нежели в иной среде. Вес аргона составляется из атомов. Поэтому вес аргона намного больший за воздух. Во время сварки аргонно-дуговым аппаратом аргон за счет своего веса вытесняет воздух и лишние газы из сварочного желоба. Свойства металла при соприкосновении аргоновой сварки меняют свои характеристики.

Аргонно-дуговая сварка применяется тогда, когда нужно соединить детали, выполненные из алюминия. Основная сфера применения – СТО. Данный вид сварки используют в автосервисе при необходимости отремонтировать износившиеся колесные диски, отремонтировать кузов. Аргоновая среда тщательно, аккуратно заделывает все трещины, убирает мелкие механические повреждения.

Самые популярные однофазные аргоннодуговые сварочные аппараты
ТОП 5

Принцип работы аргонового аппарата очень простой. Сварочный аппарат работает на основе электрода, который не плавится при воздействии высоких температур. При сварке ручным типом инструмента специалист одной рукой держит сварочный аппарат, а именно горелку с горящим электродом, а второй рукой придерживает материал, который нужно сварить. Аппарат для аргонной сварки оснащен электрической дугой, размещенной между электродом и соединенными деталями посадочного материала. Когда нажимается кнопка запуска, эта дуга включается. За счет нее и происходит аргонная сварка. Данный вид сварки сваривает швы на металлических поверхностях не в поперечном положении, а только в продольном варианте.

Виды аргонной сварки

Сварка аргоном выполняется за счет дуговой горелки, которая может быть разной формы (зависит от места проведения работ). Например, если процесс сваривания проходит в закрытом пространстве, необходимо использовать горелку в форме конуса или цилиндра.

Аргонная сварка имеет такие виды, как:

  • ручной тип;
  • механизированный;
  • автоматизированный;
  • роботизированный.

Первый (ручной) тип аргонной сварки подразумевает подачу горелки и материала, который необходимо сварить в ручном режиме. Плавка металлических деталей выполняется благодаря электрической дуге, установленной в корпусе аппарата.

Механизированный вид – это когда мастер в ручном режиме сваривает металл, управляя горелкой, а в то же время проволока подается самостоятельно.

При автоматическом виде сварки и проволока, и сам элемент горения (горелка) подается автоматически.

Роботизированный тип подразумевает соединение материалов за счет автоматизированного устройства. Пользователь вовсе не участвует в процессе подачи проволоки и горелки.

Самые популярные трехфазные аппараты аргонно-дуговой сварки
ТОП 4

Как выбрать аргонной сварочный аппарат

Для того, чтобы швы от сварки получались аккуратными, сварочные работы проводились быстро и эффективно, необходимо выбирать надежный сварочный аппарат. Для алюминия лучше выбрать аргонно-дуговой сварочный аппарат.

Выбор аргонно-дугового аппарата зависит от таких критериев:

  • тип металла, для плавки которого покупается аппарат;
  • бесконтактной поджог дуги;
  • тип тока;
  • количество режимов на кнопке;
  • время, с которым длятся нагрузки.

Перед покупкой сварочного аппарата нужно определиться, какой именно материал нужно обработать. Если это алюминий, то здесь лучше всего справится аргонно-дуговой агрегат для сварки. Бывают случаи, когда клиент не знает, для какого именно материала пригодится сварочное устройство. В таком случае также лучше всего выбрать аргонной сварочный аппарат, поскольку это универсальное устройство, подходит для любых видом металлов.

Наличие дополнительных функций также очень важно в сварочных аппаратах. Например, опция HF означает автоматический запуск дуги. При отсутствии этой функции оператор самостоятельно черкает зажигание с целью запустить аппарат.

Есть два варианта сварочных аппарата: АC, DC. В первом случае используется постоянный ток. Аппарат с таким режимом предназначен для сварки разного рода металлов, как цветных, так и черных. Во втором случае все происходит наоборот, АC – переменный ток. Есть еще один вид сварочного аппарата – TIG сварка, основой которой является инвертор. Данный тип сварки имеет большую мощность. В выборе сварочного аппарата также большую роль играет скорость сварки, правильный подбор ампеража. Эти характеристики зависят от толщины, плотности материала, который собираются плавить.

На кнопке горелки каждого сварочного аппарата аргонно-дуговой сварки есть два режима: 4-тактный и 2-тактный. Первый режим предназначен для создания длинных, широких швов. Он используется, если есть необходимость соединять большие разрывы на металлических поверхностях. Второй, 2-тактный режим, предназначен для реставрации небольших механических повреждений.

Последний, немаловажный критерий в выборе сварочного аппарата – продолжительность нагрузки. Здесь играет роль мощность агрегата. Чем больше мощность, тем дольше будет работать устройство для сварки.

Если у вас возникли вопросы после прочтения статьи, оставляйте комментарии ниже. Я с радостью на них отвечу!

* * *

Останні статті

02.06.2022
57374
Рейтинг зварювальних апаратів 2022 - ТОП 6 найкращих моделей
У процесі вибору допоможе рейтинг зварювальних апаратів. Ми склали його, орієнтуючись на статистику продажів, популярність та затребуваність...
09.04.2021
12458
Как выбрать контактную сварку (споттер) для автосервиса
О том, как выбрать хороший аппарат для контактной сварки, какие критерии нужно учесть, мы расскажем в этой статье.
02.04.2021
3851
Рейтинг лучших аппаратов точечной сварки (Споттеров) 2021 - ТОП моделей
Мы подобрали для вас лучшие модели споттеров, которые получили хорошие отзывы пользователей и отличаются надежностью и удобством в работе.
02.04.2021
6351
Точечная контактная сварка (Споттер): что такое, виды и технология процесса
О том, что такое споттер, как выполняется этот способ сварки, какие виды его бывают, мы разберемся в данной статье.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00