(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как правильно выбрать ИБП для котла
Джерела безперебійного живлення (ДБЖ)

Как правильно выбрать ИБП для котла

Автор: storgom.ua
9391
15.03.2019
* * *

Содержание:

Автор: Алексей Пархоменко

эксперт категории "Генераторы, электростанции и стабилизаторы"

Всем хорошо известно, что автоматика газового или электрического отопительного оборудования не будет функционировать при отключении электропитания.

Что делать, если вы живете в местах, где часто происходят сбои энергоснабжения из-за некачественной электропроводки?

Разумным решением станет покупка и монтаж бесперебойника. Данное устройство гарантирует беспрерывную подачу электричества продолжительностью от нескольких часов до суток.

Этого времени достаточно, чтобы исправить неполадки в сети, устранить аварийную ситуацию.

В этой статье я подробно расскажу, как выбрать ИБП для котла. Основной акцент сделаю на двух технических характеристиках, которые являются решающими при выборе подходящего варианта - это тип исполнения и потребляемая мощность.

Как правильно определить мощность UPS

Расчеты на самом деле очень простые. Необходимо узнать, какая мощность указана в спецификации для циркуляционного насоса отопления, а потом данное значение умножить на два. Полученная цифра и будет решением этой задачки. Рассмотрим на примере: мощность насоса, установленного в отопительном устройстве составляет 200 Вт. Умножаем 200 на 2 и получаем 400 Вт. Именно такой силы бесперебойник обеспечивает эффективную работу в заданных условиях.

Многие из вас задались вопросом, почему исходный параметр увеличиваем вдвое. Это связано с пусковым током отопительной системы. Когда она запускается, ток в 2 раза больше, чем указано в технической документации. Если блок-бесперебойник слабее, он просто не справится с поставленной задачей.

Таблица расчета работы ИБП:

Количество/

емкость АКБ

1х12 В/

60 Ач

1х12 В/

75 Ач

1х12 В/

100 Ач

2 аккум х12 В/

60 Ач

2 аккум х12 В/

75 Ач

2 аккум х12 В/

100 Ач

Мощность

нагрузки Вт

Время

работы , ч

90 4,0 5,4 6,7 8,9 10,8 13,4
200 3,0 3,6 4,9 6,0 7,2 9,8
290 2,0 2,5 3,3 4,0 5,0 6,6
400 1,4 1,8 2,4 2,8 3,6 4,8
500 1,0 1,4 1,5 2,0 2,8 3,0

Типы бесперебойников

На современном рынке представлено три типа UPS:

  • Оффлайн (off-line) (с аппроксимированной синусоидой). Оффлайновую модель можно использовать только в качестве резервного блока электропитания, когда сильно снизилось или полностью исчезло напряжение стационарной электросети. Когда речь идет о частых скачках электротока устройство off-line ситуацию не спасет. Еще один недостаток приборов оффлайн – долгое переключение на рабочий режим. За это время котел может успеть выключиться. Частые включения/выключения плохо сказываются на его сроке службы. Единственное преимущество рассматриваемого типа для данной сферы применения – низкая стоимость. Но это не станет моей вам рекомендацией, как единственно верное решение.
Самые популярные оффлайн ИБП
ТОП 5
  • Линейно-интерактивные (с правильным или неправильным сигналом). Я советую выбирать UPS для котла с правильной синусоидой. Такими являются line-interactive, а также online. Линейно-интерактивные устройства надежно защищают систему отопления от перепадов напряжения, чем предотвращают поломки оборудования. Задержка при включении у них есть, но она минимальная. Единственное, на что хочу обратить внимание, покупайте бесперебойник для котла именно с правильным сигналом, а не аппроксимированным, и он будет идеально справляться с поставленной задачей.
Самые популярные линейно-интерактивные ИБП
ТОП 5
  • Онлайн (on-line), с двойным преобразованием. Это наилучший вариант. Ему не важна плохая синусоида или электроток на входе, ведь он быстро и легко все выровняет до оптимального значения. Онлайновый блок бесперебойного питания для котла корректирует сигнал электросети беспрерывно, а не только в режиме резервного энергоснабжения. Устройство довольно продвинутое и многофункциональное. Установив такой энергоблок, вы сможете полностью исключить риски поломок электроники оборудования, случившихся впоследствии сетевых колебаний. Недостаток заключается в постоянной работе прибора, что может повлиять на скорый износ батареи. Соответственно, стоимость прибора недешевая. Но, взвешивая все выгоды и минусы, решение приходит однозначно положительное.
Самые популярные онлайн ИБП
ТОП 5

Не все одинаково хорошо подходят для газового котла или для твердотопливного котла. Автоматика оборудования чувствительна к входящему напряжению, а значит, лучшим вариантом является источник электропитания с чистым синусоидальным сигналом.

Чем опасны скачки напряжения?

Они могут вывести из строя блок управления отопительной системы или другие ее элементы

Выводы

Подводя итоги статьи, хочется отметить, что выбирать ИБП с аккумулятором для котла следует очень внимательно, придерживаясь расчётов. Только тогда он принесет ожидаемую пользу в конкретных условиях. Изложенные выше рекомендации станут кратким пособием, которым можете пользоваться, совершая покупку бесперебойного энергоблока.

Если у вас остались вопросы - всегда рад на них ответить, а также посоветовать, какой ИБП купить для котла, конкретно под ваши требования. И не забывайте, что в интернет-магазине С Торгом представлен богатый выбор бесперебойников для бытового и промышленного применения.

* * *

Останні статті

18.11.2022
15938
Як забезпечити безперебійне енергопостачання свого будинку
Про те, як організувати безперебійне енергопостачання свого будинку, які пристрої можна купити, а які зробити своїми руками, читайте в цій статті.
02.09.2019
34930
Как выбрать аккумулятор для источника бесперебойного питания
При выборе источника бесперебойного питания главную роль играет аккумулятор. От его емкости зависит время автономной работы котла отопления,...
12.07.2019
36059
Как рассчитать мощность источника бесперебойного питания
Прочитав статью, вы будете знать, что правильный подбор ИБП принесет пользу и поможет сохранить потраченные на него деньги.
07.02.2019
14277
Рейтинг лучших бесперебойников (ИБП) для дома и квартиры 2019 – ТОП-5
Мы подобрали для вас ТОП-5 лучших моделей источников бесперебойного питания. В рейтинг вошли только лучшие модели ИБП, которые есть лидерами...
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00