(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Что лучше выбрать сварочный полуавтомат или инвертор
Зварювальні апарати

Что лучше выбрать сварочный полуавтомат или инвертор

Володимир Боровський
Автор: Володимир Боровський
29529
2.10.2019
* * *

Содержание:

Автор: Алексей Шелест

эксперт категории:

"Сварочные аппараты и оборудование"

Сваривание металлов предполагает решение задач разного уровня, как элементарных, так и очень сложных. Но, поскольку данный процесс игнорировать невозможно (он необходим при различных ремонтных, строительных и монтажных работах), то вопрос покупки хорошего сварочного аппарата всегда актуален.

Фактически, без сварки, не может обойтись ни один толковый мастер или же просто хозяин дачи, дома, загородного участка.

Сегодняшние реалии рынка сварочной техники в Украине таковы, что моделей сварочных аппаратов существует великое множество. В продаже представлены модели, совершенно разные по конструкции и по принципу работы.

Мы заинтересованы в том, чтобы помочь вам выбрать правильное сварочное оборудование. То есть, такие аппараты, которые помогут сварить, соединить и сочетать между собой те типы металлов, которые есть у вас на стройке или участке.

Как вы уже поняли, при выборе аппарата для сварки металлов сначала необходимо четко для себя уяснить, какой именно металл будет свариваться.

Данная статья даст вам информацию о том, что наиболее подходящими агрегатами для сварки для дома являются сварочный полуавтомат или инвертор. Вы узнаете, как устроено это типы сварочного оборудования, чем отличаются, какой из них лучше для бытовых работ.

Какие есть виды сварочных аппаратов

Существуют несколько видов сварочных агрегатов:

  1. Аппараты трансформаторного типа;
  2. Выпрямители;
  3. Аппараты-инверторы;
  4. Полуавтоматы.

Трансформаторный сварочный аппарат работает от мощного трансформатора. В процессе работы источник питания (трансформатор) уменьшает входящее от сети напряжение, в то же время повышается напряжение, которое необходимо для мощности сварочного аппарата.

Выпрямитель – то же самое, что и трансформаторные аппараты, только в таких аппаратах есть специальные выпрямители, которые отвечают за изменение переменного тока в постоянный.

Инверторы – новый, усовершенствованный трансформаторный аппарат для сварки. Для того, чтобы передать напряжение на горелку не нужно больших, громоздких трансформаторов. Здесь подойдут трансформаторы небольших размеров, мощность которых больше, неужели в других видах аппаратов.

Схема работы сварочного инвертора

У таких сварочных устройств (инверторного типа) много преимуществ перед габаритными трансформаторными аппаратами, а именно:

  • компактность;
  • легкость в весе;
  • большая мощность;
  • создание аккуратного, ровного сварочного шва;
  • доступная цена;
  • доступность в использовании;
  • легкость в транспортировке;
  • отсутствие риска загорания.
Самые популярные профессиональные сварочные инверторы
ТОП 5

Помимо инверторов, сегодня популярен еще один вид оборудования для сварки – полуавтомат. В нем в качестве источника питания может выступать трансформатор, выпрямитель либо инвертор. В зависимости от того, чем он оборудован, будут зависеть габаритны, вес, а также стоимость. Такой прибор имеет больший вес по сравнению с инверторами, но обладает перечнем весомых достоинств. Многие пользователи часто задают вопрос, чем отличается сварочный инвертор от полуавтомата. Ответ простой – у них разный принцип работы. Процесс сварки полуавтоматом происходит за счет проволоки. Это главная его характеристика, поскольку в других устройствах (в том числе и в инверторных) за сварочный процесс отвечают покрытые электроды. У полуавтоматов также есть и другие отличия: большой вес, размеры и габариты.

Схема работы сварочного полуавтомата

Сварочные полуавтоматы также имеют некоторые преимущества:

  • высококачественные сварочные швы;
  • легкость проведения сварочных работ даже со сложными деталями;
  • защита устройства от попадания в аппарат лишних элементов;
  • возможность подогрева материала за счет горелки.
Самые популярные профессиональные сварочные полуавтоматы
ТОП 5

Сварочные полуавтоматы и инверторы, помимо принципа работы, имеют другие отличия.

Устройство инвертора и полуавтомата

Сварочный инвертор - прибор высокотехнологичный. Но по факту - это тот же трансформатор, только куда более совершенный.

Как и трансформаторный тип, инвертор имеет в своей конструкции такие элементы:

  • выпрямитель, предназначенный для преобразования переменного тока в постоянный;
  • фильтр для устранения помех, которые могут попасть в сеть, это может привести к замыканию и выходу устройства из строя;
  • инвертор, в устройство которого входит радиатор для отвода тепла от транзистора, он подключается к трансформатору, перемена постоянного тока в переменный происходит за счет транзисторов;
  • выпрямитель, отвечающий за перемену тока.

Сварочный инвертор также включает блок, отвечающий за управление аппаратом. Он может быть ручным (ручная дуговая сварка MMA) или автоматическим.

Сварочный полуавтомат габаритнее и тяжелее, неудивительно, что он имеет больше элементов:

  • баллон с углекислым или аргоновым газом (приобретается отдельно);
  • рукав, чтобы было удобно подавать газ;
  • проволока, которая идет в комплекте с бобиной;
  • механизм подачи проволоки;
  • горелка;
  • блок управления.

Газ, выступающий основой сварочного аппарата, может быть двух видов: аргоновым или углекислым. Стоит также отметить, что сварочный полуавтомат может работать в защитной среде с использованием инертного газа и активного газа (MIG/MAG).

Как работают сварочные полуавтоматы и инверторы

Как упоминалось ранее, инверторы – это усовершенствованная версия трансформаторных сварочных аппаратов, только меньших размеров. Как и в трансформаторном типе аппаратов, в инверторах также происходит перемена напряжения. В трансформаторных сварочных аппаратах перемена тока происходит за счет катушки первичной и вторичной обмотки. Инвертор, подключенный к сети 220В получает ток, чистотой 50 Герц, который далее проходит через выпрямитель, где он сглаживается и получается постоянный ток благодаря особым транзисторам с очень высокой частотой. Далее идет понижение чистоты тока и повышается сила тока.

Перед тем, как начать работу со сварочным полуавтоматом, нужно правильно установить кассету с проволокой. Следующий этап – подключение газа. Чтобы это сделать, необходимо установить редуктор на сам баллон с углекислым газом, затем при помощи шланга соединить редуктор и аппарат. Также очень важно контролировать натяжку проволоки и при необходимости подтягивать ее. Далее происходит следующий процесс - защитный газ входит в зону электродуги и выступает защитой металла от действия воздуха (например, окисления). Такой вариант сварки дает возможность совершать сварочные работы высокого качества и надежности.

Главные отличия сварочного полуавтомата и инвертора: какой лучше выбрать

Как уже говорилось ранее, главное отличие инвертора от полуавтомата – использование электродов, в то время как в полуавтоматах используется проволока. Также очень важно качество выполнения сварочных швов. Инверторные виды сварочных аппаратов лучше не применять для сварки алюминиевых и нержавеющих металлов, поскольку их соединение инверторным способом (ММА) очень часто подвергается деформации под влиянием внешних факторов.

Более качественно соединить металл сможет полуавтомат, поскольку сварка происходит за счет защитных газов. Защитные газы защищают сварочный аппарат от попадания внутрь устройства различных смесей, мусора. Еще один плюс сварки полуавтоматом - однородное соединение, поскольку во время работы аппарат не выделяет много влаги, в устройство не попадают куски металла и разных посторонних элементов. Это намного повышает качество соединения металлов и продлевает срок активной эксплуатации аппарата. Несмотря на то, что полуавтомат чаще всего применяется в СТО для сварки кузова автомобилей, данный вид сварочного аппарата применяют для сваривания алюминия и других сложных сплавов.

В сварочном полуавтомате подача материала происходит в автоматическом режиме, их три - толкающий, тянущий и толкающе-тянущий. Таким образом, работа продвигается намного быстрее, при этом качество соединения швов очень высокое. На сегодняшний день одни из самых популярных в продаже полуавтоматов - комбинированные аппараты инверторного типа. У них помимо подключаемой горелки есть возможность подключить держатель электродов.

Есть другие технические характеристики, которые отличают полуавтомат и инвертор:

  • диапазон и шаг регулировки тока;
  • система охлаждения;
  • вес и размеры;
  • наличие дополнительных функций;
  • режим работы.

Вывод

На вопрос, что лучше: сварочный полуавтомат или инвертор, лучше выбрать то, что больше подойдет вам для работы. Если предстоят сложные, многоуровневые задачи по сварке, склоните ваш выбор к полуавтоматам. Нельзя считать, что эти сварочные аппараты подходят только для кузовных работ на СТО или в ремонтных мастерских. Проволочный сварочный прибор имеет очень большую область применения. Он может работать даже со сложными металлами, мультисплавами, разными типами газа в разных временных режимах работы. При этом сварочный шов получается просто идеальным. Но инвертор - тоже хорош по-своему, он компактен, удобен, имеет различные фишки, навороты и функции. В общем, для мелких домашних работ или обычных сварочных работ на стройке или заводе, лучше инверторной сварки вы не найдете.

Если у вас возникли вопросы после прочтения статьи, оставляйте комментарии ниже. Я с радостью на них отвечу!

* * *

Останні статті

02.06.2022
57185
Рейтинг зварювальних апаратів 2022 - ТОП 6 найкращих моделей
У процесі вибору допоможе рейтинг зварювальних апаратів. Ми склали його, орієнтуючись на статистику продажів, популярність та затребуваність...
09.04.2021
12427
Как выбрать контактную сварку (споттер) для автосервиса
О том, как выбрать хороший аппарат для контактной сварки, какие критерии нужно учесть, мы расскажем в этой статье.
02.04.2021
3817
Рейтинг лучших аппаратов точечной сварки (Споттеров) 2021 - ТОП моделей
Мы подобрали для вас лучшие модели споттеров, которые получили хорошие отзывы пользователей и отличаются надежностью и удобством в работе.
02.04.2021
6303
Точечная контактная сварка (Споттер): что такое, виды и технология процесса
О том, что такое споттер, как выполняется этот способ сварки, какие виды его бывают, мы разберемся в данной статье.
Відгуки
Олександр
25.05.2022
Помилки в описі виправте.
Відповісти
Корисний відгук? 2 0
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00