(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Какой насос лучше выбрать для колодца: виды и особенности
Насоси

Какой насос лучше выбрать для колодца: виды и особенности

Автор: storgom.ua
15052
23.04.2021
* * *

Чем глубже колодец, тем вкуснее в нем вода. Это понятно. Как и то, что вода, которая находится в колодце, самостоятельно на поверхность подняться не сможет. Никоим образом. Нет у нее ни давления подходящего, ни возможности, ни желания это делать. В старину люди научились использовать довольно непростой блочный механизм - ведро на цепочке, вертящая балка и рукоять, которую крутили долго и усиленно.

Но оставим ведра и механические блоки в прошлом. Ведь сегодня у нас есть вдоволь электричества, а оно поднимает воду из глубины очень быстро и легко, а затем еще и подает ее в дом и заставляет течь из крана. Поскольку, в дачных поселках, в деревне привычного городского водопровода нет, то остается единственный выход – колодец, А для водоснабжения из колодца необходимо купить и установить электрический насос.

О то, как выбрать насос, какие виды насосов для колодцев существуют, какие помпы качают воду лучше и быстрее, мы расскажем в этой статье.

Содержание:

  • Как приготовиться к выбору подходящего насоса.
  • Два вида насосов - погружной и поверхностный: в чем их отличия.
  • Какой вид насоса лучше выбрать для колодца.
  • Как выбрать погружной насос.

Что нужно знать перед установкой насоса в колодце

Прежде, чем приступать к выбору насоса для выкачки воды, необходимо для начала понять, как выбрать насос для колодца. Сначала нужно измерять глубину, тогда станет известно, какое расстояние от поверхности земли до дна. Расстояние от поверхности до начала потока воды называется статическим уровнем, эти показатели также важны для покупки насоса, для измерения этих показателей нужно заполнить колодец.

Не менее важным параметром для выбора насоса является дебет (динамический уровень), для его измерения нужно выкачивать воду, уровень воды, вода, которая не откачивается, и есть тем самым уровнем. От диаметра труб для колодца зависит объем подачи воды.

Также перед покупкой нужно убедиться, что вода чистая, не имеет примесей, от этого зависит, какой именно вид насоса нужно покупать. Чтобы определиться с мощностью насоса, нужно определить объем воды.

Какие есть виды насосов для колодца

Различают два вида насоса для колодца:

  1. Поверхностный насос.
  2. Погружной насос.

Их различия в конструкции, принципе работы и способе установки понятны уже из названий этих видов.

Первый вид, поверхностный, качает воду из колодца, не опускаясь вглубь. То есть, устанавливается он не непосредственно в воде, а на поверхности. Такие насосы способны поднять воду если ваш колодец не глубже. 8 метров. Это средний показатель. Нужно смотреть реальную возможность поднятия воды из глубины в техпаспорте насоса. Некоторые модели ( маломощные) вытянут воду только из 6 метров глубины. Это минимальные показатели среди насосов для колодцев. Есть и максимальная высота - 10 метров. Но не глубже.

Если глубина погружения больше, можно использовать устройство, увеличивающее высоту напора – эжектор, только в этом случае резко снизится производительность насоса. Поверхностные виды устройств для выкачки воды из колодца бывают нескольких подвидов: центробежный, вибрационный.

Погружные насосы обладают большей мощностью, они подходят для глубоких колодцев, способны поднять воду с большой глубины, поскольку устройство полностью или частично опускается в воду. Корпус таких насосов прочный, изготовлен из нержавеющей стали или полимера.

Для глубоких колодцев и воды с примесями лучше выбирать скважинный насос или мощный вибрационный насос. Они могут перекачивать примеси размером до 185 гр.

Какой лучший насос для колодца: погружной или поверхностный

Определить, какой насос лучше выбрать, помогут основные критерии выбора насоса:

  • производительность – объем выкачиваемой воды в минуту (обозначается в литрах);
  • глубина погружения – указывает, на какой глубине находится вода, на какое расстояние может насос поднять воду;
  • напор – показатель, обозначающий расстояние между точкой забора и разбора воды.

Погружные насосы имеют большую производительность, подходят для глубоких колодцев. Если глубина погружения составляет от 10 метров и больше, покупать нужно именно погружной вид насоса. Для неглубоких колодцев, до 10 метров, подойдут поверхностные виды.

Для окончательного выбора насоса нужно сделать некие подсчеты – рассчитать мощность насоса для колодца и напор.

Высота напора высчитывается очень просто: нужно к глубине погружения (например, 7,5 м) добавить верхнюю точку забора (например, 2 м). К тому, что вышло (9,5 м) добавить средний диаметр протяжности труб (допустим, 6,7 м), расстояние от дома до колодца (5 м), общую протяжность труб (20 м). В итоге получится 41,2 м.

Чтобы определить, какой мощностью должен обладать колодезный насос, нужно додать расход воды для каждой отдельно взятой коммуникации (туалет, ванная, умывальник, душевая, стиральная машинка), полученный результат – это и есть мощность, то есть, показатель объема перекачивания воды. Таким образом, нужно подобрать насос с такими показателями, чтобы высота напора была 41-42 м (лучше брать с запасом) и производительностью минимум 2,7м³/ч (это минимальный показатель, учитывая потребление воды для всех точек забора).

Какой погружной насос для колодца лучше

Как уже было сказано ранее, выбор погружного насоса для колодца зависит от нескольких критериев: глубины погружения, дебета скважины, динамического уровня, производительности и мощности насоса, высоты напора. Погружные насосы обладают большей мощностью и производительностью, подходят для более глубоких колодцев.

Погружные типы насосов бывают трех видов:

  1. Для перекачки чистой воды. В таких устройствах допускаются примеси диаметром до 5 мм. Это мелкий песок, глина, грунт. Но их должно быт немного. В противном случае насос быстро выйдет из строя.
  2. Для работы в грязной среде. Имеем в виду загрязненную воду в колодцах. Такие насосы могут выкачать грязную воду с большим количеством примесей. Диаметр частиц превышает 5 мм, для каждой модели насоса он указывается в ее технических характеристиках. Насосы для грязной воды имеют большую мощность двигателя, корпус таких устройств более прочный и износостойкий. А рабочее колесо, которое выдерживает усиленные нагрузки, всегда очень прочное - чугунное, латунное.
  3. Канализационные или фекальные насосы – насосы для откачки канализаций, выгребных ям, такие устройства могут выкачать вязкую жидкость, содержащую химические отходы.

Определив мощность и другие важные параметры колодца и самого насоса, можно переходить к выбору модели.

Учтите при выборе, что производитель насоса - тоже немаловажный фактор. От него зависит, как долго и насколько продуктивно будет работать оборудование. Самые надежные и проверенные фирмы, выпускающие долговечное и качественное насосное оборудование – это несравненная по качеству компания Pedrollo, немецкая Karcher. Хорошие насосы производят бренды Gardena, Grundfos, ZDS. Отличные модели под кокретные задачи поставляют в Украину торговые маки Калибр (колодезный насос), Зубр (дренажный насос), Джилекс (фекальный насос).

* * *
Відгуки
Игорь
06.08.2021
"Чем глубже колодец, тем вкуснее в нем вода. Это понятно" - кому ??????
Фраза из начала статьи. На практике - это ошибочно. Есть скважины по 70 метров с непригодной для питья водой, а рядом колодец с хорошей водой (вода с обеих источников сдавалась в лабораторию).
Відповісти
Корисний відгук? 7 0
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00