(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Как правильно варить полуавтоматом
Зварювальні напівавтомати (mig/mag/fcaw)

Как правильно варить полуавтоматом

Олексій Пархоменко
Автор: Олексій Пархоменко
43087
17.12.2020
* * *

Содержание:

Сварка полуавтоматом - один из самых известных и популярных методов соединения деталей. Технология несложная даже для новичка, главное - выбрать правильный расходный материал и придерживаться инструкций во время настройки и использования сварочного полуавтомата. Также можно пройти онлайн-обучение, после чего новичок сможет узнать все нюансы работы.

Сваривание металла полуавтоматом намного облегчает работу оператора, проволока подается в автоматическом режиме, мастер выполняет остальные процессы.

Как же правильно выполнять сварку полуавтоматом? Как настроить установку для сварочных работ, и какие техники полуавтоматической сварки существуют? Читайте в нашей статье.

Что нужно для сварки полуавтоматом, какие существуют техники

Сварка полуавтоматом выполняется за счет газа и проволоки из меди, алюминия, толщина которой зависит от типа металла.

Существует три основных вида сварки с использованием полуавтомата. Классифицируются они согласно использованию расходного материала:

  • в среде инертного газа;
  • за счет защитного газа;
  • пользуясь порошковой проволокой.

Сварка полуавтоматом в среде инертного газа - сварка MIG/MAG, которая выполняется металлической проволокой. Скорость авто подачи проволоки нужно устанавливать в зависимости от силы тока. Инверторную сварку лучше всего выполнять в аргоне, что обеспечит надежность, прочность, долговечность сварочного шва.

В качестве защитного газа применяются углекислоты, смесь аргона с гелием. Принцип работы полуавтомата для сварки довольно простой: проволока подается с определенной скоростью, в это же время в само устройство через специальное углубление (сопло) поступает газ. За счет углекислого газа можно с легкостью обработать тонкий металл, толщина которого составляет не больше 0,5 мм, а также более толстый металл. Аргон с гелием используется для сварки толстого низколегированного металла, алюминия, отлично подойдет для сварки чугуна.

Самые популярные сварочные полуавтоматы
ТОП 5

Для прочности сварочных швов необходимо правильно подбирать проволоку. Можно воспользоваться порошковой проволокой, которая применяется для всех типов металлов. К тому же, при использовании порошковой проволоки нет необходимости применять защитную газовую среду. Сварка углекислым газом лучше всего подходит для ремонта кузова автомобиля.

Техника дуговой сварки выполняется в среде газа аргона. Газовое давление нужно регулировать с помощью редуктора, чтобы оно не было слишком большим, и хорошо защищало сварочную ванну. Очень часто, когда давление газа очень высокое, может возникнуть подсос воздуха, из-за чего качественный сварочный шов не получится, и вся работа пойдет насмарку, придется начинать все сначала. Мастеру в этом случае нужно обезопасить себя от брызг, защитить механизмы сварочного аппарата, удалить грязь с поверхности.

Если планируется сварка защитным газом, можно купить баллон качественной газовой смеси в специализированном магазине. Выполнять сварку полуавтоматом можно и без использования какого-либо газа, инертного или защитного. Процесс выполняется с помощью флюсовой проволоки. Устройство составляется из труб, содержащих флюс. Во время работы флюс сгорает, после сгорания флюс образовывает защитный газ.

С помощью дуговой сварки, можно производить любой тип шва, в том числе сделать вертикальный шов. В этом случае сварку нужно выполнять снизу-вверх, направляя горелку немного повыше.

Много советов и нюансов сварки полуавтоматом в статье: "Что такое полуавтоматическая сварка: виды, устройство и принцип работы"

Как настроить полуавтомат

Прежде, чем начать работу на сварочном полуавтомате, желательно пройти теорию обучения. Многие также спрашивают, как настроить аппарат для сварки металлов.

Настройка проходит в несколько этапов:

  1. Регулировка силы сварочного тока, и регулировка давления газа, расход которого зависит от толщины обрабатываемого металла. Сделать так, чтобы эти две величины соответствовали норме, очень просто - в инструкции к каждому устройству есть пункты, в которых указана вся необходимая информация. Стоит заметить, что не стоит выбирать слишком низкое давление, это может привести к медленной работе аппарата и низкому качеству шва.
  2. Настройка подачи проволоки. Она тоже зависит от силы тока и толщины свариваемого металла. Чем больше толщина металла и большой ток, тем скорость проволоки нужно делать больше. В инструкции к каждому полуавтомату так же идет таблица с настройкой ориентировочных режимов.
  3. Настройка силы и напряжения тока. Эти два параметра зависят от мощности аппарата.
  4. Выбор режимов для каждого типа металла. Выбирать режимы стоит на пробной заготовке, в случае необходимости откорректировать полярность, силу тока. Если аппарат настроен правильно, с учетом всех нюансов, получится устойчивая, сварочная дуга. В инструкции есть таблица режимов сварки полуавтоматом, которая поможет начинающему мастеру в подготовке аппарата к работе.

Как варить сварочным полуавтоматом

После настройки аппарата, выбора силы тока, скорости подачи проволочного электрода, сварщик может приступать к работе.

Сначала нужно настроить держатель мундштука, наконечник которого должен находиться в зоне проведения сварки. Нажимая пусковую кнопку, нужно наконечником чиркнуть в месте, где будет проходить сварочный процесс. Делать два действия, нажимать пусковую кнопку и чиркать по металлической заготовке нужно одновременно.

Весь процесс, кроме подачи проволоки, выполняет сварщик, он должен тщательно следить за скоростью ведения наконечника, который должен находиться в правильном положении и при верном наклоне.

О преимуществах полуавтоматической сварки читайте в статье: "Что лучше выбрать: сварочный полуавтомат или инвертор"

Как выбрать полуавтомат

Прежде, чем приступить к выбору сварочного устройства, необходимо проверить параметры электросети, a затем уже выбирать аппарат, ориентируясь на силу тока. Также нужно определиться, для каких именно целей покупается аппарат, какие металлы нужно будет сварить.

Полезная информация о критериях выбора сварочного полуавтомата в статье: "Как выбрать сварочный полуавтомат для дома"

Помимо этого, можно посмотреть разные обучающие видео, которые помогут научиться пользоваться полуавтоматом, изучить основы полуавтоматической сварки. Также необходимую информацию можно найти в Интернете, на Ютуб канале, на специальных сайтах, где предоставлена инструкция пользования сварочным аппаратом.

Поскольку в интернет-магазинах представлено великое множество полуавтоматов для сварки, то для правильного и быстрого выбора можно ориентироваться на топовые модели.

Лучшие аппараты для полуавтоматической сварки в статье: "Рейтинг сварочных полуавтоматов по надежности в Украине - ТОП 7 лучших моделей"

В представленный рейтинг вошли сварочные полуавтоматы от самых надежных производителей. Эти аппараты успешно проявили себя в работе и поэтому продаются лучше всех. Они получили положительные отзывы пользователей, поскольку отличаются надежностью и практичностью.

Если у вас возникли вопросы после прочтения статьи, оставляйте комментарии ниже. Я с радостью на них отвечу!

* * *

Останні статті

02.06.2022
57050
Рейтинг зварювальних апаратів 2022 - ТОП 6 найкращих моделей
У процесі вибору допоможе рейтинг зварювальних апаратів. Ми склали його, орієнтуючись на статистику продажів, популярність та затребуваність...
09.04.2021
12406
Как выбрать контактную сварку (споттер) для автосервиса
О том, как выбрать хороший аппарат для контактной сварки, какие критерии нужно учесть, мы расскажем в этой статье.
02.04.2021
3787
Рейтинг лучших аппаратов точечной сварки (Споттеров) 2021 - ТОП моделей
Мы подобрали для вас лучшие модели споттеров, которые получили хорошие отзывы пользователей и отличаются надежностью и удобством в работе.
02.04.2021
6261
Точечная контактная сварка (Споттер): что такое, виды и технология процесса
О том, что такое споттер, как выполняется этот способ сварки, какие виды его бывают, мы разберемся в данной статье.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00