(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
  • Останні переглянуті товари
    Поки історія переглядів порожня

    Під час перегляду товарів - вони будуть тут відображені!

  • Порівняти товари
    Немає товарів в порівнянні

    Додавайте товари до порівняння характеристик і обирайте найбільш підходящий вам товар

  • Ваш список в обраному
    Список бажань порожній

    Додавайте товари в список бажань, діліться списками з друзями і обговорюйте товари разом

  • Кошик
    Кошик
    Ваш кошик порожній

    Додавайте товари, що сподобалися, в кошик

(097) 77-236-77
  • Час роботи
  • ПН - ПТ: 8:30 - 20:00
  • СБ: 9:00 - 18:00
  • НД: 10:00 - 17:00
Хочете, передзвонимо Вам?
Газонокосарка чи триммер: що краще вибрати?
Газонокосарки

Газонокосарка чи триммер: що краще вибрати?

Автор: storgom.ua
6075
20.08.2021
* * *

Ухоженный газон требует немало усилий. Нужно посеять определенный сорт травы, удобрять ее, проводить аэрацию, полив. Но чаще всего газон приходится стричь. Аккуратная стрижка травы - один из главных факторов, придающий лужайке свежий и здоровый вид.

Для стрижки травы на газоне чаше всего используют газонокосилку. Это быстро и удобно. К тому же, само название этого инструмента означает, что ничего лучше для газона еще не придумано. Однако, не все газонокосилки могут захватить края газона, «нырнуть» под лавку, бережно обойти вокруг деревьев и цветников. Зато все перечисленное великолепно выполняет маленький триммер. Он и в укромных местах траву выкосит, и стволы деревьев не повредит.

Так что же лучше для газона? Триммер или косилка? Об этом вы узнаете, прочитав нашу статью. Мы дадим вам полную информацию о том, чем отличается триммер от газонной косилки, как стрижет триммер, а как косит газонокосилка, какие у них плюсы и минусы. По прочтению вы точно сможете легко выбрать, что лучше подойдет к вашему газону - газонокосилка или же триммер, бензиновый или электрический.

Содержание:

Что такое триммер, и как им косить газон

Для тех, кто умеет косить ручной косой, триммер – идеальный инструмент для газона. Фактически, это та же коса, только оснащенная двигателем. По типу двигателя, триммер может быть бензиновым или электрическим, располагаться вверху конструкции или внизу. Бензиновая мотокоса, как правило, оснащена верхним двигателем, а электрические триммеры - нижним. Помимо двигателя, инструмент имеет длинную штангу с рукояткой вверху. Внизу штанги крепятся режущие части. На ее механизм передается крутящий момент от привода, и, при включении косы, режущая головка начинает быстро вращаться. В ней находится шпуля, в которую заправлена леска. Концы лески выходят наружу и начинают стричь траву. Если позволяет мощность двигателя и передаточный вал, то вместо шпули с леской, можно установить трехлопастный нож и даже многозубый диск.

Чтобы удерживать триммер длительное время, иметь возможность работы на большом участке и не напрягать сильно руки, он имеет ремень. В зависимости от модели, это может быть одноплечный ремень или же комфортное ранцевое крепление ( лямки на оба плеча). Самые тяжелые по весу мотокосы оснащаются колесиками для поддержания лучшего баланса устройства во время стрижки газона.

Рукояти также могут быть разными:

  • D-образная. Такой ручкой оснащен легкий электрический триммер. Она удобна для захвата ладонью.
  • W-образная (велосипедного типа) - позволяет легко управлять самой тяжелой бензиновой косой.

При работе триммер держат обеими руками и проводят дугообразные движения. То есть, делаем все то, что и при кошении самой простой ручной косой. Чем легче триммер, тем больше участок вы сможете косить, не чувствуя усталости. Более мощный привод всегда дает большой вес инструменту. Взамен мы получаем высокую мощность и продуктивность. Мы упоминали о велосипедных рукоятках и ранцевых ремнях - все это дает повышенный комфорт при работе. Косой легче управлять, руки не устают. Но такие комфортные элементы простой электрический триммер не имеет, а его, как раз, больше всего и используют при кошении газонов. Зато у него легкий вес - и это тоже имеет большое значение при длительной работе.

Результат и качество кошения газона зависит не только от мощности привода, а и от толщины проволоки. В легкие электрические триммеры заправляется корд толщиной 1-2 мм, а для мотокосы можно использовать проволоку толще, диаметром от 2 до 3,3 мм.

Правильно подобранная леска очень хорошо срезает свежую траву, аккуратно стрижет возле любых препятствий. Острый трехлопастный нож способен срезать жесткие бурьяны, а диск может действовать как пила, уничтожая молодую поросль кустарников и деревьев. Если речь идет об ухоженном газоне, то нож или диск для его обработки вам вряд ли понадобится. Для мягкой газонной травы вполне хватит и обычной лески.

В комплектацию триммерной головки часто входит набор кордов разной толщины. В большинстве случаев, для газона, используют тонкую леску - она срезает кончики травы очень бережно и щадяще.

При работе следите, чтобы леска поменьше касалась различных твердых препятствий - типа стен, бордюров, камней. Потому что от этого она быстро израсходуется, и приходится постоянно прерывать работу и выставлять новые кончики взамен стертых. Оптимизировать этот процесс можно, если купить агрегат с автоматической или полуавтоматической шпулей.

  • Автоматическая подача кончиков - это, когда новые концы выдвигаются самостоятельно. Но при этом лески израсходуется очень много.
  • Полуавтоматическая шпуля - это подача новых кончиков корда при ударе косильной головкой о землю. Это самый удобный способ - и останавливать работу не нужно, и леска расходуется бережно.

Для безопасности работы, всегда одевайте защитные очки и выбирайте триммер с защитным кожухом - чтобы срезанная трава не летела в лицо

Чем хорош триммер для газона, и в чем его минусы

Итак, триммер - электрический инструмент легкий и удобный. Бензиновый триммер тяжелее, но зато режет ножом и очень мощный. .

Таким образом, к преимуществам газонного триммера мы относим:

  • Небольшие размеры. Легко косить, удобно хранить.
  • Легкий. , Нетрудно держать в руках, удобно перевозить.
  • Простая транспортировка. Некоторые модели еще и складываются для большей компактности.
  • Мобильность - у бензиновых кос она еще больше повышена.
  • Удобен в узких местах, в труднодоступных участках ( под скамейками, вокруг цветника, возле бордюра и т.д). Аккуратно скашивает кромку газона.
  • Не требует ровной поверхности - можно идеально выстричь и бугры, и впадины на неровных участках. Несложно работать и на газонах с большим наклоном.
  • Есть возможность смены режущих элементов.
  • Цена доступная. Электрическая маломощная коса стоит очень дешево, электричества тянет немного. Бензиновые косы также экономны, поскольку работают на двухтактных двигателя , заправляются смесью бензина и масла.

Но у триммера есть и недостатки. К ним относим:

  • Маломощность (у электрических моделей). Бензиновые косы всегда обладают большей мощностью двигателя, но она ниже, чем у газонокосилки.
  • Нет травосборника, поэтому состриженная трава остается на газоне. Если она молодая и невысокая то проблемы нет - ее можно оставлять. Но в большинстве случаев траву после покоса нужно собрать граблями.
  • Иногда леска вырывает траву, она может дернуть злак вместе с корнем, что плохо.
  • Если триммер электрический, а мотор его внизу, то вы не сможете косить не то , что мокрую траву, а даже влажную - может закоротить.
  • Триммер немного шумный, даже электрический.


Как косить газон газонокосилкой

Газонокосилка - великолепное решение для стрижки газонов. Она представляет собой тележку на колесах, оснащенную П-образной рукояткой. На ней находятся органы управления. На днище установлен лопастный металлический нож. При движении машины он быстро вращается и аккуратно срезает траву. Устройство оставляет чистый, ровно подстриженный проход определенной ширины.

Скошенная трава, как правило, собирается в травосборник ( пластиковый, тканевый или комбинированный). Есть модели газонокосилок, которые имеют расширенный функционал. Они собирают траву, или выбрасывают ее сбоку, или же мульчируют в мелкий компост и оставляют его на газоне, как удобрение. Перед тем, как выбрать газонокосилку, хорошо подумайте, какие ее функции для вас актуальны.

Лучше всего газонокосилка проявляет себя, если лужайка для кошения ровная, без бугров и впадин. У этого устройства выставляется высота кошения в нескольких позициях. В зависимости от модели, высота стрижки выставляется:

  • Вручную - нужно переставить колесные оси по высоте, что немного долго и утомительно.
  • Централизованно - это когда пружины сами поднимают колеса на нужную высоту, а вы просто переключаете один рычаг возле рукоятки.

Второй способ намного удобнее и быстрее. Для него машину останавливать не нужно. Поэтому, если газон неровный и бугристый, то центральная регулировка высоты кошения - это единственно верный способ добиться ровной стрижки.

Также, при работе газонокосилкой, имеет значение и наклон поверхности садового участка. Если он крутой, больше 10 градусов, то не каждая колесная газонокосилка справится с такой крутизной. Для сильно наклонных участков нужно покупать самоходные машины ( их не нужно толкать при работе) или специальные косилки на воздушной подушке.

Для подстригания газонной травы можно использовать разные по типу привода газонокосилки:

  1. Механические модели (роторные). Двигателя у них нет, работа ручная, но механизированная, поскольку у такой косилки при движении вращается ротор с множеством лезвий. Лезвия есть верхние и нижние, они действуют, ка ножницы. Срез кончиков получается очень бережный и аккуратный, трава не выдергивается. Такими приборами стригут молодые газоны со свежей травой.
  2. Электрические - легкие, компактные и нешумные машинки. Идеальны для небольшого придомового участка, так, как их нужно подключать к розетке. Они уступают бензиновым по мощности привода, у них очень редко есть самоход (привод на колеса). Технические характеристики ширины захвата, регулировки высоты, функционала - также уступают бензиновым аналогам. Однако, взамен мы имеем небольшую и удобную в работе машинку для своего газона.
  3. Аккумуляторные - это разновидность электрических косилок. У них двигатель к розетке не привязан, питается от аккумулятора. Если выбрать газонокосилку с емкой и мощной батареей, то можно быстро и результативно покосить даже большие участки.
  4. Бензиновая газонокосилка априори мощнее, чем электрическая. Мощный оборотистый мотор и острые стальные ножи гарантируют стабильную работу и ровную стрижку на больших участках. Ресурс бензинового привода намного дольше, но он выдает облако сизого дыма, гари и работает очень громко. Поэтому мы рекомендуем покупать бензиновые газонокосилки только, если газон большой ( больше 2-3 соток), и электрического кабеля не хватит на его площадь.

Плюсы и минусы применения газонокосилки

Газонокосилка - весьма продуманная и функциональная машина. Ее основное назначение - стричь газон. Она стрижет красиво, ровно, имеет регулировку высоты. Траву можно собрать в контейнер, а можно и мульчировать на удобрение газона, что очень удобно. Высокую траву на сену можно выбрасывать сбоку ( боковой выброс). Казалось бы, идеальный вариант для подстригания различных газонов. Но это устройство также имеет свои плюсы и минусы.

К преимуществам газонокосилок относим:

  • Качественное и стабильное подстригание травы .
  • Оптимальная ширина прохода за один раз.
  • Современные ножи аэродинамической формы слегка приподнимают травинки перед срезанием. Поэтому с корнем они не дергаются.
  • Электрическая и аккумуляторная машинка работает тише, чем триммер.
  • Есть травосборник.
  • Есть мульчирование ( не у всех моделей).
  • Есть самоход (как правило, у мощных бензиновых косилок).
  • Работать очень просто и легко. В руках держать на весу ничего не нужно, просто нужно толкать и направлять машинку. А при самоходе и толкать не нужно - сама едет.

В чем же недостатки газонокосилки?

  • Она дает великолепный результат только, если газон ровный. В принципе, если регулировка высоты скашивания центральная, то можно косить и бугристый газон. Однако, процесс немного проблематичный.
  • Не любит склонов, крутых подъемов и спусков. Предел - 10 градусов уклона. Хотя, самоходная машина легко маневрирует и на крутых подъемах.
  • Не все косилки захватывают кромку газона. Для этого, у газонокосилки должна быть чуть сдвинута дека, чтобы нож мог стричь впритык к бордюру, стене, забору.
  • Не каждая газонокосилка «нырнет» под скамейку. Есть модели с немного сплющенной передней частью - такие хорошо стригут траву под скамейками.
  • Если есть узкие участки, то нужно брать машинку с минимальной шириной захвата - 30 см. Но для очень стесненных мест и она не подойдет - тут нужен триммер.

Подобьем итоги

Газонокосилка - устройство, которое разработано специально для кошения газонов разных по площади. Вы может выбрать привод, который подходит к размерам вашего участка - электрический или бензиновый. Ассортимент газонокосилок очень широк. У разных моделей разная продуктивность, разнообразный функционал. Контейнеры для сбора травы - удобные, легко моются. У большинства приборов есть весьма актуальная функция мульчирования. Большой плюс - это ровный по высоте срез травы, который к тому же, можно регулировать и устанавливать в нескольких позициях.

Но и триммер - весьма неплохой и полезный прибор. Он хорошо покосит траву на неровной поверхности, на склонах, в труднодоступных местах, рядом с деревьями. Если трава жесткая и есть сорняки, то можно брать мощный триммер и установить нож вместо шпули с леской.

Получается, что для качественного ухода за газоном в идеале хорошо иметь и газонокосилку, и триммер. Для обработки больших участков нужно покупать бензиновые модели, а для небольших лужаек возле дома - электрические. Машинкой стригут основную площадь, а триммером состригают траву в узких местах, возле бордюров, между деревьями, ровняют края.

Если же выбирать, что лучше, триммер или газонокосилка, то ориентируйтесь примерно так:

  • Для небольшой лужайки и придомовых территорий подойдет электрический триммер, легкий и недорогой.
  • Для ровной поверхности средних участков - лучший выбор - газонокосилка. Если хватает кабеля - электрическая машинка, если участок большой - бензиновая. Хороша и аккумуляторная модель с мощной батарейкой.
  • Для наклонных газонов с уклоном более 10 градусов применяются триммеры, чаще всего - бензиновые.
  • Для больших участков берем бензиновую косилку с приводом на колеса.
  • Для участков, где много клумб, деревьев, бордюров, лучше взять триммер. Он хорошо обойдет препятствия.
* * *
Останні статті
03.08.2022
8072
Чи варто купувати робот-газонокосарку: плюси та мінуси
Про те, чи варто купувати робота для догляду за газоном, і чи підійде ваша ділянка для роботи цього складного приладу, ми розповімо в цій статті.
22.07.2022
9364
Що таке газонокосарка робот: пристрій та принцип роботи
Невеликий робот косарка - це дивовижний девайс. Він рухається так усвідомлено, що дивуєшся. А якщо хоче підзарядитися, то сам заїжджає на базу та...
03.07.2020
163501
ТОП 20: Рейтинг кращих газонокосарок
Орієнтуючись на обговорення на форумах і сайтах, ми визначили лідерів продажів газонокосарок в 2019-2020 роках. Але! Чи не відгуками єдиними! Ми...
05.06.2020
99303
Вибір мотокоси: 10 основних правил
Який мотор краще: двотактний або чотиритактний? Його потужність, обороти, типи ременів, форма штанги, тип вала і інше.
Відгуки
Поки немає відгуків
Написати відгук

Погано

Так собі

Нормальний

Добре

Чудово

Переваги:

Недоліки:

Коментар

Додати фото або відео
до відгуку

Ваше ім'я

Ваш email

При реєстрації ви погоджуєтеся з угодою користувача

Важливо! Щоб Ваш відгук або коментар пройшов модерацію і був опублікований, ознайомтеся, будь ласка, з нашими правилами

Отримуйте найвигідніші
акції і розпродажі першим
% % %
Дякую
Ви успішно підписалися на розсилку наших акційних пропозицій
Вказаний email вже підписаний на розсилку
Каталог товарів

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00

  • Увійти
  • Реєстрація

ПН - ПТ: 8:30 - 20:00,
СБ: 9:00 - 18:00, НД: 10:00 - 17:00