(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Что такое УШМ (Болгарка): виды и сфера применения
Електроінструмент

Что такое УШМ (Болгарка): виды и сфера применения

Олексій Риндя
Автор: Олексій Риндя
9319
21.01.2021
* * *

Содержание:

Если вы начинаете ремонт в доме, то болгарку нужно прибрести первым делом. С ее помощью можно быстро порезать любой материал, распилить металлические трубы, проштробить канавки под электропроводку в стенах, даже довольно прилично раскроить керамическую плитку. Также болгарка отлично шлифует поверхности, отрезанные края, зачищает, сдирает старую краску или лак. Работает она одинаково эффективно с камнем, кирпичом, цементом, мрамором, деревом и металлом. В общем, этот инструмент - на все случаи жизни. Болгарка настолько удобна и универсальна в применении, что о ней говорят: делай, что хочешь, только поставь нужную насадку.

О том, для чего нужна болгарка, какие виды этого инструмента существуют, и где они применяются, я расскажу в данной статье.

Как правильно: УШМ или болгарка

Чтобы понять и запомнить, что такое УШМ, нужно немного копнуть в историю этого удивительного устройства. Дело в том, что изначально инструмент был разработан, как машинка для шлифования. Шлифовка производилась при помощи наждачного диска. Для того, чтобы проникать в узкие и стесненные места, прибор оснастили уникальным угловым редуктором. Через него крутящий момент передавался на шпиндель, который вращал насаженный шлифовальный круг. Исходя из необычной конструкции редуктора, устройство назвали угловая шлифовальная машинка, сокращенно - УШМ.

Какой мастер и когда именно придумал, что вместо шлифовального круга можно поставить режущий диск - истории неизвестно, но этому умельцу - честь и хвала. Ибо именно он сделал машинку не только шлифовальной, но и режущей. Оказалось, что функцию раскроя и пропила УШМ выполняет великолепно, намного лучше, чем другие электрические пилы. Она настолько хорошо пилит, что многие новички считают ее пилой, а о функции шлифования даже не догадываются. Поэтому название УШМ многих мастеров ставит в тупик: почему это любимую болгарку называют какими-то странными буквами?

Углошлифовальная машинка (УШМ) - правильное название этого уникального инструмента. А болгарка - его второе имя. А все потому, что первым производителем машинки для шлифования была болгарская фирма Спарки. Так и получилось, что в нашей стране мастера стали любовно называть небольшую и комфортную машинку болгаркой, подчеркивая этим ее происхождение.

Сегодня название «болгарка» произносится в десятки раз чаще, чем УШМ, и является таким же верным и правильным названием этого многофункционального прибора.

Какие бывают классы и виды болгарок

Сегодня болгарок выпускается великое множество. Чтобы определиться при их выборе, нужно знать, для каких задач вы покупаете машинку. Нужна ли вам большая и мощная УШМ, способная целый день работать под нагрузками, или же удобная маленькая болгарка для раскроя дерева или камня, или же вы ищете прибор для шлифования и зачистки. Исходя из того, как длительно и часто нужно работать болгаркой, определяют два основных класса этих машин:

  1. Бытовой.
  2. Профессиональный.

Бытовая угловая шлифовальная машина, как правило, маломощная. Насадки к ней устанавливаются небольшого размера. Сама машинка легкая и компактная. Ими хорошо резать и шлифовать небольшие детали. Двигатель у таких УШМ сильно греется, поэтому необходимо делать перерывы для его остывания.

Самые популярные бытовые УШМ
ТОП 5
2 299
1 785
2 010
1 495

Профессиональная болгарка предназначена для больших объемов работ, для длительного использования. Помимо того, что она намного мощнее и круг у нее больше, она еще и способна работать долго без перегрева. Еще отличительная черта профессиональных болгарок - различные электронные «навороты», повышающие комфорт при использовании (типа «плавного пуска», регулировки скоростей, константной электроники, автоматического отключения щеток и т.д.).

Инструменты профессионального класса могут работать с самыми твердыми материалами, диск у них достигает размера 125-230 мм, однако они намного тяжелее и громаднее. Ну, и, соответственно, дороже. Поэтому, нацелившись на несложные бытовые работы, вряд ли стоит переплачивать за дорогостоящие функции и очень устойчивый к нагрузкам электропривод. Ведь вместе с ними вы получите и большой вес и габариты.

Самые популярные профессиональные УШМ
ТОП 5

Еще одна классификация на виды отталкивается от количества ручек у болгарки. Есть два вида:

  • Одноручная. Это машинка с одной ручкой возле шпинделя. Держать второй рукой можно за корпус.
  • Двуручная. Имеет добавочную рукоять. Таким прибором удобно работать, шлифуя большие поверхности.

Самые важные рабочие показатели: мощность и диаметр круга

Как видим, болгарки относят к бытовому или профессиональному классу, исходя из их мощности, размера круга и комплектующих. Таким образом, выделяем две главные технические характеристики болгарок:

  • Мощность электропривода.
  • Допустимый диаметр насадки.

По поводу мощности, то у большинства болгарок показатель находится в диапазоне от 500 Вт до 3 кВт. Бытовые УШМ имеют мощность 500-800 Вт, практически даже до 1 кВт. Бытовые болгарки способны отлично выполнять нечастые и несложные работы (к примеру, порезать трубы, арматуру, покроить некрупные детали, срезать торчащие гвозди, отполировать и почистить поверхность). Маленькими маломощными УШМ удобно выполнять фигурную резку, обрабатывать мелкие конструкции

Все, что выше 1 кВт мощности - это уже, скорее всего, будут профессиональные приборы. Чем больше вы планируете нагрузку, тем выше берите мощность. Например, чтобы резать или шлифовать целую рабочую смену, пилить толстый чугун, железобетонные конструкции, нужен даже не 1 кВт мощности, а 2-3 кВт.

Диаметр диска привязан к мощности инструмента прямо пропорционально. Чем выше мощность электрического двигателя, тем тяжелее и больше круг можно установить на шпиндель. Если привод маломощный, то установка большого диска выведет из строя мотор, поскольку сильно увеличит нагрузку на него.

Самые популярные болгарки с диаметром диска 125 мм
ТОП 5
4 200
2 699
8 154
5 499

Чтобы выбрать диаметр диска правильно, ориентируйтесь на следующий расклад:

  • Самый маленький круг 115 мм. Очень тщательно и аккуратно шлифует мелкие детали, отрезает фигурные контуры.
  • 125 мм - самый популярный размер. И режет, и шлифует превосходно, работать комфортно. Часто используют при укладке плитки, при домашнем ремонте, штроблении стен, зачистке и полировке поверхностей. Двигатель у таких болгарок помощнее, а размеры и вес оптимальные. Диски 125 мм, шлифовальные или режущие, найти легче всего, они самые распространенные.
  • 150 мм. Этот прибор уже будет тяжелее по весу, зато и мощность возрастает. Можно пилить заготовки средней толщины, трубы диаметром 10-15 мм.
  • 180 мм. Это инструмент только профессионального класса. Мощный, увесистый, большой. Используется для резки труб большого диаметра (свыше 21 мм), листов металла, камня, для резки бетона на стройках.
  • Самый большой размер - 230 мм. Понятно, что миниатюрную деталь таким кругом не обработаешь. Шлифовать тоже тяжело - уж очень громоздкая машинка получается. А вот железобетонный блок, кирпичи, толстый чугун - раскраиваются моментально.

На что еще обратить внимание при выборе болгарки

Важный момент при выборе болгарки - наличие разных функций у инструмента. С такими дополнительными системами УШМ стоит дороже, зато взамен получаем комфортную и безопасную работу.

  • Плавный пуск. При старте снижена нагрузка на двигатель, нет стартового рывка. Это продлевает ресурс электропривода, и не только. Вы получаете возможность начать работу плавно и мягко, без дерганья машинки, очень точно и безопасно.
  • Автоматическое отключение при заклинивании - отличная функция, делающая работу безопасной.
  • Блокировка случайного пуска. Не даст машинке незапланированно включиться, что служит гарантией безопасности.
  • Автоматическое отключение угольных щеток при определенной степени их износа - уберегает ротор от преждевременного износа и сгорания.
  • Константная электроника - держит стабильное число оборотов даже при сильнейших нагрузках, не давая прибору "заглохнуть".
  • Пылеотвод. Большое количество пыли всегда возникает там, где режут и шлифуют. Это очень вредная мелкодисперсная пыль, деревянная, каменная, металлическая. Дышать ею нельзя. Поэтому система удаления пыли - ваше спасение. Однако, есть она только у дорогих профессиональных шлифмашинок
  • Автоматическая балансировка. Функция есть у больших профессиональных болгарок. Держит баланс инструмента, поэтому даже при изношенном диске, вы не получите биений.
  • Бесключевая замена насадки. Удобна в случае, если менять диски нужно часто.

Где и как чаще всего применяют УШМ

Поскольку болгарка - машинка мультизадачная, то и сфера применения у нее очень и очень широкая.

  • Самая распространенная область использования - резка металла. Для выполнения этой задачи берут диски с нанесенным на них абразивом, который стирается во время пиления.
  • Шлифовка металлических поверхностей выполняется совершенно другими кругами - они намного толще. Зернистость может быть разная. Вы можете брать круги с более крупной зернистостью для грубой обдирки, или же с мелким абразивом - для финишной полировки. Абразивные режущие диски для шлифовки не подойдут, поскольку могут треснуть при работе. Есть еще и специальные лепестковые диски для шлифования металлов - шлифтарелки.
  • Зачистка металлических деталей выполняется также толстым кругом (5-7 мм) или же щетками из железа, стали и латуни.
  • Резка бетона, шифера, железобетонных и строительных блоков, камня, брусчатки, бордюров. Если нужно резать бетон без арматуры, то берем круги толщиной до 3 мм. А в случае распила армированного бетона (или гранита) нужно применять только специальные алмазные диски, способные распилить железо. Они стоят дороже, зато практически не стираются, а это значит, что глубина распила всегда одинаковая.
  • Раскрой керамической плитки. Его выполняют при помощи стальных дисков, у которых сплошной алмазный край, без зубьев. Он дает возможность разрезать плитку аккуратно, без сколов.
  • Резка дерева (пилят кругами с зубьями на кромке) очень травмоопасна. Я не рекомендую применять УШМ для распила дерева.
  • Шлифовка дерева болгаркой - довольно распространенная процедура в небольших столярных и мебельных мастерских. Для шлифования используют наждачные лепестковые шлифтарелки. Можно также приспособить и обычный наждак. Он даст неплохой результат, несмотря на то, что шлифовать дерево весьма трудно, поскольку у него неоднородная текстура.

Как видим, при каждой задаче, выполняемой болгаркой, применяют разные по толщине и конструкции круги из различных материалов. Это очень важно - подобрать правильную насадку, так как от нее зависит качество и результат работы, а также ваша безопасность. И еще дельный совет по собственной безопасности - всегда надевайте защитные очки и перчатки при работе с болгаркой.

Если у вас возникли вопросы после прочтения статьи, оставляйте комментарии ниже. Я с радостью на них отвечу!

* * *
Останні статті
10.11.2023
1576
Як вибрати зубило для перфоратора: види та призначення
Про те, які є види зубил і як вибрати зубило для перфоратора, ми розповімо в цій статті.
06.10.2023
2448
ТОП 5 найкращих моделей акумуляторних фрезерів - Рейтинг 2023
Щоб полегшити вибір гарного інструменту, ми створили рейтинг акумуляторних фрезерів, куди увійшли найкращі моделі від найпопулярніших виробників.
18.08.2023
5140
Один акумулятор на весь інструмент: найкращі серії електроінструменту
Про те, чому один акумулятор для всіх інструментів – це вигідне вкладення коштів, і які виробники випускають найкращі серії...
02.12.2022
13917
Види та класифікація біт для шурупокрута
Про те, які бувають біти для шуруповерта, у чому їх відмінності та особливості, я розповім у цій статті.
Відгуки
Валентин
Відмінний
17.12.2023
Хороша стаття.
Наразі також актуалізувалося питання діаметра фланця у зв'язку з появою і навіть популярністю різноманітних насадок, наприклад, насадка ланцюгова пила. Зокрема, не зрозуміло як його міряти: той більший діаметр, що обабіч заглибини чи менший - по тій заглибині?
Відповісти
Корисний відгук? 0 0
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00