(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Что такое электрорубанок: принцип работы и сфера применения
Електрорубанки

Что такое электрорубанок: принцип работы и сфера применения

Автор: storgom.ua
4824
31.08.2021
* * *

Рубанок - первейший инструмент, который должен быть у мастера, работающего с деревом. Распиленные доски никогда не бывают идеальными, их нужно выровнять, обтесать, устранить кривизну поверхности. Все эти процессы выполняют при помощи рубанка. Он строгает доски, выравнивая их поверхность. Причем, строгание используют не только при первичной обработке ( черновой) , а и при и финишной, аккуратно обтесывая уже готовое изделие.

Ручные модели рубанков сегодня применяются редко, разве что любителями, изготавливающими деревянные предметы для домашнего обихода. А настоящие мастера деревянных дел используют электрорубанок. Он, как и его предшественник, строгает при помощи ножей. Однако, физическую силу особо прикладывать не нужно, поскольку барабан со строгальными ножами вертится при помощи электрического привода.

О том, как устроен электрический рубанок, в чем состоит принцип его работы, и где применяется этот удобный и практичный инструмент, вы узнаете из этой статьи.

Содержание:

  • Где применяется электрорубанок, области его использования.
  • Как устроен рубанок с электрическим приводом.
  • По какому принципу работает электрический рубанок.
  • Как выбрать электрорубанок для дома и профессиональных задач.
  • Сетевые и аккумуляторные рубанки - в чем разница.
  • Подготовка рубанка к работе - важный этап строгания древесины.

Для чего предназначен электрический рубанок

Сегодня на украинском рынке техники есть много электрических разновидностей рубанка. Основное предназначение электрорубанка – строгание древесины. Самые продвинутые модели оснащены функциями, которые сильно облегчают работу плотников и столяров.

Данное устройство также можно использовать для подгона древесного материала с целью придания ему нужного размера, подрезки фасок, создания пазов. Также электрический рубанок можно использовать, если нужно изготовить выступы на ребрах доски, это позволит соединить брусья один с другим, создать некую конструкцию.

Электрический рубанок также имеет ряд других функций – регулировка положения передней части платформы (с помощью данной функции можно, в зависимости от типа, толщины материала регулировать глубину реза).

Фактически, электрический рубанок - инструмент узкоспециализированный, он только ровняет поверхность, не делает кромку, не выпиливает фигуры. Поэтому основная сфера применения этого прибора – строительство, мебельное производство, различные плотницкие работы.

В зависимости от мощности, функций и назначения, различают два основных класса прибора – бытовой и профессиональный. Бытовые модели используют в домашнем хозяйстве, они актуальны для дачи, загородного дома. Такими рубанками можно выполнять многие профильные задачи при обработке дерева. Строгать доски быстро и качественно - вот, для чего нужен электрический рубанок.

Сложный и разнообразный ряд производственных работ выполняется профессиональным электрорубанком.

Особенности строения электрорубанка.

Рубанок - простое электрическое приспособление для обработки дерева. Инстурмент имеет довольно несложное строение. Это устройство, состоящее из корпуса, электродвигателя, рукоятки, резиновой накладки, платформы (задняя часть этой детали остается всегда неподвижной, передняя часть может регулироваться).

Корпус также состоит из кнопки запуска, ограничителя, приводного ремня. Режущая часть представлена барабаном с ножами. В конструкции также присутствует ряд других элементов, предназначенных для повышения безопасности мастера во время работы и защиты самого рубанка.

К таким элементам относится блокировочная кнопка для предотвращения случайного включения, плавный пуск (устройство запускается без рывков и вибраций), патрубком для защиты глаз мастера от попадания стружек.

Также электрорубанки оснащены защитой двигателя от перегрева и перегрузок.

Как работает электрический рубанок

Принцип работы электрического рубанка довольно простой. Когда устройство подключают к сети или просто запускают нажатием кнопки (аккумуляторные модели), на обмотки статора подается напряжение от электросети или аккумулятора, это приводит к тому, что ротор двигателя начинает вращаться. Приводной ремень способствует передачи крутящегося момента на барабан, оснащенный режущими ножами. Когда вращается барабан и, соответственно, ножи, рубанком проходят по обрабатываемому материалу и, таким образом, осуществляется строгание.

При этом следует помнить, что обработку следует начинать с торца заготовки, а рабочие ножи должны двигаться вдоль волокон. Если обрабатываются торцевые материалы, нож нужно устанавливать на самую меньшую глубину.

Основные характеристики и критерии выбора устройства

При выборе электрического рубанка для строгания и обработки дерева нужно обращать внимание на такие технические характеристики:

  • мощность;
  • размеры строгания - глубина и ширина;
  • количество оборотов;
  • размер платформы;
  • материал изготовления режущих элементов;
  • наличие дополнительных функций.

Выбирать мощность устройства следует в зависимости от класса (бытовой или профессиональный). Если нужен рубанок для проведения бытовых работ дома, подойдет рубанок мощностью от 0,62 до 900 Ватт. Для использования на производственной сфере нужен прибор помощнее – до 2500 Ватт.

Ширина строгания - еще один важный критерий, который нужно учитывать при выборе. От этого зависит, сколько раз нудно будет пройтись по обрабатываемому материалу рубанком. Оптимальная ширина – 60-300 мм. Глубина реза зависит от породы древесины, мощности устройства. Например, для дома используются рубанки с глубиной до 4 мм максимум, в профессиональной сфере (мебельное производство, строительство) используют рубанки с глубиной среза до 18 мм.

От того, насколько быстро вращается барабан во время обработки древесины, зависит производительность устройства. Помимо производительности, этот показатель влияет на качество работы: чем больше оборотов совершает устройство за минуту, тем ровнее получается срез и тем чище становится обработка.

Что касается размера платформы, то чем она шире, тем рубанок устойчивее и удобен в работе.

От материала изготовления ножей зависит срок их службы. Наиболее прочными и долговечными являются стальные режущие элементы.

К дополнительным опциям можно отнести патрубок, который защищает мастера от стружек и опилок.

Помимо основных технических характеристик, нужно обращать внимание на удобство рукоятки. Некоторые модели оснащены основной и дополнительной рукояткой, резиновыми накладками, повышающие комфорт работы.

Разновидности электрорубанков по типу питания

Еще стоит знать, что электрорубанок может работать от сетевой розетки или же от аккумулятора.

  1. Сетевые рубанки - заведомо более мощные и надежные. Их используют при сложных и объемных задачах, когда нужно прострогать большое количество досок. Минус таким рубанков в том, что они привязаны кабелем к розетке, а поэтому зона их действия ограничена.
  2. Аккумуляторные рубанки - автономные в работе. Розетка им нужна только для подзарядки. Двигатель получает питание от аккумуляторной батареи. Мощность батарейки может быть 12,, 18, 36 Вольт. Аккумуляторные электрорубанки не настолько мощны, как сетевые аналоги, у них ограничено время работы. Для его увеличения выбирайте емкую батарею, а также хорошо иметь еще один аккумулятор в резерве. Рубанки на батарейках хороши тем, что работать можно в любом месте. Даже на стройке, где подключения к электричеству еще нет.

Как подготовить инструмент к работе

Прежде, чем запускать электрический рубанок, нужно тщательно изучить инструкцию, учесть все правила безопасности. Также необходимо проверить целостность корпуса, он не должен иметь никаких трещин, сколов, царапин. В идеальном, без дефектов, состоянии должны быть также кабель для подключения к электросети. Все детали конструкции нужно надежно и прочно закрепить. Если на устройстве есть пыль, нужно тщательно очистить рубанок.

Прежде, чем начинать работу, нужно настроить переднюю часть платформы, следуя таким этапам:

  1. Отключение инструмента из розетки.
  2. Подготовка накладки и фиксация пилы.
  3. Установка ножа в верхнем положении.
  4. Проверка совпадения плит с помощью специальной линейки.

Чтобы повысить качество работы, нужно также отрегулировать ножи, они должны быть установлены в соответствии с плоскостью платформы, чтобы не было никаких отступов. Если будет отступ, нож будет сильно врезаться в обрабатываемый материал, а это приведет к дефектам заготовки, некачественной работе. Настроить ножи, установить их правильную позицию относительно подошвы можно с помощью специального инструмента.

* * *

Останні статті

05.05.2022
4665
Рейтинг найкращих акумуляторних рубанків 2022 - ТОП 5 моделей
Ми склали короткий огляд акумуляторних рубанків, який допоможе вам зорієнтуватися у світі стругальних приладів та вибрати той, що підійде до...
10.11.2023
1923
Як вибрати зубило для перфоратора: види та призначення
Про те, які є види зубил і як вибрати зубило для перфоратора, ми розповімо в цій статті.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00