(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как правильно выбрать электроинструмент для дома и работы
Електроінструмент

Как правильно выбрать электроинструмент для дома и работы

Автор: storgom.ua
3803
2.10.2020
* * *

Содержание:

Автор: Алексей Рындя

эксперт категории: "Ручной и электроинструмент"

Правильный выбор электроинструмента может сэкономить не только ваш бюджет, но еще нервы и время, обеспечив надежный, комфортный и продуктивный рабочий процесс.

При огромном выборе постоянно пополняющегося ассортимента, определиться с покупкой очень сложно. Тем более непросто разобраться в этом вопросе молодым, начинающим мастерам и хозяевам.

В этой статье собраны основные пункты, на которые нужно обращать внимание при покупке.

Как выбрать электроинструмент

Чтобы сделать правильный выбор электроинструмента для дома лучше составить список работ, которые придется выполнять. Это поможет систематизировать необходимый набор функций и режимов, применяющихся вами чаще всего, что в свою очередь поможет избежать лишних затрат на дорогое оборудование, которое может выполнять целый ряд пусть и полезных, но бесполезных для вас функций. В то же время целесообразно присмотреться к инструменту универсального назначения, который может выполнять набор нужных вам операций, совмещая в себе возможности нескольких узконаправленных аппаратов. Например: реноватор, дрели-перфораторы, многофункциональные деревообрабатывающие станки и др. На сайте хорошего магазина, торгующего соответствующим оборудованием, всегда есть множество фильтров, которые помогут обозначить требуемые варианты.

Не обманитесь! Некоторые поставщики предлагают купить чемоданчики «Для мастера», который, по их уверениям может покрыть все запросы хозяина. Он укомплектован одним приводом - дрелью, на который можно крепить массу насадок: лобзик, УШМ, дисковую пилу и т. д. При этом обещают, что дрель работает как надежный перфоратор. Знайте, что этот набор не жизнеспособный, так как для работы каждого в отдельности нужны разные условия:

  • мощность;
  • обороты;
  • продолжительность эксплуатации.

Нарушение установленных норм неизбежно приведет к быстрой поломке.

Отдельно о профессиональной и бытовой технике

Не поленитесь в этом списке расписать предполагаемую частоту использования электроснаряжения. Тогда отчетливо прояснится, приборы какого класса нужно купить: бытового, полупрофессионального или профессионального. Такое резюме позволит вам не переплатить, но в то же время и не ошибиться. Для каждодневной беспрерывной нагрузки бытовой электроинструмент не подойдет. Если эксплуатировать технику нужно ежедневно и в течение всего дня, нужно покупать инструмент профессионального класса. Резервы профи и любительского оснащения:

  1. Время работы: профи- инструмент рассчитан на 200 часов в месяц, бытовой - 20;
  2. Режим эксплуатации: профинструмент нужно отключать на 10 минут через каждые 40 минут использования, бытовой можно использовать по схеме 10 работа/10 отдых.

Иногда, когда предстоит большая стройка или ремонт собственными усилиями, хозяину целесообразно купить профессиональное оборудование. Даже если потом вы положите его на полку на долгие месяцы, оно останется пригодным и востребованным на десятилетия. Единственный минус в том, что технологии не стоят на месте и рынок постоянно пополняется новинками, а значит, ваше электроснаряжение может быстро устареть. При этом хорошим компенсатором такой ситуации неизменно останется высокое качество.

Мощность

Характеристикой номер один для всех электроприборов является мощность. И не для всего электроинструмента она нужна большая. Если даже предполагается использовать инструмент каждый день нужно учесть возможности электросети, ведь электрооборудование профессиональной категории может потреблять больше электроэнергии, чем бытовой. Возможно, уместнее будет присмотреться к оборудованию послабее, это не означает, что оно хуже, зато на порядок дешевле. И может покрыть ваши требования.

Способ питания

Электроинструмент выпускается двух видов: сетевой и аккумуляторный. Особенность выбора по этому признаку такова:

  • Аккумуляторные приборы удобны и мобильны, ними можно работать в местах без электричества. В то же время они дороже, требуют постоянной подзарядки, ими нужно работать постоянно, так как от длительного бездействия приходят в негодность.
  • Электрический инструмент надежный, недорогой, мощный, долговечный, но не очень удобный из-за путающегося и иногда выскальзывающего из розетки шнура. Для профессиональной сферы применения лучше иметь оба варианта.

Комфорт использования

Эта характеристика напрямую влияет на производительность труда и состояние здоровья мастера, поэтому пренебрегать ею нельзя.

  1. Сейчас почти весь инструмент от надежного производителя снабжен прорезиненной зоной хвата, это важное конструктивное решение, как для безопасности, так и для удобства. Увесистый инструмент, как-то перфораторы, дрели, УШМ, часто выполняются с замкнутой рукоятью. Самыми «ходовыми» являются модели с многопозиционным вспомогательным держателем, позицию которого можно менять (установить справа или слева) в зависимости от потребности. Добротные образцы оснащаются антивибрационной функцией, что снижает напряжение рук во время работы.
  2. Параметры размера и конфигурации важны для работы в труднодоступных местах. Они всегда отражаются в технических характеристиках товара.
  3. Вес всегда отмечается в паспорте и фильтрах сайта. Принцип «чем легче, тем лучше» не работает для инструмента, предназначенного для разрушения и работы с особо прочными материалами, как-то отбойный молоток, перфоратор и др. К тому же, выбирая между моделями, редуктор которых сделан из алюминия или ударопрочной пластмассы, отдайте предпочтения детали из алюминия, даже если изделие окажется чуть тяжелее. Такой редуктор практически «не убиваем» и служит значительно дольше.
  4. Регулятор оборотов и наличие устройства плавного пуска. В некоторых видах инструментов играет серьезную роль.
  5. Реверсное вращение играет ведущую роль в работе шуруповерта. В этом случае обязательно должен быть в наличии регулятор скорости вращения.
  6. Ограничитель пускового тока в тяжелых инструментах позволяет им запускаться плавно, не дергаясь.
  7. Уровень шума. Ведущие производители, выпуская свою продукцию, стараются максимально снизить этот показатель.

Защитные системы. Современный электроинструмент практически всегда снабжается защитой от случайного включения. Эта функция важна при внезапном кратковременном обесточивании, так как неожиданно включившийся прибор может серьезно травмировать мастера и испортить изделие. Дополнительная изоляция - полезная «плюшка», которой предохраняются места крепления съемного оснащения, например, ведущего шпинделя + дополнительный слой электрокабеля. Образцы с двойной изоляцией, как правило, оснащаются индикатором износа, который сигнализирует о месте повреждения шнура яркой сигнальной расцветкой. В случае ее проявления работу с прибором нужно прекратить. Такие экземпляры имеют на корпусе специальную маркировку в виде двойного квадрата. У каждого бренда он имеет разный вид. Отличительной особенностью такого оборудования является возможность подключения в незаземленные розетки.


Есть в хорошем инструменте еще одна полезная функция - это защита от возвратного удара. В основном, она встречается в мощных УШМ или перфораторах. Она срабатывает в случае заклинивания оснастки в рабочей поверхности и отключает двигатель. В этом случае сила крутящего момента не вырывает аппарат из рук мастера.
Муфта предельного момента предохраняет двигатель от перенагрузки и продлевает срок службы прибора. Это важно в таких ситуациях, когда сверло дрели заклинивает. В деревообрабатывающем оборудовании, как-то УШМ, фрезы и другие полезно иметь адаптер для подключения пылесоса.


Простота эксплуатации
. Чтобы не тратить бесполезно свое время и нервы, нужно протестировать оборудование на предмет быстрой замены съемного оборудования: пилок, патронов, дисков и т. д. В характеристике такое свойство указывается как система быстрой замены оснастки.

Бренд - гарантия и свойства

Каждый добросовестный производитель беспокоится о сервисном обслуживании своей продукции. В карточке инструмента всегда указывается информация о сервисных центрах и гарантии. При активном использовании приборов всегда возникает необходимость в его обслуживании. По этой причине лучше выбирать инструмент, сервисы которого расположены близко к вам.

Сейчас многие известные бренды производят свое оборудование в Китае. Мастеру, принципиально относящемуся к данному вопросу, помогут фильтры на сайтах магазинов. В связи с этим лучше выбирать товар у проверенного продавца, который правдиво освещает сведения о товаре.

Отдельно отметим такую важную особенность, как маркировка от производителя. У ведущих компаний она разная. Так, например, всемирно известный Bosch выделяет класс своего инструмента разным цветом:

  • синим маркируют профинструмент;
  • зеленым - бытовой.

Я не буду присваивать почетные призовые места каким-то определенным корпорациям. Каждый продавец и потребитель имеет по данному вопросу свою точку зрения. Я просто расскажу о самых продаваемых брендах.

За многие десятилетия прочные позиции потребительского интереса сумели завоевать немцы. Они не скупятся на затраты для разработок своих моделей, среди них наиболее известны корпорации Bosch, Metabo и AEG.

Из этих марок только Bosch выпускает электроинструмент любительского уровня. Но и он обладает высоким качеством и надежностью. Их филиалы выпускают продукцию в Германии, Польше, Чехии, Румынии, Италии, Венгрии, Мексике, Тайвани, Китае.

Не отстают от немцев американцы. В нашей стране востребован электроинструмент от таких брендов, как DeWALT и Milwaukee.

Основная часть товара этим производителем выпускается в Штатах. Филиалы корпорации так же расположены в Мексике, Великобритании, Канаде, Италии, Словении и Китае. Их продукция выпускается для профессионалов, отличается высочайшим качеством и технологичностью. В 2019 году Milwaukee компания получила 21 поощрение премии Pro Tool Innovation Awards за инновационные разработки.

И конечно же изобретательные Японцы тоже занимают лидирующие позиции на рынке электроинструмента - Hikoki и Makita.

Товар этих фирм производится на высоком профессиональном уровне и отличается большой производительностью и надежностью. Выпускается на территории Японии, Китая и в странах Европы.

Рекомендую взять на заметку, что выбор электроинструмента по принадлежности к бренду экономически не обоснован, то есть не стоит выбирать все приборы какой-либо одной фирмы. Все перечисленные корпорации заслужили высоких потребительских оценок, однако у моделей с набором одних и тех же характеристик, выпущенных разным производителем, может варьироваться цена или присутствовать дополнительные конструктивные решения для каких-то конкретных рабочих условий.

Если у вас возникли вопросы после прочтения статьи, оставляйте комментарии ниже. Я с радостью на них отвечу!

* * *

Останні статті

10.11.2023
1865
Як вибрати зубило для перфоратора: види та призначення
Про те, які є види зубил і як вибрати зубило для перфоратора, ми розповімо в цій статті.
06.10.2023
2647
ТОП 5 найкращих моделей акумуляторних фрезерів - Рейтинг 2023
Щоб полегшити вибір гарного інструменту, ми створили рейтинг акумуляторних фрезерів, куди увійшли найкращі моделі від найпопулярніших виробників.
18.08.2023
5670
Один акумулятор на весь інструмент: найкращі серії електроінструменту
Про те, чому один акумулятор для всіх інструментів – це вигідне вкладення коштів, і які виробники випускають найкращі серії...
02.12.2022
14640
Види та класифікація біт для шурупокрута
Про те, які бувають біти для шуруповерта, у чому їх відмінності та особливості, я розповім у цій статті.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00